Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выделите и охарактеризуйте типы СЭиПП.




Тип – это форма классификации по наиболее существенным объективным признакам и по степени осознанности субъектами сущности и содержания этих признаков, а также их соц. последствий. Типы СЭиПП выражают единство их объек-ых и субъективных сторон.

Классификация по соц. природе и интересам субъектов: а) объективные; б) субъективные.

По способам осуществления в том или ином обществе: а) самоорганизующиеся; б) субъективно производные (управляемые и стихийные).

В зависимости от сферы и глубины воздействия: а) глобальные; б) локальные.

По степени последствий: а) созидательные; б) разрушительные; в) стабильные; г) переходные.

Любой СЭиПП может быть охарактеризован как сознательный, если субъекты осознают содержание и соц. направленность процесса, объективные условия его осуществления и понимают – насколько эффективно они могут воздействовать на него, а также цели и средства этого процесса. Если прогнозируются ближайшие и отдаленные результаты и последствия процесса, регулируются и корректируются действия субъекта процесса – он определяется как сознательный.

Если субъекты СЭиПП не осознают социальной направленности (не понимают одних их элементов и динамических характеристик, имеют неполное или искаженное представление о других и т.д.), эти процессы носят стихийный (спонтанный) характер.

Исходя из соотношения стихийности и сознательности в тех или иных СЭиПП решаются вопросы преодоления стихийности и расширения сознательного воздействия на эти процессы и управления ими.

Неуправляемым называется соц.-эк. и пол. процесс, совершающийся спонтанно, неосознанно.

Управляемым считается такой процесс, сущность и содержание которого поняты субъектами, в той или иной степени направляющими его в соответствии со своими интересами и планами. Разумеется, и в этом случае управление соц. процессами может быть лишь более или менее полным, но не абсолютно исчерпывающим.

 

4. Гуманитарные подходы: включенное наблюдение (открытое и скрытое), интенсивное интервьюирование.

Сторонники данных методов исходят из того, что жестко формализованные количественные методы изучения политических явлений и процессов не позволяют получить о них целостное представление – в лучшем случае удается собрать более или менее адекватные данные об их объективных сторонах. Субъективные же их стороны, т.е. различные проявления духовного мира субъектов политических процессов, остаются недостаточно изученными. Количественный подход к их изучению нередко приводит лишь к схематическим и малосодержательным представлениям об интеллектуальной, эмоциональной и волевой сторонах политической деятельности субъектов, системе их мотиваций и ценностных ориентации. При исследовании политических явлений и процессов целесообразно сочетать количественные статистические и качественные гуманитарные подходы, которые названы гуманитарными потому, что центром анализа указанных явлений и процессов являются люди – субъекты пол. деятельности. Поэтому гуманитарные подходы ориентированы на систему политических ценностей и норм, идей и представлений, стереотипов политической деятельности и поведения, а также институциональных моделей, соединяющих идеальные нормы и правила пол. отношений с реальными структурами и формами пол. организации и взаимодействия людей, которые, в свою очередь, аккумулируются в политических традициях и опыте.

Интенсивное интервьюирование пол. и других деятелей имеет сходство с рассмотренным методом интервью. Однако в ходе интенсивного интервьюирования респонденты могут свободно выражать свои мысли на привычном им языке и высказывать собственные суждения относительно обсуждаемых вопросов. Так не только передается соответствующая информация, но и полнее открываются мотивы поведения и деятельности респондентов, их политические установки и ценностные ориентации, формирующиеся на социально-психологическом и идеологическом уровнях.

 

5. Дайте общее определение дисциплины «ИСЭиПП», охарактеризуйте ее онтологическую и гносеологическую стороны.

Объектом дисциплины «ИСЭиПП» являются происходящие в обществе экономические и политические процессы. Эти процессы являются объектом изучения и других наук: социологии, политэкономии, политологии, соц. философии и других. Объект исследования у этих наук общий, но предметы исследования разные, они ставят различные цели, изучают разные стороны этого объекта. Спецификой объекта исследования данной дисциплины является ее социально-мировоззренческая направленность, с указанием на то, какие именно процессы и их элементы, свойства исследуются в том или ином случае. Можно сказать, что объектом «ИСЭиПП» выступает онтологическая сторона данных процессов.

Предметом исследования соц.-эк. и пол. процессов составляют: методологические подходы, методы изучения, разновидность эк. и пол. концепций, теорий, учений, с указанием на то, с каких соц. позиций они исследуются. Ориентация на степень адекватности отражения и познания этих процессов свидетельствует о гносеологической сущности предмета «ИСЭиПП».

Т.о. объект исследования – происходящие в обществе соц.-эк. и пол. процессы, а предмет исследования - методология, методы, способы, принципы исследования явлений составляющих предмет исследования.

И в предмет и в объект исследования входят:

1. Философия, отражающая закономерную взаимообусловленность процессов природы, общества и мышления: а) онтология; б) гносеология;

2. Наука, отражающая закономерности процессов природы и общества: а) теоретический уровень; б) прикладной уровень.

Онтология – учение о бытии, указывающие на структурное, пространственно-временное содержание и свойства исследуемых процессов и их элементы.

Гносеология – учение о человеческих пределах и возможностях познания на данном историческом этапе.

Теоретический уровень исследования предполагает совокупность методов, теорий, законов, категорий, понятий, моделей и их взаимодействия между собой.

Прикладной уровень направлен непосредственно на объект и опирается на данные наблюдений и эксперимента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты