Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и этапы деловой карьеры. Рекомендации людям, делающим карьеру




Деловая карьера — поступательное продвижение личности в какой-либо сфере деятельности, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью; продвижение вперед, достижение известности, славы, обогащения.

Карьера — это не только продвижение по службе. Можно говорить о карьере как роде занятий, деятельности. Например, карьера менеджера, спортивная карьера, военная карьера.

Начинается деловая карьера с формирования субьективно осознанных собственных суждений работника о своем трудовом будущем, ожидаемом пути самовыражения и удовлетворения трудом. Иначе говоря, карьера — это индивидуально осознанная позиция и поведение индивида, связанные с трудовым опытом и деятельностью на протяжении рабочей жизни человека.

Различают 2 основных вида карьеры:

1) профессиональная - где линия специализации характеризует углубление выбранной в начале профессионального пути линии продвижения, а также овладения другими областями человеческого опыта, которые связаны с расширением конкретной области деятельности.

2) внутриорганизационная - связана с продвижением личности в рамках одной организации. Внутриорганизационная карьера может быть:

- вертикальной или квалификационно-должностной. Она связана со сменой труда при изменении статуса работника и его должностного роста;

- горизонтальная - это смена труда, связанная с изменением статуса работника на

одном иерархическом уровне;

- центростремительная – это смена труда, связанная с изменениями статуса

работника, его продвижением к руководству организацией, все более глубокое

включение в процессы принятия решений.

Планирование деловой карьеры заключается в том, что с момента принятия работника в организацию и до предполагаемого увольнения с работы необходимо организовать планомерное горизонтальное и вертикальное продвижение работника по системе должностей или рабочих мест.

При планировании деловой карьеры выделяют шесть этапов.

Предварительный этап включает учебу в школе, получение среднего и высшего образования и длится до 25 лет. За этот период человек может сменить несколько различных работ в поисках вида деятельности, удовлетворяющего его потребности и отвечающего его возможностям.

Далее наступает этап становления, который длится примерно пять лет от 25 до 30. В этот период работник осваивает профессию, приобретает необходимые навыки, формируется его квалификация, происходит самоутверждение и появляется потребность к установлению независимости.

Этап продвижения длится от 30 до 45 лет. В этот период идет процесс роста квалификации, продвижения по службе. Происходит накопление практического опыта, навыков, растет потребность достижении более высокого статуса и еще большей независимости, начинается самовыражение как личности.

Этап сохранения характеризуется действиями по закреплению достигнутых результатов и длится от 45 до 60 лет. Наступает пик совершенствования квалификации и происходит ее повышение в результате активной деятельности и специального обучения, работник заинтересован передать свои знания молодежи. Этот период характеризуется творчеством, здесь может быть подъем на новые служебные ступени. Человек достигает вершин независимости и самовыражения

Этап завершения длится от 60 до 65 лет. Здесь человек начинает всерьез задумываться о пенсии, готовится к уходу с работы. В этот период идут активные поиски достойной замены и обучение кандидата на освобождающуюся должность.

Пенсионный этап, при котором карьера в данной организации завершена. Появляется возможность для самовыражения в других видах деятельности, которые были невозможны в период работы в организации или выступали в виде хобби (живопись, работа в общественных организациях, преподавательская деятельность и др.).

Каждый этап характеризуется своими целями и особенностями трудовой деятельности, отличается от других имеющимся у работника трудовым потенциалом, требованиями к перспективам трудовой карьеры, мотивами трудовой деятельности.

В современном мире важно быть не просто хорошим специалистом, важно быть лучшим. Существуют рекомендации, с помощью которых можно целенаправленно и уверенно построить свою карьеру, а именно:

· правильно составленное резюме;

· правильно составленное сопроводительное письмо;

· подготовка к собеседованию, интервью в компании;

· владение информацией о рынке труда, трудоустройстве;

· хороший образовательный базис;

· наличие высшего, второго высшего образования;

· знание иностранного языка;

· знание компьютера и компьютерных программ;

· прохождение бизнес-программ, курсов повышения квалификации и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты