Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Революция




После Октябрьского переворота в Петрограде началось выступление большевиков и в Москве. Их опорой были расквартированные в городе солдаты. Сопротивление было организовано Комитетом общественной безопасности при Городской думе. Отрядам юнкеров, офицеров и вооруженных студентов удалось некоторое время удерживать Кремль, но силы оказались неравны. Большевики подвергли Кремль бомбардировке. 3 (16) ноября Красная Гвардия уже контролировала весь город. 11 марта 1918 правительство переехало из Петрограда в Москву. Началась национализация промышленности, банков, крупных домовладений. Из квартир выселялись представители эксплуататорских классов, а на их место въезжали партийные и советские активисты, служащие, рабочие. Заселение было покомнатным, что привело к возникновению коммуналок. Новый столичный статус сгладил убыль населения от революции и Гражданской войны, так как в Москву приглашались кадры для многочисленных послереволюционных учреждений. После введения нэпа в Москве быстро восстановилась частная торговля, появились мелкие и средние предприятия.

В 1920-е гг. началось строительство крупных государственных предприятий, прежде всего тяжелой промышленности. В архитектуре получил развитие стиль конструктивизм, стремящийся эстетически осмыслить функционально целесообразные конструкции. Яркими представителями конструктивизма в московской архитектуре были братья Веснины, М. Я. Гинзбург, братья Голосовы, И. С. Николаев и др. Наиболее характерные постройки: здание Известий, комбинат Правда, дом Наркомфина, жилые массивы для рабочих на улицах Усачевка и Дубровка. Мировую известность получили работы К. С. Мельникова. Административно-жилой комплекс на ул. Серафимовича (1928-31; архитектор Б. М. Иофан, известен как "Дом на набережной) был попыткой создания жилья для "нового человека, свободного от мелочей быта.

В 1930-е гг. приток населения возрос за счет раскулаченных и скрывающихся от разразившегося голода крестьян. В стране были введены паспорта и возникло понятие прописка, причем в Москве она сразу стала ограничиваться. К 1936 численность населения достигла 3,8 млн. человек.

В 1931 началось строительство первой очереди метрополитена, которое завершилось 15 мая 1935 открытием движения по линии Сокольники - Парк культуры. Событием стало принятие в 1935 Генерального плана реконструкции Москвы, по которому началась реконструкция главных магистралей и центра города. Построены гостиница Москва, Дом Совета труда и обороны (ныне здание Думы), новые корпуса Библиотеки им. Ленина и др.

Широкомасштабные работы по реализации Генерального плана имели негативную сторону. Они привели к необоснованному сносу ценнейших памятников архитектуры: храма Спаса на Бору, ансамблей Вознесенского и Чудова монастырей в Кремле, церкви Успенья на Покровке, Казанского собора на Красной площади, Сухаревой башни и др. На месте взорванного в 1931 храма Христа Спасителя началось строительство Дворца Советов.

В начале Великой Отечественной войны на восток страны были эвакуированы сотни промышленных предприятий и учреждений, институтов, музеев, театров. Из москвичей сформировали 16 дивизий народного ополчения и других воинских подразделений. В городе 24 октября 1941 было объявлено осадное положение, а 7 ноября на Красной площади состоялся военный парад.

Немецкие войска вплотную подступили к Москве (по плану Гитлера здесь должно было быть огромное озеро), но были остановлены в результате Московской битвы. В 1943 прозвучали первые салюты в честь освобождения Орла и Белгорода, а в 1944 была учреждена медаль За оборону Москвы. После завершения войны 24 июня 1945 на Красной площади состоялся Парад Победы.

В обстановке общественного подъема в 1947 было торжественно отмечено 800-летие Москвы, в честь которого выпустили специальную медаль. В соответствии с принятым десятилетним планом строительства в Москве возводят семь высотных зданий, оказавших влияние на формирование силуэта города.

Вместе с тем жилищное строительство в сталинский период почти не велось. Острый недостаток жилья, проживание большого числа москвичей в коммунальных квартирах стало причиной начала массового индустриального жилищного и культурного строительства при Н. С. Хрущеве. Главную роль в этом сыграл переход к индустриальной системе строительства жилых домов. Еще в конце 1950-х - начале 1960-х годов был введен в строй ряд домостроительных комбинатов. Наиболее распространенным видом массового жилья были блочные и панельные пятиэтажные дома с поквартирным заселением (в конце 1990-х годов началась их реконструкция или снос). В 1958-73 из "коммуналок" в отдельные квартиры переехали 1,4 млн. человек. Появились новые жилые микрорайоны: Выхино, Химки-Ховрино, Новые Черемушки и др. В 1958-61 годах строится Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД), ставшая границей города. В 1960-е годы начался новый этап гонений на Церковь, снова были снесены многие храмы.

В 1971 был принят Генеральный план развития Москвы, сопровождавшийся кампанией Превратим Москву в образцовый коммунистический город!. Он был рассчитан на 20 лет. Согласно этому плану прокладывались новые магистрали (например, Новый Арбат), строился ряд крупных общественных зданий: комплекс СЭВ (ныне здание мэрии), Кремлевский Дворец съездов, гостиница Россия, дом Верховного Совета РСФСР (Белый дом).

К открытию в 1980 Олимпийских игр в Москве вошли в строй: спорткомплекс "Олимпийский" на Проспекте Мира, комплекс гостиниц в Измайлово, крытый велотрек в Крылатском и др.

В 1970-е годы складывается деление столицы на престижные и спальные районы - отныне место проживания делается важной составляющей социального статуса. Возникает понятие дом, улучшенной планировки.

 

21. Российская живопись начала ХХв.

Данный период можно считать апогеем русского реализма в живописи. Огромное влияния на творчество художников оказали социальные волнения в стране, а так же революция 1905 года. Появляются первые «ласточки» политической цензуры и критических очерков - власть осознала силу и эмоции, передающиеся людям при просмотре картин и последующий социальный эффект. Появляются даже первые запреты на публичные демонстрации картин.

Центральной темой изобразительного искусства по прежнему является народ.

Живопись советской России особый и достаточно обособленный период развития искусства. Новый взгяд на искусство, цензура и контроль со стороны властей наложили существенный отпечаток на творчество русских живописцев. Практически каждый художник едва ли не был обязан создать картину, восхваляющую новый строй, новую жизнь, поэтому в этот период так много картин революционной тематики, изображений политических лидеров новой советской России, отличившихся военачальников. Фактически данный период означает конец русского классического реализма в живописи, на смену ему пришло течение, названное советским реализмом (или социалистическим), которое к реализму как таковому имеет весьма посредственное отношение. Тем не мение среди творчества художников того времени сегодня несправедливо забыто, хотя среди их творений встречаются знаметые на весь мир полотна.
Особняком стоит период Великой Отечественной войны, когда действительно народ и партия были едины, картины с военным сюжетов стали настоящими шедеврами и не потеряли своей актуальности до сих пор.
Наиболее нейтральным направлением живописи остаются пейзажи, до которых цензура практически не добралась.
Поскольку материал, изложенный на сайте, основывается в первую очередь на отзывах и рецензиях современников того времени, просим посетителей сайта относится благосклонно к стилю и изложению материала. А учащихся различных учебных заведений призываем быть внимательными и не использовать напрямую данный материал, так как на сегодняшний день для современной аудитории он требует значительной переработки.

Сразу же после победы Великой Октябрьской социалистической революции советский народ в условиях ожесточенной классовой борьбы в стране приступил к строительству новой культуры. Раскрепощенные революцией массы потянулись к науке и искусству. По всей стране создавались пролетарские университеты, открывались выставки, народные дома, новые библиотеки, художественные школы.
В Программе ВКП(б), принятой в 1919 году VIII съездом партии, говорилось: «...Открыть и сделать доступными для трудящихся все сокровища искусства, созданные на основе эксплуатации их труда и находившиеся до сих пор в исключительном распоряжении эксплуататоров» '. Эта Программа последовательно осуществлялась. Громадным стимулом к развитию изобразительного искусства явился ленинский план монументальной пропаганды, сформулированный в декрете Совета Народных Комиссаров от 12 апреля 1917 года «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской социалистической революции».
Важнейшим документом Советского правительства в области искусства явились также декреты «О национализации Третьяковской галереи» (3 мая 1918 года) и «О сохранении художественных ценностей и памятников старины» (24 сентября 1918 года). В результате многие художественные сокровища частных коллекций, в течение ряда десятилетий являвшиеся собственностью узкого круга богатой «верхушки» общества, стали достоянием народа и были открыты для широкого обозрения.
В годы военной интервенции и гражданской войны Советское правительство и Коммунистическая партия упорно боролись за создание новой, социалистической культуры, нового, советского искусства. Партия воспитывала художников в духе партийности, большевистской идейности. Она неизменно указывала художникам верный путь — служение революции, народу, ставила перед ними задачи непосредственного участия в политической агитации, привлекала их к работе над политическим плакатом, сатирической графикой, монументальными памятниками, к оформлению массовых праздников и т. д. Эти виды искусства имели первостепенное значение.
Опираясь на лучшую часть художников, партия настойчиво осуществляла свою программу в области искусства.
Связующим звеном между реалистической школой русской живописи конца XIX века и новым, советским искусством явилось творчество художников-реалистов старшего поколения Н. А. Касаткина, А. Е. Архи-пова, В. Н. Бакшеева, А. А. Рылова, К. Ф. Юона, С. В. Малютина, В. К. Бялыницкого-Бируля, Л. В. Туржанского, В. Н. Мешкова, П. И. Пет-ровичева и других, тесно связанных с лучшими традициями русского искусства. Они не прекращали своей творческой деятельности, любовно изображая жизнь народа и родную природу. Нетрудно увидеть, как под воздействием революции в творчестве этих мастеров, в их мировосприятии происходили существенные изменения. Процесс этот был длительным и сложным. Он отражал переход старой художественной интеллигенции на позиции нового, революционного мировоззрения.
Черты нового восприятия мира в советской живописи проявляются уже в первые революционные годы. Это можно проследить, в частности, на примере творчества А. А. Рылова. На первых порах круг пейзажных мотивов, разрабатываемых им, остается прежним, но их эмоциональная окрашенность значительно меняется. В этом отношении характерен пейзаж Рылова «В голубом просторе», написанный в 1918 году. Картина исполнена величавой торжественности: в плавном, спокойном полете стаи белых лебедей над синим морем, в ритмическом и сильном взмахе их крыльев есть ощущение вольного простора. Все полотно пронизано свежим, бодрым ветром, революционной романтикой.
В первые годы революции ряд картин на историко-революционные темы создают И. А. Владимиров, В. А. Кузнецов, Г. Н. Горелов и другие.
Будучи свидетелями революционных событий, они стремились правдиво запечатлеть их для истории. Назовем здесь картины И. А. Владимирова «Долой орла» (1918), «Арест царских генералов» (1918), И. И. Бродского «Ленин и манифестация» (1919), Б. М. Кустодиева «Праздник на площади Урицкого в честь открытия II конгресса Коминтерна» (1921), М. Б. Грекова «Въезд полка имени Володарского в Новочеркасск» (1921) и другие. Несмотря на то, что ряду этих работ была свойственна иллюстративность, что многие из них были далеки от завершенности, все же они имели значение в становлении советской историко-революционной и бытовой живописи.
О важных социальных преобразованиях в деревне говорит картина А. В. Моравова «Заседание комитета бедноты» (1920). Это одно из первых произведений советской жанровой живописи, правдиво показывающих то новое, что рождалось а жизни народа.
У ряда художников мы видим стремление к аллегорическому образу, к символике, выражающей пафос революции, величие ее всемирного значения. В картинах К. Ф. Юона «Симфония действия» (1920) и «Новая планета» (1921) революция предстает как явление космического порядка. Старый мир рушится, и в зареве мирового пожара рождается новый, светлый мир. Характерна также картина Б. М. Кустодиева «Большевик» (1919—1920), в которой художник изобразил исполинскую фигуру рабочего, шагающего поверх колонн демонстрантов, вздымающего красное знамя над улицами и домами города. Кустодиев соединил символический образ с реальным городским пейзажем.

 

 

2. Сергей Васильевич Иванов (1864—1910). В дороге. Смерть переселенца (1889)

3. Николай Алексеевич Касаткин (1859—1930). Шахтерка (1894)

4. Валентин Александрович Серов (1865—1911). Девочка с персиками (1887)

5. Валентин Александрович Серов (1865—1911). В деревне. Баба с лошадью (1898)

6. Аркадий Александрович Рылов (1870—1939). Зеленый шум (1904)

7. Русская живопись конца XIX и начала XX века. Обзор. Часть 2

8. Русская живопись конца XIX и начала XX века. Обзор. Часть 3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты