Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль статистических и социологических факторов в ИСЭиПП, влияющих на уровень и качество жизни.




Эк. науки используют стат. информацию для проверки, обоснования или иллюстрации своих теоретических положений. Уровень и качество жизни определяются статистическими признаками, которые являются результатом эк. политики. Результатом хозяйствования в любой эк. системе является произведенный продукт, который в советской статистике назывался совокупным, или валовым продуктом. По своей стоимостной структуре совокупный продукт состоит из стоимости израсходованных средств производства, необходимого продукта, состоящего из благ и услуг личного потребления, и прибавочного продукта, предназначенного для расширения потребления и производства.

В настоящее время применяются три статистических способа измерения национального продукта:

1) сумма добавленных ценностей, присоединенных в ходе производства конечных благ каждым производителем в течение года;

2) сумма доходов, полученных в форме заработной платы, процента, ренты и прибыли теми, кто в течение года использовал свои ресурсы для производства;

3) сумма расходов на конечные блага, приобретаемые потребителями, фирмами и правительством, т.е. сумма конечных продаж.

Размер нац. продукта не может характеризовать благосостояние нации, а сопоставление национального продукта разных стран скорее характеризует уровень развития экономики. При сравнении и сопоставлении национального продукта необходимо применять неизменные цены. Путем полного исключения из валового общественного продукта материальных затрат, т.е. затрат овеществленного труда прошлых лет, получают чистый доход общества, который в эк. теории и современной учетно-статистической практике получил название национального дохода. Он и должен определять уровень и качество жизни населения.

К социологическим факторам относится качество жизни как комплексная характеристика объективных и субъективных условий жизни населения, определяющих физическое, ментальное, социально-культурное развитие человека, группы или сообщества людей. Качество жизни населения данной территории или государства определяет ряд экономических, социальных, техногенных, демографических, экологических, географических, политических и моральный факторов.

Субъективные факторы качества жизни – это удовлетворенность работой и жизненными условиями, социальным статусом, финансовым положением семьи и семейными отношениями. Таким образом, концепция качества жизни включает все аспекты взаимодействия человека и окружающей среды.

Объективный факторы – это потребление продуктов питания, жилищные условия, уровень занятости, развития сферы услуг, образования, соц. обеспечения.

В России уровень жизни населения измеряется данными, которые определенными стат. и социологическими методами:

1. Денежные доходы и расходы;

2. Динамика реальных доходов;

3. Показатели дифференциации доходов (распределение населения по уровню доходов, концентрация доходов);

4. Уровень бедности;

5. Потребление продуктов питания;

6. Покупательная способность денежных доходов;

7. Уровень потребительской корзины;

8. Уровень жизненных притязаний

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты