Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективные направления развития международного туризма в России. Условия их реализации.




Основные направления развития туризма в России на бли­жайшую перспективу определены в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Федеральной целевой программе «Развитие туризма в Россий­ской Федерации».

Согласно данным документам приоритетными направления­ми развития отечественной туристской индустрии на данную перспективу будут следующие виды туризма:

• внутренний;

• въездной;

• социальный;

• самодеятельный.

В рамках данных направлений, а также сучетом тенденции развития мирового туризма можно прогнозировать следующие направления развития отечественного туризма.

1.Постепенное изменение структуры въезда-выезда в пользу въезда.

2.Дальнейшее увеличение въездного туристского потока за счет стран дальнего зарубежья;

3.Постепенная переориентация выездного туристского пото­ка в традиционные для российских граждан регионы стран СНГ: Крым, Черноморское, Каспийское и Азовское побережья и стра­ны Прибалтики.

4.Постепенное освоение новых туристских ресурсов в Севе­ро-Западном, Приволжском, Западно-Сибирском и Дальневос­точном регионах страны.

5.Возрождение туризма в Кавказском регионе по мере окон­чания антитеррористической операции в Чечне и локализации межнациональных конфликтов.

6.Продолжение развития приграничного туризма.

7.Повышение удельного веса внутреннего туризма за счет увеличения туристской подвижности молодежи, пожилых людей и лиц со средним уровнем дохода.

8.Дальнейшее развитие детско-юношеского туризма в рамках самодеятельного, спортивного, походного и познавательного ту­ризма.

9.Возрождение туризма выходного дня.

10.Повышение удельного веса экскурсий в программах познавательного внутреннего туризма.

11.Повышение популярности экологического туризма и пу­тешествий по малым городам России.

12.Тенденция роста популярности комбинированных туров: отдых-лечение.

13. Становление и упрочение тенденции клубного отдыха и путешествий.

14. Интерес к событийному и паломническому туризму и др.

15. Изменение структуры затрат и продолжительности путешествий более частых, но менее продолжительных поездок со снижением расходов на одну поездку.

16. Формирование тенденции роста затрат на потребности более качественного туристского продукта.

17. Развитие информационных технологий будет способствовать повышению удельного веса индивидуального бронирования и формирования туров и сокращению сроков бронирования.

Приведенные тенденции развития международного туризма могут претерпеть серьезные изменения в связи с массовыми акциями терроризма, национализма и экстремизма, охватившими многие страны мира. Данные факторы несовместимы с устойчивым развитием туризма и приносят ему громадный вред.

 

 

Планирование себестоимости услуг.

Целью составления плана по себестоимости продукции является выявление тенденции изменения себестоимости продукции, определение влияния факторов на ее прирост и установление резервов снижения себестоимости продуктов. Все затраты делятся на производственные (прямы и косвенные) и коммерческие. Производственные затраты – это затраты на пр-во ТП.

Прямые:

1)затраты по приобретению прав на услуги сторонних организаций, используемых при пр-ве ТП: питание, проживание, транспорт, страхование, развлечения и др.2)затраты, связанные с деятельностью производственного персонала – на оплату труда, ЕСН, затраты на служебные разъезды.

3)затраты подразделений турорганизации, непосредственно участвующих в создании ТП.

Накладные (косвенные):

1)затраты, связанные с организацией пр-ва ТП (оплата труда работников аппарата управления и хозяйственных работников; ЕСН; затраты на командировки, на эксплуатацию зданий АУП, на охрану, аренда зданий АУП, оргтехника и пр.)

2)амортизационные расходы,3)амортизация нематериальных активов,

4)амортизация малоценных и быстроизнашивающихся предметов

5)затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации пр-ва,6)затраты по освоению новых туров

7)оплата услуг связи,8)затраты по приобретению бланков и документов,9)оплата услуг банков,10)проценты по кредитам

11)оплата информационно-консультационных услуг,12)подготовка и переподготовка кадров,13)содержание помещений,14)охрана труда и техника безопасности,15)платежи по страхованию,16)отчисления в ремонтный фонд,17)представительские расходы,18)отчисления в специальные отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды

19)налоги и сборы,20)пр. затраты.

Коммерческие затраты – связаны с реализацией и продвижением товара:1)затраты, связанные с деятельность точек реализации

2)затраты на комиссионные, агентские вознаграждения сторонним организациям,3)затраты на оплату труда работников, занятых продвижением и реализацией ТП,4)затраты на рекламу,5)затраты на участие в выставках.

Для расчета себестоимости продукции группируются все затраты по основным элементам и статьям. Группировка затрат на производство и реализацию продукции отражается в сметах. Для того чтобы составить полный план по себестоимости, необходимо представить смету накладных и коммерческих расходов.

Классификация затрат по элементам:

1)материальные затраты, 2)затраты на оплату труда, 3)отчисления на социальные нужды, 4)амортизация, 5)прочие.

Классификация затрат по основным статьям:

1)УСО, 2) услуги произв.подразд. 3) з/п осн.произв.перс. 4)накладные расх. 5) комерч.расх.

Полная произв с/с – сумма всех элем. или статей.

Цена ТП = себестоимость * величина налога с продаж * норма прибыли.

Содержание и требования, предъявляемые к управленческой информации.

Экономическая информация – совокупность сведений о социально-экономических процессах, служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сферах. Также под экономической информацией понимается информация, характеризующая производственные отношения в обществе. К экономической информации относятся сведения, которые циркулируют в экономической системе, о процессах производства, материальных ресурсах, процессах управления производством, финансовых процессах, а также сведения экономического характера, которыми обмениваются различные системы управления.

Характеристики экономической информации:

·большие объемы;

· многократное повторение циклов ее получения и преобразования в установленные временные периоды (месяц, квартал, год и т.д.);

· многообразие источников и потребителей;

· значительный удельный вес рутинных процедур при ее обработке.

В современном информационном обществе информация – это важнейший стратегический ресурс системы управления. Информационная система должна разрабатываться с учетом заданных потребительских свойств информации:

·ценность, адекватность информации;

·полнота информации для реализации управляющего воздействия;

·точность и достоверность информации;

·актуальность, своевременность и оперативность получения информации.

Экономическую информацию принято подразделять по следующим признакам: По функциям управления экономическая информация разделяется на плановую, учетную, нормативно-справочную и отчетно-статистическую информацию, по месту возникновения (входящая; сводная; исходящая); по степени соответствия (достоверная, недостоверная, своевременная, несвоевременная, полезная, ложная, избыточная); по отношению к процессам обработки и хранения (исходная (необработанная), промежуточная, результатная); по степени стабильности (постоянная [условно-постоянная], переменная), по степени охвата полноты данных (сплошная (полная), выборочная).

Основные направления исследований в области экономической информации - наиболее адекватное отображение экономических объектов и процессов; развитие экономико-математических методов и моделей обработки экономической информации; создание системы экономической информации, удовлетворяющей потребностям управления современной экономикой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты