Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Скульптура XX века




Лучшие традиции русской скульптуры развили дальше советские мастера А. Т. Матвеев, А. С. Голубкина, С. Т. Коненков, И. Д. Шадр, В. И. Мухина и др. В первые годы после Октябрьского переворота, в период Гражданской войны не было возможности создавать памятники из твердых дорогих материалов, поэтому они почти не сохранились.

В 20-х гг., с переходом к мирной жизни, скульптура успешно развивается. Одним из известнейших скульпторов этого периода был Н. А. Андреев. Он создал ряд монументов для московских улиц и площадей. Его памятник драматургу А. Н. Островскому стал частью Театральной площади. Простота и ясность формы, тонкое чувство материала – основные черты творчества этого талантливого мастера.

В 20-е гг. развивается творчество И. Д. Иванова, широко известного под псевдонимом Шадр (1887 - 1941). Многообразно одаренный, он был певцом, актером, живописцем и скульптором. В начале 20-х гг. он создает скульптурные портреты «Сеятель», «Рабочий», «Сезонник». Одна из лучших работ художника – необычайно выразительная скульптура«Булыжник – оружие пролетариата».

О новой роли скульптуры говорят и сооружения многочисленных памятников работ С. Д. Меркулова, М. Г. Манизера, Л. В. Шервуда.

 

В 30-е гг. скульптура охватывает широкий круг тем и образов. Ведущую роль продолжает играть монументальная скульптура, которая все более тесно связывается с архитектурой и строительством: московское метро, павильоны на Международных выставках в Париже и Нью-Йорке, Всесоюзная сельскохозяйственная выставка и др.

Одно из наиболее значительных и талантливых произведений этих лет – скульптурная группа «Рабочий и колхозница» В. И. Мухиной (1889 - 1953), венчавшая советский павильон на Международной выставке в Париже. Выполненные из сверкающей нержавеющей стали, эти фигуры с любой точки зрения предельно выразительны. Сейчас она установлена в Москве.

Талантливый скульптор В.И. Мухина училась в различных художественных школах и студиях Москвы. В 1912 – 1914 гг. занималась скульптурой во Франции в студии О. Родена, где в это же время преподавал один из основоположников современной скульптуры Э. А. Бурдель. Мухина создала серию портретов новой интеллигенции и воинов-героев. Ее перу принадлежат теоретические работы по монументальной скульптуре.

В 1951 г. в Москве был открыт памятник М. Горькому, созданный по проекту И. Д. Шадра бригадой скульпторов под руководством Мухиной. К этому же периоду относится одна из удачных работ мастера – памятник П. И. Чайковскому. Работала Мухина также и в малых скульптурных формах.

 

В послевоенные годы в ряды монументалистов вошел С. М. Орлов (1911 - 1971). Совместно с П. А. Штаммом и А.И. Антроповым он создал в 1954 г. памятник основателю Москвы Юрию Долгорукому. Величаво и торжественно восседает князь Долгорукий на своем могучем коне. Его фигура прекрасно вылеплена и органически сливается с величественной перспективой города, заложенного им более восьми столетий назад.

Работы другого талантливого скульптора – А. П. Кибальникова отличают могучий темперамент, выразительность и строгость композиций. Все эти качества мастера ярко проявились в памятнике В. Маяковскому, установленному в центре города на площади, носящей его имя.

В послевоенные годы наибольшее развитие получают мемориальные ансамбли, где монументальная скульптура сочетается с архитектурой, а иногда и с живописью. Таковы ансамбли «Мамаев курган» в Волгограде (скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Я. Б. Белопольский),

«Героическим защитникам Ленинграда» (скульптор М. К. Аникушин, архитекторы С. Сперанский, В. Каменский).
Аникушину принадлежит также известный памятник А. С. Пушкину в Санкт-Петербурге.

В это же время возникает и новый жанр скульптурного монументального портрета. Большой известностью пользуется созданныйЕ. В. Вучетичем ансамбль в берлинском Трептов-парке, который венчается грандиозной фигуройвоина-освободителя, прижимающего к себе спасённого ребёнка. Много и плодотворно работают в области монументального портрета П. В. Томский, Е. Ф. Белашова, А. Рукавишников, О. Комов, В.Е. Цигаль и другие.

Очень интересно развивается творчество старейшего русского скульптора С. Т. Конёнкова (1874 - 1971). В его произведениях оживают образы русских сказок, былин. «Еруслан Лазаревич», «Старичок-полевичок», «Лесовик», «Стрибог», «Жар-птица» вырублены из дерева. Коненков возродил дерево в русской скульптуре, раскрыв его богатые декоративные возможности. Кроме этих работ он создает композиции на тему музыки («Бах», «Паганини»).

В 1924 – 1945 гг. Конёнков живёт и работает за рубежом. В это время он выполняет портреты И. П. Павлова, А. Эйнштейна, В. И. Ленина, Ф. Шаляпина, А. М. Горького, а также Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. С. Пушкина. Вернувшись на родину, Коненков выполняет портреты ученых (А. К. Несмеянова, П. Д. Зелинского), колхозников, осуществляет монументальные работы в Петрозаводске и Москве.

Творчество народного художника СССР Коненкова тесно связанное с современностью, с лучшими традициями русского искусства, получило широкое признание в народе.

В последние годы в скульптуре происходит дальнейшее расширение содержания и обогащение формы. Разнообразие манер и жанров, богатство творческих индивидуальностей, обилие талантов – характерные черты в развитии сегодняшней российской скульптуры.

 

23. Советское искусство (Иогансон, Дейнека, Пластов, Кукрыниксы, Пименов, Мухина).

Историю советского искусства в научной литературе СССР принято было начинать с периода 1917—1920 годов.Русский мир живописи в начале 20-го века вступил в пору разброда. Утвердился русский промышленный капитал, усилились тенденции буржуазного модернизма, все большее влияние приобретали антиреалистические группы. Фобизм, кубизм, экспрессионизм, футуризм, абстракционизм, сюрреализм и другие подобные западноевропейские "измы" невиданной волной захлестнули и Россию. Такая обстановка сложилась перед революцией 1917 года.

“Искусство существует для народа, оно рождается эпохой и отражает думы и жизнь людей, оно должно быть понимаемо и любимо народом. Искусство неразрывно связано с чувствами, мыслями, волей народа, живущего в эту эпоху, и оно должно возвышать их” (В.И. Ленин). Деятели искусства начали трезво рассматривать искусство, человека и общество. Биение пульса народа в его инстинктивной идее искусства они восприняли как зов собственного сердца. Факел традиций гуманистического реализма понесли вперед новые лидеры, началась новая эпоха. Появилось множество новых художников во главе с Иогансоном, Дейнекой, Пластовым, Пименовым, Кукрыниксами.

Живопись советской России особый и достаточно обособленный период развития искусства. Новый взгяд на искусство, цензура и контроль со стороны властей наложили существенный отпечаток на творчество русских живописцев. Практически каждый художник едва ли не был обязан создать картину, восхваляющую новый строй, новую жизнь, поэтому в этот период так много картин революционной тематики, изображений политических лидеров новой советской России, отличившихся военачальников. Фактически данный период означает конец русского классического реализма в живописи, на смену ему пришло течение, названное советским реализмом (или социалистическим), которое к реализму как таковому имеет весьма посредственное отношение. Тем не мение среди творчества художников того времени сегодня несправедливо забыто, хотя среди их творений встречаются знаметые на весь мир полотна.
Особняком стоит период Великой Отечественной войны, когда действительно народ и партия были едины, картины с военным сюжетов стали настоящими шедеврами и не потеряли своей актуальности до сих пор.
Наиболее нейтральным направлением живописи остаются пейзажи, до которых цензура практически не добралась.
Социалистический реализм – это творческий метод литературы и искусства, представляющий собой эстетическое выражение социалистически осознанной концепции мира и человека, обусловленной эпохой борьбы за установление и созидание социалистического общества. Изображение жизни в свете идеалов социализма обусловливает и содержание, и основные художественно-структурные принципы искусства социалистического реализма. Для социалистического реализма характерны произведения, отображающие героику революционной борьбы и её деятелей, ведущих за собой народные массы.

Начало 20-го века было отмечено расцветом русского натюрморта, который, наконец, получил равные права с другими живописными жанрами. В течение пятнадцати лет жанр натюрморта прошел сложный путь от импрессионизма до абстракционизма.

Жанровая живопись в России существовала издавна, так же, как и пейзажная живопись. Если рассматривать жанровую живопись исторически, то реализм 20-го века по сравнению с реализмом 19-го века стал гораздо глубже по сути. Причина этого в том, что благодаря величайшему историческому событию - революции в СССР, люди возвратились к реализму - реализму социалистическому, основанному на стремлении созидать, а не разрушать. Война (Великая Отечественная война) была войной с другими государствами, воевали, отдавая жизни в защиту своей Родины."За Родину!", "За мир во всем мире!" - эти высокие лозунги вели людей на битву, заставляли их глубже осознать свою миссию. Мир искусства еще теснее сплотился во имя выполнения еще более высоких целей. Иогансон, Дейнека, Кукрыниксы, Мухина, Пластов решительно поднялись на борьбу за победу своей Родины, за строительство своей Родины. Деревня, написанная Пластовым. Самые простые, будничные вещи наполнены человеческими эмоциями, освещены лучами поэзии и истины жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1030; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты