Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование роли гос. регулирования экономики в учении Дж. М. Кейнса.




Дж. М. Кейнс (1883-1946) в книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) создает макроэкономическую теорию эффективного спроса в масштабе всей стране, состоящего из спроса на предметы потребления и спроса на товары производственного назначения (инвестиционного спроса).

Ранее предполагалось, что наличие эк. ресурсов и эффективность их использования определяют величину реального производства и предложения товаров, а, следовательно, и общего уровня национального дохода.

Кейнс сформулировал проблему иначе: спрос определяют через то, что будет инвестировано и сколько будет произведено. От уровня и колебаний спроса зависят динамика нац. дохода и прямо связанные с ней уровень и колебания занятости. Следовательно, нужен соответствующий спрос на сбережения, т.е. инвестиционый спрос, который определяется двумя моментами: ожидаемой выгодой от инвестиций и процентной ставкой по банковским кредитам, которая образует нижний предел выгодности инвестиций. Чем ниже процентная ставка, тем больше может быть ожидаемая прибыль, тем выше склонность к инвестированию.

В кейнсианской теории процентная ставка тесно связана с величиной денежного спроса, который, в свою очередь, складывается из двух компонентов: трансакционного спроса, т.е. спроса на деньги, и спекулятивного спроса, рождаемого состоянием риска и неопределенности на финансовых рынках. Последний вид спроса крайне неустойчив, но с ним связано стремление сохранять наличные деньги, т.е. склонность к ликвидности. Она-то и воздействует на уровень процентной ставки определяя ее колебания: чем больше стремление хранить денежную наличность, тем выше процентная ставка.

Ухудшение условий воспроизводства, сместившее эк. противоречия с задач реализации на проблемы производства; интернационализация и усиление внешних эк. связей; неэффективность, порожденная разрастанием государственный аппарат и его бюрократизацией – все эти обстоятельства вызвали крайнее недовольство кейнсианской макроэкономикой политикой и острую критику ее теоретической системы. Кризис испытала не просто кейнсианская теория, а вся концепция гос. регулирования экономики: соц. приоритеты, значительный сектор гос. предпринимательства, перераспределение нац. дохода в пользу увеличения гос. расходов, и, наконец, прямое регламентирование многих сфер деятельности частного предпринимательства.

Оттесненное неоклассической школой, кейнсианство развивается сегодня под названием «посткейнсианство».

 

10. Исследование специфики СЭиПП: либеральных, консервативных, социал-демократических.

Либерализм был впервые обоснован в XVII-XVIII вв. английским философом Дж. Локком, английским экономистом А. Смитом, французским философом Ш.Л. Монтескье. Основополагающей ценностью либерализма выступает идея свободы человека и связанная с ней гражданская свобода.

Установки либерализма заключаются в следующем:

1. Формулировка идей свободы личности и ее ответственности за свои поступки;

2. Идеи формирования основных принципов по защите интересов и прав граждан на свободу в экономической, предпринимательской деятельности;

3. Идеи разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную

Консерватизм как пол. направление общественной мысли формировалось как реакция на либеральную теорию и идеологию. Эти идеи обосновывали представители русского консерватизма К.Н. Леонтьев, К.П. Победоносцев и др. Взаимодействия общества и личности представителями консерватизма трактовалось как взаимодействие целого и части, они отдавали предпочтение обществу как целостному организму, в котором каждый человек должен иметь необходимые условия для своего существования и развития.

Дж.М. Кейнс утверждал, что наибольшее эк. зло нашего времени – риск, неопределенность. Экономика, основанная на неограниченной свободе предпринимательства и конкуренции, порождает неравенство в распределении богатства и безработицу, в том числе собственно эк., а также политической, психологических, нравственных и др.

Исследовательские задачи консерваторов сводятся к следующему:

1. Формирование идеи разумного регулирования эк. процессов и целесообразности участи государства в развитие экономики;

2. Изучение взаимодействия объективных и субъективных факторов экономики и их гармоничного развития;

3. Борьба с соц. неравенством и др.

Концепции социал-демократического направления восходят отчасти к марксизму, отчасти к социал-реформизму. Основная цель теоретических исследований современных социал-демократов – выявить и обосновать возможности построения общества демократического социализма. Эта цель обусловливает и их исследовательские задачи:

1. Исследовать пути преобразования эк. отношений в интересах широких масс населения страны и разработать на базе этих исследований концепцию эк. основы общества демократического социализма;

2. Обосновать способы консолидации общества на основе принципов соц. равенства, солидарности и соц. справедливости;

3. Обосновать основные принципы совершенствования духовной жизни на основе этического социализма, т.е. разработка нравственных основ общества демократического социализма и др.

Основоположниками концепций марксистского направления являются немецкие мыслители К. Маркс и Ф. Энгельс.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты