Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Необходимость. Возможности и пределы государственного и муниципального управления




Необходимость государственного и муниципального управления.Необходимость го­сударственного управления в обществе и муниципального управления в территориальном кол­лективе вызвана теми же причинами, которые породили само государство и создание органов Муниципального управления. Наиболее общая причина возникновения и государственного, и муниципального управления — необходимость регулирования отношений в коллективе: вы­полнение «общих дел» и преодоление конфликтов. На определенной стадии общественного развития прежняя социальная родоплеменная организация перестала удовлетворять потребно­сти общества в способах решения «общих дел» и преодоления конфликтов. Для выполнения этих задач стала необходима определенная организация, выделение особого слоя людей для ре­гулирования общественных процессов. Возникло государство со своими органами. В результа­те перехода к оседлому способу жизни появились общины. В них были выборные старейшины и другие «управленцы». Они образовали зачатки муниципальной организации на местах. В со­временных условиях необходимость в государственном и муниципальном управлении не толь­ко сохраняется, без этого невозможно современное общество. В связи с усложнением проблем общественной жизни, разрастанием сферы «общих дел» (в том числе на местах) роль управлен­ческого труда возрастает, его специализация становится разностороннее, нередко публичное управление проникает и в те сферы, которые ранее считались исключительно частным делом (некоторые вопросы семейной жизни, духовная сфера личности). Государственный и муници­пальный аппарат растет, он увеличивается в пропорции к численности населения, занятого дру­гим трудом.

Возможности государственного и муниципального управления.Государственные и муниципальные органы, осуществляя свою управленческую деятельность, конечно, не в со­стоянии решить все насущные «общие дела», ликвидировать социальное неравенство в общест­ве и тем более устранить возрастные и половые различия. Возможности государственного и муниципального управления ограничены. Путем применения публичной власти можно решить лишь некоторые «общие дела», частично решить другие вопросы и никогда нельзя решить тре­тьи. Применяя меры управленческого воздействия, невозможно также устранить социальные и иные конфликты в обществе. Путем регулирующего воздействия государственных и муници­пальных органов (каждых — на своем уровне) можно лишь умерять, сглаживать конфликты, не доводя их до разрушительного противоборства. Государственный орган — суд при определен­ных обстоятельствах вправе лишить человека свободы и даже жизни, вправе отобрать детей у недостойных родителей для иного воспитания. В то же время государственные органы могут награждать, предоставлять льготы и пособия, освобождать от обязанностей и т.д. Муниципаль­ные органы, разумеется, имеют гораздо меньшие возможности для наказаний и поощрений. Ре­гулирование основных прав и свобод, вопросы преступления и наказания, оборона, иностран­ные дела и многие другие вне их ведения. Но и они (не все) могут в соответствии с законом (кодексом об административных правонарушениях) налагать штрафы, вводить некоторые об­ременения собственности, устанавливать правила поведения граждан в общественных местах, они имеют свою собственность, предприятия, учреждения и распоряжаются ими, вправе пре­доставлять гражданам некоторые льготы и пособия и т.д. Возможности государственного и в меньшей степени — муниципального управления связаны с четырьмя факторами: волей, вла­стью, силой и материальными и иными ресурсами.

Пределы государственного и муниципального управления.Государственное и муни­ципальное регулирование общественных отношений (соответственно в стране или в территори­альном коллективе) имеет свои пределы. Самые общие пределы для вмешательства государства и муниципального управления в дела общества и территориального коллектива устанавливают две традиционные концепции: гражданского общества и естественных прав человека. Считает­ся, что государство и муниципальные органы не должны вмешиваться в сферу гражданского общества, регулировать отношения в этой сфере. Правда, по вопросу, что такое гражданское общество, единого мнения не существует. Иногда к этой сфере относят производственные от­ношения, систему общественных объединений, личную свободу человека, духовную жизнь и т.д.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты