Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и состав туристской индустрии. Материально-техническая база в туризме.




Индустрия туризма – 1)межотраслевой комплекс по производству товаров и услуг для туризма; 2)экономическая система, состоящая из комплекса отраслей и подразделений, функции которых заключаются в удовлетворении разнообразного спроса на различные виды отдыха и развлечений.

В систему индустрии туризма входят специализированные предприятия, организации и учреждения:

1) Предприятия, предоставляющие услуги по размещению;

2) Предприятия питания (рестораны, кафе, бары);

3) Фирмы, занимающиеся транспортным обслуживанием;

4) Туристские фирмы по разработке и реализации турпродукта (туристские бюро, экскурсионные бюро, туристские агентства, бюро реализации путевок);

5) Рекламно-информационные туристские учреждения;

6) Органы управления туризмом (комитеты и департаменты туризма, общественные туристские организации и объединения).

Помимо этих предприятий обслуживанием туристов занимаются и те организации, которые могут существовать и без туристов, но деятельность которых расширяется при нахождении в местах пребывания туристов. Это предприятия по прокату легковых автомобилей; автохозяйства, предоставляющие автобусы для экскурсионного обслуживания туристов; таксопарки; спортклубы; театры и кинотеатры, казино, выставочные и конгресс-залы и т.д.

Специфические свойства индустрии туризма: ресурсная ориентация в размещении туристских предприятий; сезонный и цикличный характер производства; необходимость значительных капиталовложений в социальную и производственную инфраструктуру.

Развитие туристской индустрии зависит от множества факторов: наличия туристско-рекреационных ресурсов, развитой инфраструктуры региона, квалифицированных кадров, государственной поддержки туризма, демографических и социальных факторов, политических и экономических факторов, научно-технического прогресса, традиций и т.п.

Материально-техническая база туризма включает сеть туристских сооружений (здания), их техническое оснащение (оборудование, инструмент), транспортные средства и другие основные фонды. Материально-техническая база является основой развития организованного туризма, т.к. она создает все необходимые условия для обслуживания туристов полным комплексом услуг (размещение, питание, перевозка, экскурсии и др.).В состав МТБ туризма входят: туристская фирма (туроператоры и турагенты), гостиницы, туристские базы, предприятия питания и торговли, автотранспортные предприятия, пункты проката туристского снаряжения и инвентаря, контрольно-спасательные службы, туристские клубы, и т.п.

По видам предоставляемых услуг различают следующие типы предприятий: обеспечивающие туристов всем комплексом услуг (туристские фирмы, имеющие собственные гостиницы; бюро путешествий и экскурсий),предназначенные для размещения туристов, т.е. проживания и ночлега (гостиницы, турбазы и др.); предприятия питания (рестораны, бары и др.); транспортного обслуживания; объекты культурного обслуживания туристов (театры, концертные залы и т.п.); предприятия, обеспечивающие экскурсионное обслуживание.

По экономическим элементам объекты материально-технической базы подразделяются на основные фонды и оборотные производственные фонды (малоценные и быстро изнашивающиеся предметы).

По видам собственности объекты материально-технической базы подразделяются на собственные, арендованные у других хозяйствующих субъектов (например, аренда мест в муниципальных гостиницах) и арендованные у физических лиц (квартиры, комнаты).

По своему составу, мощности, количеству и качеству отдельных элементов материально-техническая база туризма в регионе должна соответствовать потребностям туристов. Без такого соответствия резко снижаются уровень и качество туристского обслуживания населения, что, в свою очередь, вызывает уменьшение объема выручки от реализации туристского продукта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 499; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты