Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы разработки методологии исследования пол. процессов.




В современной науке выделяются основные этапы разработки методологии исследования пол. процессов.

Первый этап охватывает большой исторический период – от античности до Нового времени. В этот период сложились различные умозрительные представления о пол. явлениях; о сущности государства; формах гос. устройства и правления; взаимоотношениях государства с его гражданами. Эти представления складывались не путем анализа реальных процессов функционирования существовавших тогда государств, а чаще всего путем априорных, основанных на логических рассуждениях – философско-дедуктивным методом. Этот метод использовался при создании учения о государстве Платоном и Аристотелем, а также средневековых религиозных представлений о государстве и его функциях, обоснованных в учении Формы Аквинского.

Второй этап развития методологии исследования пол. процессов связан с основоположником пол. науки – итальянским мыслителем – Н. Макиавелли, кот. впервые указал на государство как орган осуществления пол. власти определенными соц. силами. В своей работе «Государь» он дает советы монархам, как с наибольшей пользой для них и народа осуществлять гос. правление и создавать сильное государство.

Третий этап развития методологии исследования пол. процессов охватывает весь XIX в. и начало XX в. и характеризуется сочетанием либерализма Дж. Локка и учения Ш.Л. Монтескье о республике и роли законов в жизни общества, а также учения об общественном договоре Ж.Ж. Руссо. На этом этапе сформировался метод сравнительного анализа пол. явления, частности, метод исторических аналогий, что особенно характерно для фундаментального труда Ш.Л. Монтескье «О духе законов». Широко использовался метод пол. утилитаризма английского мыслителя И. Бентама, согласно которому следует вскрывать соц. значимость пол. явлений с точки зрения их пользы для отдельных людей и общества, а также методы пол. анализа, использующие принципы либеральной демократии, разработанные французским теоретиком А. Токвилем.

Значительным шагом вперед явилась разработка марксистского метода исследования пол. явлений и процессов – метода соц. диалектики, согласно которому исследуется диалектическое взаимодействие пол. и эк. процессов.

Теория соц. действия, сформулированная М. Вебером, продуцирует такие методы как – целерациональный, ценностно-рациональный, аффективный и традиционный. В сочетании с теорией факторов, направленной на анализ одновременного влияния на пол. процессы разных факторов – эк., идеологических, религиозных, природных и др.

Четвертый этап развития методологии исследования пол. явлений и процессов начался с 30-х гг. XX в. и характеризуется еще более сложным сочетанием разных методов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты