Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Войны Рима с Македонией и Сирией.




После захвата Римом иллирийского побережья (229 г. до н. э.) римские владения вплотную приблизились к границам Македонского царства. Пока римляне были заняты войной с Ганнибалом, царь Македонии Филипп V (221 – 179 гг. до н. э.) и правитель царства Селевкидов Антиох III Великий (223 – 187 гг. до н. э.) заключили договор о переделе областей Восточного Средиземноморья за счет Птолемеевского Египта, где в это время царствовал малолетний Птолемей V Эпифан (от его имени правили советники и опекуны, ввергнувшие страну в состояние политической анархии). Антиоху III должны были достаться Келесирия, Финикия и Кипр, а Филиппу V – Кирена, Иония и Эгейские острова. Вскоре Антиох занял Келесирию, а Филипп захватил остров Фасос и греческие города на Геллеспонте, разорил побережье Пергама и вторгся в Карию. В ответ на эту агрессию была создана антимакедонская коалиция в составе Пергамского царства, Родоса, Византия, Афин и других греческих полисов. В последовавшей войне в Пергамо-родосским союзом эскадра Филиппа V потерпела поражение от объединенного флота союзников в битве и острова Хиос (201 г. до н. э.).

Развивая успех, союзники обратились за помощью к Риму. Сенат, с некоторых пор весьма настороженно наблюдавший за энергичными действиями Филиппа V в Малой Азии и на Балканах, вовсе не желал усиления Македонии. Кроме того, союз с Пергамом и Родосом сулили в будущем немалые выгоды. Момент сочли подходящим, и вопрос о войне был решен положительно. Заручившись обещанием Антиоха III соблюдать нейтралитет и заключив союз с Пергамом и Родосом, римляне открыли военные действия. Так началась Вторая Македонская война (200 – 197 гг. до н. э.).

Осенью 200 г. до н. э. римская армия высадилась в Греции и вторглась на территорию Македонии. Союзный флот блокировал морское побережье. Однако Филипп умело оборонялся, и римлянам долго не удавалось добиться существенных успехов. Когда же они вовлекли в борьбу против Македонии Этолийский и Ахейский союзы (199 – 198 гг. до н. э.), положение царя сильно осложнилось. Развязка наступила в 197 г. до н. э.: в битве при Киноскефалах в Фессалии проконсул Тит Квинкций Фламинин нанес македонской армии решительное поражение. Потеряв 8 тыс. человек убитыми и 5 тыс. пленными, Филипп предложил римлянам мир.

В соответствии с условиями мирного договора царь отказывался от всех своих владений вне Македонии, выплачивал Риму 1000 талантов контрибуции, выдавал военный флот (кроме 6 кораблей), возвращал пленных и сокращал армию до 5 тыс. человек. Он отказался от права начинать войну без ведома Рима и признал автономию греческих городов. В Коринфе на Истмийских играх в 196 г. до н. э. Фламинин от имени сената объявил о даровании грекам свободы. Это событие вызвало в Греции всеобщий энтузиазм. Правда, скоро выяснилось, что мнимое "освобождение" на деле оказалось лишь сменой господ: на смену македонскому владычеству пришло римское.

Во время всех этих событий Антиох III захватил ряд городов на южном и западном побережье Малой Азии, вторгся во Фракию и взял под свой контроль Боспор Фракийский, Геллеспонт и берега Пропонтиды, став, таким образом, хозяином Черного моря. Такое положение дел никак не устраивало родосцев, которые в 197 г. до н. э. объявили Антиоху войну и запросили помощи у Рима. Сенат потребовал от царя освобождения греческих городов, на что тот ответил категорическим отказом. В Греции, где ширилось недовольство политикой Рима, Антиох привлек на свою сторону Этолийский союз и некоторые мелкие полисы. Кроме того, в 195 г. до н. э. советником царя стал заклятый враг Рима Ганнибал, который предложил план создания антиримской коалиции с участием державы Селевкидов, Карфагена и греческих городов. В свою очередь, римляне подтвердили союзный договор с Пергамом и Родосом, привлекли на свою сторону Ахейский союз и заручились обещанием Филиппа V сохранять нейтралитет.

В 192 г. до н. э. Антиох III начал военные действия на Балканах, занял Эвбею и Фессалию, однако в следующем году потерпел поражение от римлян в битве у Фермопил, оставил Грецию и бежал в Эфес. Союзники разбили флот Антиоха, после чего римляне переправились в Малую Азию. Осенью 190 г. до н. э. произошло решительное сражение при Магнезии, где римская армия под командованием Гнея Домиция разгромила гораздо более многочисленное войско сирийского царя. Условия мира побежденному Антиоху продиктовал победитель Ганнибала Сципион Африканский. Согласно окончательной редакции договора (189 г. до н. э.), царь лишался всех владений в Европе и Малой Азии (за исключением восточной Памфилии и Киликии), выплачивал Риму астрономическую сумму в 15 тс. Талантов (пятую часть немедленно, остальное в течение 12 лет), выдавал военные суда (кроме 10) и слонов, а также заложников, пленников, перебежчиков и политических эмигрантов. Среди последних оказался Ганнибал. Он бежал в Армению, позднее укрылся в Вифинии, но в 183 г. до н. э., когда римляне стали оказывать давление на его покровителя Прусия I, 64-летний Ганнибал вынужден был покончить самоубийством, приняв яд. В том же году, дожив до 52 лет, умер и Сципион Африканский. Антиох III был убит еще в 187 г. до н. э. Его поражение и гибель ускорили распад державы Селевкидов.

Римляне сурово наказали этолийцев, воевавших на стороне Антиоха III. Те потеряли ряд городов и земель, были лишены политической независимости и присуждались к уплате контрибуции. Напротив, существенные выгоды и прежде всего территориальные приращения получили союзники Рима: в меньшей степени Филипп V и Ахейский союз, в большей – Родос и в максимальной – Пергам, получивший львиную долю добычи в виде обширных владений в Европе и Азии, а также значительных материальных средств.

В скором времени главным объектом римской внешней политики на Востоке снова стала Македония, сравнительно быстро оправившаяся после поражения во Второй Македонской войне. По договору 197 г. до н. э. Филипп V располагал войском в 5 тыс. человек, однако ежегодно он набирал 4 тыс. воинов, обучал их и затем распускал по домам, создавая таким образом боеспособный резерв на случай войны. Экономический подъем страны, развитие внешней торговли, а также усиленная разработка Пангейских золотых рудников (в юго-западной Фракии) позволили Филиппу наполнить казну и создать стратегические запасы хлеба и военных материалов. Действуя в основном средствами дипломатии, царь сумел гарантировать безопасность своих северных границ от набегов воинственных фракийских племен.

Римляне, как могли, старались помешать возрождению в лице Македонии сильного и опасного противовеса своему влиянию на Балканах. Одно время сенат возлагал определенные надежды на проримски ориентированного наследника македонского престола Деметрия, который долго жил в Риме в качестве заложника. Однако в результате интриг в ближайшем царском окружении Деметрий был казнен по приказу отца, так что после смерти Филиппа V трон унаследовал его младший сын Персей (179 – 168 гг. до н. э.), который стал проводить антиримскую политику. Ему удалось сколотить враждебную Риму и Пергаму коалицию в составе Македонии, Иллирии, Эпира и многочисленных греческих полисов, недовольных римским "протекторатом". Об этих приготовлениях стало известно в Риме. Вскоре произошел официальный разрыв отношений, и началась Третья Македонская война (171 – 168 гг. до н. э.).

Как только римские легионы появились на Балканах, греческие союзники Персея немедленно перешли на сторону Рима. Тем не менее война затянулась из-за нерешительных действий римских полководцев. В июне 168 г. до н. э. консул Луций Эмилий Павел (сын консула, погибшего в битве при Каннах) встретился с Персеем в сражении при Пидне. Македонская фаланга атаковала римлян и оттеснила их к лагерю, но, попав на пересеченную местность, расстроила свои ряды, после чего была рассечена на части и рассеяна. Армия царя потерпела сокрушительное поражение, потеряв 20 тыс. человек убитыми и 11 тыс. пленными. Персей бежал на остров Самофракию, но был настигнут, захвачен вместе с семьей и умер в плену. Накопленные им несметные богатства попалим в руки римлян. Сокровища, пополнившие государственную казну (aerarium) при храме Сатурна в Риме, оказались настолько велики (более 6 тыс. талантов), что римские граждане с тех пор были освобождены от уплаты налогов. В 167 г. до н. э. Эмилий Павел разгромил Эпир. Римляне разграбили эпирские города и продали в рабство 150 тыс. эпиротов.

Македонское царство было ликвидировано. Специальная сенатская комиссия разделила Македонию на 4, а Иллирию – на 3 самостоятельных округа, которым было запрещено сноситься друг с другом. Греки тоже были наказаны за поддержку Персея: более тысячи ахейцев (среди них был историк Полибий) отправились в Рим в качестве заложников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 321; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты