Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечислите методологические подходы современных российских экономистов к ИСЭП.




Современные российские экономисты находятся в трудном поиске модели эк-го развития. Рациональный анализ формирующейся экономической модели России предполагает учет следующих факторов:

а) размер территории;

б) богатство природных ресурсов;

в) слабую заселенность некоторых частей этой территории;

г) преимущественно северное географическое положение и др.

Многоэтничность нало­жила свой отпечаток на социальное развитие огромной страны.

В настоящее время Россия находится на очередном и очень сложном историческом перепутье (в методологических терминах – в точке бифуркации). Соответственно, одни стороны единого процесса отстают и тормозят общее развитие, другие, забегая вперед, отрываются от него и порой не развившись - гибнут.

Российскую экономическую моде­ль сформулировал один из ведущих российских ученых, академик РАН Д. Львов. Основные надежды он возлагает на наукоемкие, вы­сокие российские технологии, которые на мировом рынке за после­днее десятилетие снизились в восемь раз.

Благодаря разработанной российскими экономистами методологии можно составить детальную картину значительного роста неравенства по доходам в экономике в целом, а также в отдельных отраслях и регионах.

По словам Н. Римашевской, произошел «разлом» страны на две социальные группы с совершенно разными уровнями жизни, ценностями и предпочтениями, с противоположными политическими ориентациями. Она обращает внимание на такой парадокс: статистические показатели развития экономики – хорошие, а социологические показатели уровня и качества жизни населения – очень низкие.

По ее убеждению существует два сценария социально-экономического развития России.

Сценарий, который основывается на неосоциал-демократической модели европейского типа, предполагает активное формирование среднего класса, ограничение власти крупных магнатов, в том числе за счет аккумуляции в государственном бюджете природной ренты, активизации социальных функций.

Другой сценарий, более активно реализующийся сегодня в России, - неолиберального толка - предполагает дальнейшую концентрацию богатства в руках все более узкого круга людей, связанных с экспортом природных ресурсов, стремящихся приватизировать не только производство продуктов, отрасли социальной сферы, но и власть на всех уровнях. При этом сценарии население и дальше будет ускоренными темпами деградировать и вымирать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты