Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория поведения человека в организации.




 

 

Организационное поведение – это комплексная прикладная наука о психологических, социально-психологических и организационно-экономических аспектах и факторах, влияющих и определяющих поведение и взаимодействие субъектов организации друг с другом и с внешней средой.

Личность – это особенности человека, связанные с характером общественных отношений, способностью влиять на собственное соц.развитие. В трудовой сфере в зависимости от содержания, характера, условий труда работника могут рассматриваться как существенные особенности такие качества и свойства личности как ощущения, восприятие, память, мышление, сознание, коммуникативность, характер и др.

Межличностные коммуникации играют ключевую роль в эффективном менеджменте, коммуникация позволяет разрешать многие вопросы.

Группа – относительно обособленное объединение небольшого количества людей, находящихся во взаимодействии и осуществляющих совместную деятельность. Взаимодействие членов группы базируется на общем интересе и связано общей целью. Формальные группы – созданы по воле руководства для организации производственного процесса с формальным лидером. Неформальные группы – это объединения работников организации на основе интересов, дружеских и родственных связей.

Лидерство – это персонифицированная характеристика менеджера, которая выражается в способности оказывать влияние на окружающих. Наиболее важные качества лидера: способность формировать оперативную команду; умение прислушиваться к мнению коллег и подчиненных; умение принимать решения; умение привлекать подчиненных к процессу принятия решений.

Стимулирование – побуждение работника к активным действиям с помощью внешних факторов.

Мотивация – процесс активизации деятельности персонала на основе удовлетворения потребностей работников.

Мотив – внутреннее побуждение, стимул – внешнее.

Конфликт – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений, взглядов двух или более людей. Конфликт характеризуется следующими особенностями: противоречивые позиции по тому или иному вопросу; противоположные цели, желания; различные средства достижения целей. Конфликты бывают функциональные (имеют положительный результат для организации) и дисфункциональные (разрушают организацию изнутри).

Основы формирования производственного плана.

Мощность – это максимально возможный выход системы за определенный период. Производственная мощность определяет норму выхода пр-ва, такую, как максимально возможный объем выпуска продукции определенного наименования (номенклатуры) за календарный период. Производственная мощность как возможность производить определенную продукцию предполагает наличие на пр-и или в его подразделении соответствующих производственных ресурсов: оборудования, площадей, персонала, материалов и т.д. Именно имеющийся на пр-и набор ресурсов данного состава и объема, определенным образом взаимосвязанных в пространстве и времени (посредством определенной технологии, организации пр-ва и пр.), определяет возможность выпуска конкретной продукции в установленном объеме. Различают проектируемую, ожидаемую и нормативную мощность. Проектируемая мощность – это максимум мощности, который может быть достигнут в идеальных условиях. В реальности практически невозможно достигнуть 100% проектируемой мощности. Поэтому пр-я оперируют ожидаемой мощностью, которая обычно составляет 92% от проектируемой.

Определение требуемых производственных мощностей базируется на прогнозе будущего спроса и может осуществляться двумя способами. 1 способ. Когда спрос на товары и услуги может быть спрогнозирован с достаточной степенью точности, планирование производственной мощности выполняется просто: будущий спрос прогнозируется традиционными методами и на этой основе выполняется прямой расчет требуемой мощности. Способ 2. Когда будущий спрос на товары и нормативная мощность подвержены значительным случайным воздействиям, для принятия плановых решений применяются вероятностные модели требуемой мощности.

Планирование - один из важнейших факторов функционирования и развития промышленных фирм в условиях рыночной экономики. Планирование предполагает: обоснованный выбор целей; определение политики; разработку мер и мероприятий; методы достижения целей; обеспечение основы для принятия последующих долгосрочных решений. Планирование включает в себя определение:конечных и промежуточных целей; задач, решение которых необходимо для достижения целей.;средств и способов их решения;

требуемых ресурсов, их источников и способа и распределения.

Процесс планирования включает 4 этапа:

а) Разработка общих целей развития фирм;

б) Определение конкретных тотальных целей на заданный сравнительно короткий срок (период времени);

в)Определение путей и средств их достижения;

г) Контроль за достижением поставленных целей путем сопоставления плановых показателей с фактическими.

В основе планирования производства продукции лежит маркетинговая программа развития фирмы.маркетинговая программа составляется после завершения серьезного научно-практического исследования: анализа маркетинговой среды, комплексного исследования требований потребителей к товару, конъюнктуры рынка, его емкости и рыночного спроса, системы ценообразования, уровня и динамики цен, всех действий конкурентов, форм и методов сбыта, особенностей поведения покупателей, оценки производственно-ресурсных и сбытовых возможностей, а также финансовых проблем.

Производственная программа предприятия представляет собой развёрнутый или комплексный план производства и продажи продукции, характеризующий годовой объём, номенклатуру, качество и сроки выпуска требуемых рынком товаров и услуг.Объёмы производственной деятельности предприятия могут планироваться в натуральных, трудовых, стоимостных измерителях.Прогноз объёма производственной деятельности делается на 3-5лет, причём первый год должен быть представлен в помесячной разбивке, второй год - в поквартальной разбивке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты