Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль А. Смита как адепта рыночного либерализма в развитии теории соц.-эк. процессов.




Первым выдающимся английским экономистом был Адам Смит. Широкую известность ему принесла книга «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776), начальные главы которой посвящены разделению труда и концепции трудовой теории. А. Смит считал, что разделение труда повысит его производительность, если в работе будет участвовать машина. Для Смита это стало ключевым принципом, так как, с одной стороны, позволяет объяснить причины повышения производительной силы, а с другой приводит к необходимости эффективного развития рынка.

После проблемы разделения труда Смит рассматривает сущность денег, их происхождение, формулируя закон обмена товаров на деньги посредством: теории ценности («какую ценность имеет некоторое благо для некоторого человека?»); теории цены («почему это благо имеет именно такую цену на рынке?»); трудовая теория стоимости. Ответ на эти и другие вопросы указанных теорий Смит находит в центральном механизме рыночной системы – конкуренции. Каждое действующее лицо на рынке вынуждено принять цены, предложенные конкурентами. Процесс, который А. Смит назвал «невидимой рукой» рынка, объясняется тем, что, благодаря свободной конкуренции предпринимателей, рыночная экономика приведет к гармонии личной и коллективной воли, с максимально возможной выгодой для всех и каждого.

Стоимость товара определяется затраченным трудом не одного конкретного человека, а средним трудом всех работающих, который осуществляется при среднем уровне общественно-нормальных условий производства (средний уровень техники, технологии). Стоимость создается только производительным трудом, а цена складывается из затрат труда, прибыли, процента на капитал и земельной ренты. Рыночный либерализм заключается в том, что при частной собственности, свободе обмена и определенных цен потребители, производители и поставщики ресурсов делают свой выбор, гармонизируя интересы всех участников рынка.

Основная соц. идея в эк. теории А. Смита – идея либерализма, заключающейся в минимальном вмешательстве государства в экономику.

Методологический принцип развития экономики заключается в «невидимой руке рынка» - принцип саморегулирования рынка на основе конкуренции, свободных цен, складывающихся в зависимости от спроса и предложения.

Соц.-эк. процесс, по Смиту, образует проблема разделения труда, кот. связывает в единое общество «эгоистов – индивидов», именуемых «экономическим человеком».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты