Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охарактеризуйте теорию пол. модернизации.




Теории модернизации второй половины ХХ века представляли собой одно из направлений теории общественно-исторического развития. Несмотря на различие подходов к описанию переходных процессов, все эти теории и модели анализа основываются на признании неравномерности общественного развития. Термин «модернизация» означает одновременно и стадию (состояние) общественных преобразований, и процесс перехода к современным обществам.

Страны, достигшие высокого уровня развития естественным путем, рассматриваются как носители «спонтанной модернизации», а те, которым еще предстояло пройти этот путь, - как государства «отраженной модернизации».

Модернизация часто определяется как вестернизация, т.е. копирование западных устоев во всех областях жизни (а в пол. сфере предполагала воспроизведение парламентских и партийных институтов, разделение властей, выборность законодательных и исполнительных органов власти и т.д.). В этом смысле модернизация была предварительным условием соц.-эк. и пол. развития стран, ибо само развитие становилось возможным только после укоренения основных черт организации общественной жизни западного образца.

Разрабатывая общую концепцию российской модернизации, необходимо иметь в виду ряд общих условий научно-технической революции, которые как раз и создаются в процессе модернизации и постмодернизации. Это – изменение структуры экономики, переориентация хозяйства на современные, наукоемкие отрасли, а также те сферы общественного производства, которые непосредственно работают на удовлетворение потребностей людей, в том числе соц.-эк. инфраструктуры, сферы обслуживании. Понимаемая как последовательное движение к заданному состоянию через ряд промежуточных этапов, модернизация выступала формой «догоняющего развития», выражающей зависимость осуществляемых реформ от образцов – стран, уже совершивших подобный переход. Многие ученые, придерживающиеся разных пол. ориентаций сходятся во мнении, что главное в пол. жизни общества – сохранение стабильности функционирования пол. системы, обеспечивающей сочетание пол. и других интересов всех соц. групп и слоев общества. Этого можно достичь, укрепляя пол. власть патриотических сил своих стран и одновременно всесторонне расширяя демократию. В этом случае для модернизируемых государств необходим крепкий пол. режим с легитимной правящей партией, способной сдерживать тенденцию к разбалансированности власти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты