Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-распорядительные, социально-психологические методы, сущность, состав и значение




В системе методов управления важное место занимают организационно – распределительные методы. Они базируются на отношениях власти и подчинения.

Организационно – распределительные методы делятся на три группы:

1. Организационно-стабилизирующие методы.

2. Организационно-распорядительные методы управления.

3. Дисциплинарные методы.

Организационное воздействие составляют:

1. Организационное регламентирование: положение о предприятии и его устав, положение об отделах и службах, само организационное регламентирование и должностные инструкции.

2. Организационное нормирование: правила внутреннего распорядка, нормы и нормативы.

3. Методическое конструирование: совет, объяснение, ознакомление, разъяснение, предостережение.

Методы распорядительного воздействия предназначены для корректировки системы в соответствии с новыми задачами. Эти методы (постановления, указы, приказы, распоряжения и инструкции) имеют следующие особенности:

1. Они имеют разовый директивный характер.

2. Применяются только в конкретных ситуациях.

3. Всегда односторонне направлены от субъекта к объекту.

4. Распорядительные документы обратной силы не имеют.

5. Постановление – решение коллегиальных органов управления.

6. Приказ – письменная или устная команда линейного руководителя подчиненным.

7. Распоряжение – управленческая команда, направленная на решение частных вопросов.

8. Указание – способ ежедневной реализации распорядительного воздействия.

9. Резолюции – реакция руководителя на содержание того или иного документа.

Эффективное применение организационно – распорядительных методов может быть только на основе четкого правового регулирования. Отсутствие правовой базы негативно сказывается в целом на организационно – распорядительных методах.

Социально – психологические методы – это конкретные способы и приемы воздействия на процесс формирования и развития коллектива, на социальные процессы, протекающие внутри него.

Целями социально – психологических методов является обеспечение растущих социальных потребностей человека и на этом фоне повышение его трудовой активности.

Социально – психологические методы делятся на 2 большие группы: социальные и психологические методы.

Социальные методы представляют:

- методы социального нормирования (уставы организации, правила внутреннего распорядка, правила производственного этикета);

- методы социального регулирования (взаимные обязательства между всеми, методы распределения, методы очередности удовлетворения социальных потребностей и интересов);

- методы активизации социального поиска и новаторства предназначены для поддержания в коллективе наиболее прогрессивных социальных норм, интересов и потребностей;

- методы социальной преемственности (чествование ветеранов, конкурсы на лучшего по профессии, праздники трудовой славы и т.п.).

Психологические методы управления направлены на регулирование отношений между людьми для создания нормального психологического климата.

К этим методам относятся:

1. Методы комплектования малых групп и коллективов. Они дают возможность создать коллектив с учетом их психологических особенностей, их психологической совместимости.

2. Методы гуманизации труда. Сюда относится использование психологического воздействия света, музыки, исключение монотонности труда.

3. Методы проффессионального отбора и обучения. Они направлены на то, чтобы психологические характеристики работника соответствовали выполняемой работе.

4. Методы управления поведением работников.

Применение психологических методов может осуществиться только в комплексе с социальными, организационными и экономическими методами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты