Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия.




Трудовые ресурсы – это все трудоспособное население, обладающее физическими и умственными способностями.

Персонал пр-я – это совокупность работников определенных категорий и профессий, занятых в производственной деятельности данного пр-я.

Весь персонал делится на производственный и управленческий. Производственный в свою очередь делится на основной и вспомогательный персонал, управленческий - на руководителей и специалистов.

Производственный персонал – это люди, результатом труда которых является продукция в вещественной форме. Основной производственный персонал непосредственно участвует в создании продукции, вспомогательный – способствует созданию продукции.

Управленческий персонал – это руководители, которые осуществляют руководство пр-я в целом или его отдельными подразделениями. Это люди умственного труда, занятые переработкой информации, подготовкой управленческих решений и их реализацией. Руководители – директора, начальники, главные специалисты. Специалисты – инженерно-технические работники (ИТР), экономисты, юристы, техники.

Для эффективного использования и управления персоналом необх. определить кадровый потенциал пред-я. Рассчитав и проанализировав след. пок-ли можно понять насколько грамотно работает кадровая политика.

-Численность работников, с выделением основного производственного персонала, руководителей, специалистов и служащих.(недостаток работников может неблагоприятно повлиять на объем пр-ва, работники будут сильно загружены, будут уставать и будет расти уровень недовольства в коллективе, и избыток работников – отрицат., т.к. нагрузка снизится, выработка на чел. упадет, а объем пр-ва останется на преж.уровне и предпр-е потеряет на увеличении суммы ОТ и отчислениях с З/пл.)

-Структура занятости (половозрастная, профессиональная, по специальности, разрядам и т.п.)Важно чтобы способности, навыки, особенности характера, возраст идр.индив.хар-ки соответствовали занимаемой должности и характеру выполняемой работы.

-Уровень заработной платы по группам работников. (Необходимо справедливо оценивать работу сотрудников, низкая з/п снижает заинтересованность в труде, в достижении поставленных целей, а высокая з/п не развивает стремления сотрудника к достижению новых рез-ов, повышению качества руда и пр. Система оплатыдолжна создавать у людей чувство уверенности и защищенности, включать действенные средства стимулирования и мотивации, обеспечивать процесс воспроизводства затраченной энергии (восстановления работников).

-Уровень и динамика производительности труда. (растет или снижается, за сче че эт происходит, если снижается каке меры необх.принять для повышения)

-Уровень трудоемкости по основным группам продукции (работ, услуг). (равнонапряженность работников)

-Интенсивность оборота по приему.

-Текучесть кадров.(можно объединить эти 2)Сколько увольнений, по какой причине, какие меры, и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты