Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продукция, работы и услуги предприятия.




Продукция - Продукт производства в вещественной или информационной форме, чаще всего в предметном виде, количественно измеряемый в натуральном и денежном выражении.Все количество продуктов, произведенных за определенный промежуток времени (в мире, стране, отрасли, на предприятии) Готовая продукцияподразделяется наосновнуюи побочную ,наваловую итоварную продукцию. Товарная продукция включает стоимость запланированных к выпуску готовых изделий; полуфабрикатов, комплектующих деталей и сборочных единиц, предназначенных для реализации на сторону по кооперированным поставкам; изделий и запасных частей, изготовленных для капитального ремонта, капитального строительства и непромышленных хозяйств предприятия; инструментов и приспособлений для собственного производства. Выражается она в оптовых ценах предприятия и в сопоставимых ценах. Первые используются для увязки плана производства с финансовым планом; вторые – для определения темпов, динамики и изменения структуры производства.Товарная продукция характеризует объём произведенной готовой продукции и используется для расчета затрат на производство, финансовых показателей, рентабельности и других показателей эффективности производства.Реализованной считается продукция, оплаченная покупателем или сбытовой организацией. Её объём исчисляется как стоимость предназначенных к поставке по плану и подлежащих оплате заказчиком готовых изделий и полуфабрикатов собственного производства, запасных частей всех видов и назначений, товаров народного потребления, выполняемых работ и оказываемых услуг, реализуемых в соответствии с хозяйственными договорами с потребителями продукции или через собственную сбытовую сеть. Валовая продукция включает стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, в том числе незавершенное производство. Она обычно оценивается в сопоставимых ценах.Работа - занятие, труд, нахождение в действии.
Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.
Кработам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.Услуга 1. Экономическое благо, выступающее в форме труда, консультации, искусства управления, - в отличие от материального товара.
2. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.3. Услуга - действие, приносящее пользу, помощь другому.
4. Услуги - совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности. Коммерческие услуги включают банковское дело, страхование, транспортные перевозки и пр.
К услугам профессионального характера относятся консультации и работа бухгалтеров, юристов, архитекторов, специалистов по консалтингу, врачей и пр.
Потребительские услуги - это работа ресторанов, доставляющих пищу на дом и в офис, механиков, слесарей, прачечных и химчисток и т.п. Всем услугам присущ один общий признак - результату предшествует совершение действий, не имеющих материального воплощения, составляющих вместе с ним единое целое. Поэтому при оказании услуги "продается" не сам результат, а действия, к нему приведшие.

 

 

61. Цели управления, иерархия целей.

Цель это конечное состояние, желаемый результат, которого стремится добиться любая организация. Поставленные менеджментом цели организации используют для установления стандартов для оценки эффективности организации, дают общий ориентир для деятельности. Целью может быть либо приобретение, либо сохранение определенных факторов. Цели всегда основаны на гипотезах развития в будущем, поэтому их обоснованность зависит от точности этих гипотез. Чем более отдаленный период рассматривается, тем выше неопределенность будущего, тем в более общей форме должны ставиться цели. Цели обладают рядом характеристик:

- конкретные и измеримые цели. Выражая цели в конкретных измеримых формах, руководство создает четкую базу отсчета для последующих решений и оценки хода работы. Также будет легче определить, насколько хорошо работает организация в направлении осуществления целей;

- ориентация целей во времени. В первую очередь формулируют долгосрочные цели, затем вырабатываются средне- и краткосрочные цели для обеспечения долгосрочных;

- достижимые цели. Цели устанавливают так, чтобы они не превышали возможности организации;

- взаимно поддерживающие цели. Действия и решения, необходимые для достижения одной цели, не должны мешать достижению других.

Назначение целей Они обеспечивают руководство и унифицируют направление деятельности для работников предприятия. Они помогают работникам понять где находится ф в настоящий момент и как достичь желаемого.Если цель фирмы - снижение затрат на гарантийный ремонт на 90%, то каждому понятно, что фирма озабочена качеством и снижением издержек.Установление цели и развитие планов ее достижения активизирует деятельность фирмы. Без целей планы имеют мало смысла. Цели могут служить источником мотивации. Определенные, умеренно сложные цели стимулируют людей работать больше, особенно если результатом достижения цели ожидается вознаграждение. Наконец, цели дают эффективный механизм оценки и контроля. Это означает, что функционирование должно следовать определенным промежуточным пунктам, если достижение цели идет успешно.

Виды целей

Рассмотрим различные виды целей для гипотетической фирмы быстрого питания.

По уровню: миссия; стратегические, тактические, оперативные цели

Миссия - назначение, глобальная цель предприятия, особая для каждого отдельного предприятия пусть даже в этой же сфере.

Стратегические цели – цели, разрабатываемые топ-менеджерами и для топ-менеджеров на длительный период, охватывающие общие проблемы.

Тактические цели - разрабатываются менеджерами среднего звена для них же.

Оперативные цели - разрабатываются и реализуются линейными руководителями.

По области: маркетинг, финансы, производство. Производственные цели - качество, производительность.

По временному интервалу: цели делятся на стратегические - долгосрочные, тактические - среднесрочные и оперативные - краткосрочные.

Ответственность за установление целей

Все менеджеры должны участвовать за установление целей. В то же время каждый менеджер ответственен за установление целей, соответствующих его уровню управления и сфере деятельности.

Управление множеством целей

Когда в организации устанавливается большое число целей. возможен конфликт целей. Фирма, производящая высококачественную обувь (производственная цель) не может при этом обеспечить особую стильность (маркетинговая цель). В результате теряется часть рынка.Менеджеры должны обеспечивать оптимизацию - баланс и неконфликтность целей. Если цели реально конфликтуют, можно либо исключить менее важную цель либо найти третью. в какой-то мере объединяющую обе цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты