Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция агентских отношений




Агентские отношениявозникают в тех случаях, когда один или несколько индивидуумов, нанимают одного или нескольких агентов, для оказания каких-либо услуг и затем наделяют их полномочиями по принятию решений.

агентские отношения и конфликты: между акционерами и менеджерами; между кредиторами и акционерами.

Агентские затраты-все затраты, производимые с целью побудить менеджеров действовать с позиции максимизации достояния акционеров:1) расходы на осуществление контроля за деятельностью менеджеров 2) расходы на создание организационной структуры, ограничивающей возможность нежелательного поведения менеджеров.3) альтернативные затраты, возникающие в тех случаях, когда условия, установленные акционерами, ограничивают действия менеджеров.

стимулирование менеджеров:1) системы стимулирования на основе показателей деятельности фирмы (наградные акции, премии, опционы)2) непосредственное вмешательство акционеров;3) угроза увольнения;4) угроза скупки контрольного пакета акций фирмы.

Концепция асимметричной информации- отдельные категории лиц могут владеть информацией, недоступной в равной степени всем участникам рынка. Носителями конфиденциальной информации чаще всего выступают менеджеры и отдельные владельцы компаний.

3. Методологические основы принятия управленческих решений: качественные и количественные подходы. Влияние инфляции на финансово-хозяйственную деятельность. Принципы и этапы принятия финансовых решений. Количественные методы принятия управленческих решений: дисконтирование, аннуитеты, учет инфляции. Специфика планирования и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности в условиях инфляции.

 

К основным принципам принятия финансовых решений можно отнести:

1. Органическую интеграцию в общей системе управления предприятием. В какой бы сфере деятельности предприятия не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на результаты финансовой деятельности.

2. Ориентированность на стратегические цели развития предприятия. Принимаемые управленческие решения в области финансовой деятельности должны быть согласованы с главной целью деятельности предприятия и стратегическими направлениями развития организации.

3. Комплексный характер формирования управленческих решений. ФМ должен рассматриваться как комплексная управляющая система, обеспечивающая разработку взаимосвязанных управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в общую результативность финансовой деятельности предприятия.

4. Высокий динамизм управления. Это связано с высоким динамизмом факторов внешней среды, а также с изменением во времени внутренних условий функционирования предприятия.

5. Вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений. Необходимо учитывать альтернативные проекты, выбирая лучший из них по ряду критериев.

Этапы

1. Выбор и ранжирование критериев

2. Формирование вариантов, максимизирующих каждый критерий и определение интервалов возможных значений критериев (выручка прибыль рентабельность и т.д.).

3. Выбор целевой установки

4. Выбор варианта финансово-экономической стратегии

5. Выбор объёма продаж (определение точки безубыточности)

6. Выбор ассортимента

7. Выбор схемы использования прибыли (доли потребления и накопления)

8. Выбор самофинансируемого варианта финансовых потоков с минимальным дефицитом наличности

9. Выбор оптимального варианта объёмов и сроков привлечения заемных средств

10. Выбор рациональной структуры форм оплаты. Налоговой политики. Механизмов по экономическому стимулированию подразделений и персонала.

11. Выбор варианта бюджета организации и ее подразделений

12. Выбор правил и форм принятия решений при отклонении от плана.

В большей части качественные (неформальные) методы базируются на интуиции менеджера. Их преимущество состоит в том, что принимаются они оперативно, недостаток - неформальные методы не гарантируют от выбора ошибочных решений, поскольку интуиция иногда может подвести менеджера.

Метод Сократа — позволяет извлекать скрытую в человеке информацию с помощью искусных наводящих вопросов. Применяются при недоступности или отсутствии условий для использования формализованных методов принятия реализации управленческих решений.

Метод индукции, т.е. переход от частного к общему. При этом проблема разделяется на несколько относительно простых подпроблем. Для каждой подпроблемы формируются набор задач и набор соответствующих решений. Считается, что при успешном выполнении всех решений проблема будет разрешена в целом.

- Метод экспертных оценок - отобранные и пользующиеся доверием эксперты заполняют опросный лист.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты