Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спасылкі




Афіцыйны сайт: http://belazar.belinter.net/

Асобы 2009 года

28.12.2009 Дабрадзей года ў інтэрнэце — Ігар Маханёк

Самая вядомая ў свеце онлайн‑праграма для перакладу Google Translate ўзбагацілася беларускай мовай. Гэта пашырае магчымасці выкарыстання мовы ў сённяшнім свеце. Цяпер можна аўтаматычна перакласці з беларускай на яшчэ 50 моваў. Так, сёння гэтым рэсурсам карыстаецца нямнога людзей. Але і Скарынава «Біблія Руска» была даступная не кожнаму.

Ініцыятарам беларусізацыі праграмы быў інжынер кампаніі Google Ігар Маханёк. Ён беларус, які працуе ў Швейцарыі. Вядома, пераклад не ідэальны, але пачатак дадзены. Зараз трэба будзе толькі ўдасканальваць наяўны прадукт. Адзначаючы Маханька, мы адзначаем усіх людзей, якія беларусізуюць інтэрнэт.

Хведар Піскуноў стварыў першы электронны граматыка‑парадыгматычны слоўнік беларускай мовы «Парадыгма», а таксама праграму праверкі арфаграфіі «Літара».

Сяргей Чарнавокі пераклаў на беларускую мову інтэрфейсы Гугла, інтэрнэт‑энцыклапедыі Вікіпедыя, а таксама сацыяльнай сеткі Фэйсбук.

Алег Азароўскі самастойна распрацаваў беларуска‑расійска‑беларускі перакладчык «Белазар».

Беларусізацыя Інтэрнэта дае будучыню беларускай мове і культуры.


Вопрос 35: Создание презентаций (понятие презентации, программы создания презентаций, онлайновые редакторы презентаций, оформление презентации в MS PP, содержание презентации, слайды).

Презентация (от лат. praesentatio) - публичное представление чего-либо нового, недавно появившегося, созданного,

Компьютерная презентация:

· мультимедийна (представляет сочетание компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда, которые организованы в единую среду),

· динамична (включает анимационные и видеоролики, динамичные эффекты),

· гипермедийна (элементы презентации могут быть связаны текстовыми и графическими гиперссылками),

· интерактивна (позволяет пользователю активно взаимодействовать с ней, обеспечивает активный отклик элементов презентации на воздействие докладчика),

структурирована (сюжет и сценарий структурно организованы для удобного восприятия информации).

Программы создания презентаций

Существует множество программ создания презентаций для разных платформ, устройств, задач.

1. Mіcrosoft PowerPoint - программа (в комплекте Mіcrosoft Office) для создания презентаций (демонстрационных материалов) с использованием компьютерных слайдов.

2. ProShow Producer - программа для создания профессиональных презентаций от Photodex Corporation

ProShow Producer 4.1 поддерживает работу со слоями, прозрачность для PSD, PNG, TIFF и GIF, маски слоя, эффекты перехода, градиентную заливку, повышение четкости, изменение контрастности и насыщенности цветов. Презентация может содержать подписи, в том числе и анимированные, фоновую музыку. Сохранение во многих формтах (в т.ч. HD Video, Flash и QuickTime). Загрузку проектов на Facebook, Vimeo и Twitter. Shareware, 250$, 19 Мб.

3. Impress - бесплатная и открытая программа подготовки презентаций в составе OpenOffice.org. Cпособна создавать PDF файлы из презентаций, экспортировать их в формат Adobe Flash (SWF), что даёт возможность просматривать их на любом компьютере с инсталлированным Flash-проигрывателем. Может показывать, редактировать и сохранять файлы в нескольких форматах, включая формат .ppt, который используется в Microsoft PowerPoint.

Онлайновые редакторы презентаций

Онлайновые редакторы презентаций посредством интернет-сервисов предоставляют доступ к программам расположенным на удаленном сервере.

Они просты в управлении и обладают набором инструментов, подходящим для большинства рядовых пользователей, которые обращается к ним в окне любого браузера из любой точки мира.

1. Microsoft PowerPoint Web App в рамках проекта Windows Live SkyDrive (http://skydrive.live.com/). Интерфейс во многом повторяет рабочее окружение Office 2007/2010 и предоставляет практически те же возможности, что и MS PP. Дает возможность публикации презентаций в Интернете и 25 Гб виртуального пространства для хранения данных любых типов. Для полноценной работы с продуктом годятся только Internet Explorer 7 и 8, Firefox 3.5 и Safari 4.0. Microsoft планирует реализовать поддержку браузеров для мобильных телефонов и портативных устройств.

2. Google Docs (http://docs.google.com/) позволяет создавать качественные презентации в браузере. Google Docs имеет высокую скорость работы, механизмы совместной работы с данными, опцию вставки в презентации видеороликов YouTube, возможность отслеживания и отката любых вносимых в документ изменений, функцию сохранения файлов на диск компьютера в форматах PPT и PDF. В Google Docs нет переведенной на русский язык документации, отсутствует поддержка pptx-документов, невозможно загружать на сервер PowerPoint-файлы размером более 10 Мб.

3. Zoho Show (http://skydrive.live.com/) дает возможностьимпортировать файлы Powerpoint (.ppt, .pps) и OpenOffice (.odp, .sxi), сохранять данные в форматах HTML и PDF, управлять правами доступа к документам, транслировать презентаций через Сеть в режиме реального времени с возможностью общения с аудиторией посредством текстового чата, автоматически фиксирует все вносимые пользователем в документ изменения и позволяет на любом этапе редактирования файла отменить любые изменения, огромная база клипартов, фигур, блок-схем и тем оформления презентаций. Русифицированного интерфейса нет, перегружен элементами управления и потому крайне нетороплив, ограничение в 10 Мб на загрузку файлов презентаций на сервер.

4. Empressr (http://www.empressr.com/) реализован на флэш, позволяет не только создавать красочные презентации, но и добавлять в слайды мультимедийный контент, будь то MP3-композиции или видеоролики форматов MOV, SWF и FLV, умеет вырисовывать различные эффекты при пролистывании слайдов и позволяет сохранять файлы на сервере и манипулировать правами доступа к ним. Empressr не дружит с кириллицей (написать что-либо на сладах по-русски нельзя), механизмы системы не допускают переноса презентаций на диск компьютера, интерфейс программы сложен (без предварительной подготовки с ним нельзя работать).

5. ThinkFree (http://www.thinkfree.com/) сильно напоминает OpenOffice, требует присутствие в операционной системе установленной виртуальной машины Java. Java-апплеты довольно долго загружаются, и процесс запуска программы занимает неприлично много времени.

7. Preezo (http://www.preezo.com/) самый быстродействующий редактор презентаций из перечисленных выше программных продуктов. Имеет минимальный комплект необходимых инструментов для формирования на скорую руку незамысловатых презентаций и их последующего сохранения в формате PPT. Мультимедийные функции, сложные элементы форматирования, интеграция с другими онлайновыми приложениями, совместная работа с файлами, наборы изображений и шаблонов - всё это и многое другое ликвидировано в угоду легковесности сервиса Preezo, работать с которым можно в любых браузерах, даже мобильных.

7. SlideShare (http://www.slideshare.net/) хостинг для хранения и выкладки на всеобщее обозрение файлов презентаций.

Оформление презентации в MS PP

Презентация может быть какой угодно,
лишь бы это было уместно, наглядно и талантливо.

Оформление должно соответствовать:

· цели,

· задачам,

· целевой аудитории,

Общие правила:

· Текст быть лаконичным (не более 2-3 предложение на 1-м слайде),

· Текст должен хорошо читаться (величина и контрастность шрифта),

· Двухуровневое название (большая яркая краткая формулировка и пояснение),

· Соотношение с текста/иллюстраций должно быть 2/3 (оптимально),

· Нежелателен жирный (полужирный) шрифт,

· Нежелателен шрифты с серифами, курсивы, декоративные,

· Единый стиль (не более 3-х цветов оформления),

· Визуальные эффекты должны быть обоснованы и минимизированы,

· Приветствуется тонкая рамка на слайдах (ограничивает внимание),

· Фоновая музыка без слов и ярких скачков.

Презентация должна поддерживать доклад,
а не демонстрировать возможности MS Power Point

Содержание презентации

Презентация может быть какой угодно,
лишь бы это было уместно, наглядно и талантливо.

Содержание должно соответствовать:

· цели,

· задачам,

· целевой аудитории,

· регламенту.

Общие правила:

· количество слайдов не должно быть более 20.

· наличие титульного слайда (заголовок, автор, организация, дата, другие данные)

· содержание должно соответствовать заголовку и заявленным целям,

· наличие ориентирующих понятий,

· единство с устным выступлением докладчика (только главные мысли),

· отсутствие ошибок (фактических, грамматических)

· выводы

· могут быть источники цитат

Презентация поддерживать устное выступление докладчика,
а не подменять его

Как не провалить свою презентацию

Кармин Галло

Кармин Галло - ведущий семинаров по подготовке и проведению презентаций и автор книги "Секреты презентаций Стива Джобса" (Carmine Gallo. "The presentation secrets of Steve Jobs: how to be insanely great in front of any audience". New York: McGraw-Hill, 2009).

Кармин Галло выделяет 5 основных промахов и дает советы, как этих промахов избежать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты