Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 54. Первая Пуническая война и ее итоги




Война из-за Сицилии между Римом и Карфагеном разгорелась в 264 г. до н. э. Поводом к ней послужили драматические события в Мессане, втором по значению (после Сиракуз) полисе Сицилии. Кампанские наемники (т. н. мамертинцы), еще в 284 г. до н. э. в результате мятежа овладевшие городом и разграбившие его, поначалу закрепились в нем, но в ходе последовавшей войны с сиракузским тираном Гиероном II оказались в отчаянном положении и обратились за помощью к Риму. Вмешательство в сицилийские дела означало для Рима неизбежную войну с Карфагеном. После некоторых колебаний сенат под давлением комиций все же принял мамертинцев в Италийский союз и направил им в помощь консульскую армию. Карфаген объявил войну Риму, и боевые действия начались.

На Сицилии дела римлян поначалу пошли успешно: они разбили войска сиракузян и карфагенян, освободили Мессану от осады, а в следующем году, вторично одержав победу над объединенными силами Сиракуз и Карфагена, вынудили Гиерона заключить с Римом мир и союз. В 262 г. до н. э. римляне после шестимесячной осады заняли Акрагант и оттеснили карфагенские войска в юго-западный угол острова. Между тем карфагенский флот, господствовавший на море, наносил противнику ощутимый материальный ущерб, совершенно парализовав римско-италийскую торговлю. Карфагеняне высаживали десанты в наиболее уязвимых местах Апеннинского полуострова и разоряли союзников Рима. Было очевидно, что без сильного флота Римской республике нельзя рассчитывать на скорое успешное завершение войны. Мобилизовав силы и средства италийских союзников, Рим уже в 260 г. до н. э. имел флот в 120 боевых кораблей. В первом столкновении у Липарских островов карфагеняне легко одержали верх, пленив всю римскую эскадру (17 судов) во главе с консулом, но вслед за тем потерпели поражение в сражении при Милах (260 г. до н. э.). Карфагенский флот потерял 50 кораблей, 3 тысячи человек убитыми и 7 тысяч пленными. Римский консул Гай Дуилий удачно применил в этой битве абордажные мостики ("вороны"), которые перебрасывались на палубы галер: это позволило использовать превосходство римлян в рукопашной схватке.

В 259 – 257 гг. до н. э. военные действия протекали на Сицилии и Сардинии без решительных успехов с обеих сторон. В 256 г. до н. э. римский флот (330 галер), разбив карфагенскую эскадру (350 кораблей) у мыса Экном возле южного побережья Сицилии, направился к берегам Африки. Высадившись, римляне в короткий срок захватили, по данным Аппиана, свыше 200 городов и местечек, подвластных Карфагену. Обустроив зимний лагерь в Тунисе, консул Марк Атилий Регул намеревался начать следующую кампанию с осады Карфагена. Мирная инициатива карфагенян была отвергнута Регулом, потребовавшим безоговорочной капитуляции. Однако вскоре положение коренным образом изменилось: спартанец Ксантипп сформировал и обучил новую карфагенскую армию, которая весной 25 г. до н. э. нанесла римлянам сокрушительное поражение, причем консул попал в плен, где и умер спустя некоторое время спустя. Кроме того, римская эскадра, не сумевшая спасти войско Регула, на обратном пути попала в бурю, в которой погибли три четверти кораблей. В итоге Риму пришлось заново формировать армию и снаряжать флот.

Боевые действия второго этапа войны (255 – 241 гг. до н. э.) протекали на Сицилии с переменным успехом. В 254 г. до н. э. римляне овладели Панормом, но в следующем году потеряли из-за бури еще 150 судов. Снаряжение новых кораблей ввиду финансовых трудностей подвигалось медленно. Между тем после серии поражений, понесенных карфагенскими войсками от римлян в 252 – 249 гг. до н. э., из всех своих сицилийских владений карфагеняне сохранили лишь Лилибей и Дрепану. Римляне осадили Лилибей, однако осада затянулась, поскольку карфагеняне беспрепятственно снабжали осажденных с моря всем необходимым. После того как римский флот под командованием консула Публия Клавдия Пульхра в 249 г. до н. э. был разбит у Дрепаны, потеряв 93 корабля, 8 тысяч человек убитыми и 20 тысяч пленными, а в следующем году две другие эскадры погибли в буре, карфагеняне захватили господство на море. На Сицилии их командующий Гамилькар Барка ("Молния") с 247 г. до н. э. успешно воевал с римлянами, нанося им чувствительные удары.

Обе стороны были истощены длительной войной. В 248 – 243 г. до н. э. военные действия ограничились мелкими стычками на суше и на море. Положение римлян оказалось более благоприятным, поскольку они оккупировали значительную часть Сицилии и блокировали последние карфагенские твердыни – Лилибей и Дрепану. Однако без флота нанести врагу решающий удар было невозможно, а на строительство кораблей в казне не было денег. Тогда римляне на собранные по подписке пожертвования создали эскадру из 200 галер. В марте 241 г. до н. э. в сражении с Эгатских островов новый римский флот под началом проконсула Гая Лутация Катула и претора Публия Валерия Фальтона наголову разбил карфагенскую эскадру Ганнона, потерявшую 120 судов. После этого падение Лилибея и Дрепаны было предрешено. Карфаген запросил мира, который был заключен в 241 г. до н. э. В соответствии с условиями договора карфагеняне должны были уйти с Сицилии и Липарских островов, выплатить контрибуцию в 3,2 тысячи талантов (около 84 т серебра) и выдать всех римских пленных. В дальнейшем, воспользовавшись восстанием крестьян, пастухов, рабов и наемников против Карфагена, римляне беспрепятственно отняли у него Сардинию и Корсику (238 г. до н. э.) и организовали там (а также на Сицилии) первые провинции (227 г. до н. э.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты