Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическое поведение людей как социальные и цивилизованные факторы соц.-эк. процессов.




Эк. поведение – поведение, направленное на достижение максимума результатов при имеющихся ограничениях, т.е. индивиды максимизируют удовлетворение своих потребностей, в соответствии с ценностями и интересами или прибылью предприятия, тогда как государство должно максимизировать общественное благосостояние.

Эк. поведение – это ресурс субъекта как совокупность качеств, обеспечивающих жизнедеятельность в домохозяйстве, социализация не только для выживания, но и к расширению диапазона саморегуляции своего поведения, включая эффективное влияние на других субъектов. Человек живет в мире ограниченных возможностей: ограничены его физические и интеллектуальные способности, время, которое он может уделить тому или иному занятию, средства достижения цели. Ограниченность ресурсов делает принципиально невозможным одновременное и полное удовлетворение всех потребностей всех людей.

Эк. сознание – это система понятий, ориентирующих субъекта в системе существующих эк. отношений. Модель человека в любой теоретической системе тесно связана с общими представлениями ее автора о законах функционирования экономики и об оптимальной гос. политике.

В связи с этим, выделяется два типа эк. мировоззрения:

1. Мировоззрение, ориентированное на тип модели человека, в котором его главным мотивом является собственный интерес, как правило, денежный, или сводимый к деньгам. В таких теориях общество рассматривается как равновесная, гармоничная система, в которой «компетентный эгоизм» всех ее членов через посредство свободной конкуренции ведет к наибольшему благосостоянию всего общества;

2. Мировоззрение, в котором помимо дохода и богатства предполагаются свободное время для саморазвития, соблюдение традиций, учитывающих не только личный, но и общественный интерес. На интересы и возможности его реализации налагаются существенные ограничения.

Эк. культура – это трансляция ценностей и норм, продуцирующая духовный опыт в ориентирах эк. выбора и рациональных процедур, которые используются в достижении эк. целей при формировании человеческого капитала. При анализе эк. поведения человека в России необходимо учитывать, в несколько большей степени присущую ему субъективную рациональность, основанную на особенностях рос-го менталитета и эк. мышления. Поведенческая матрица обладает определенной устойчивостью и регулярностью. Выявление механизмов, структур и элементов этого порядка – актуальная задача теоретических исследований. Эк. интерес, система ценностей и эк. культура являются конкретными ориентирами эк. выбора и тех рациональных процедур, кот. используются в достижении эк. целей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты