Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мотивация и стимулирование трудового поведения




Мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации.

Мотивирование- это воздействие на человека с целью побуждения его к определенным действиям, путем побуждения в нем определенных мотивов.

Потребности – это осознанное отсутствие чего-либо, вызывающее побуждение к действию.

Потребности делятся на:

· Первичные (заложены генетически)

· Вторичные (вырабатываются в ходе познания, обретения жизненного опыта).

Потребности может удовлетворить вознаграждение.

Вознаграждение- это все то, что человек считает для себя ценным.

Менеджеры используют внешние и внутренние вознаграждения.

Внутреннее вознаграждение – получают работники от самой работы (чувство успеха при достижении цели, удовлетворение от общения в коллективе)

Внешнее вознаграждение - возникает не от самой работы, а дается организацией. Оно может быть экономическим (денежные выплаты) и неэкономическим (моральным - похвала)

Мотивацию можно рассматривать как процесс, состоящий из следующих этапов:

1. Возникновение потребностей,

2. Поиск путей устранения потребностей,

3. Определение направления действий

4. Осуществление действий

5. Получение вознаграждения за осуществление действий

6. Удовлетворение потребностей.

Мотивы- исходные условия труда, производства. Под влиянием тех или иных мотивов, люди приходят на предприятие, и менеджеры призваны, своим воздействием на них, обеспечить их адекватное поведение.

Воздействие на людей осуществляется через стимулирование. Стимулирование труда- способ вознаграждения работников за участие в производстве, основанный на сопоставлении эффективности труда и требований технологии.

Менеджеры должны стимулировать поведение работников так, чтобы оно было в их собственных интересах и интересах организации.

Главная задача менеджеров заключается в том, чтобы ориентировать работников на то или иное поведение, поступки. Для этого надо изучать интересы работников, их цели, планы и воздействовать на них материальными, моральными факторами. Все это и составляет стимулирование. Подбор адекватных стимулов свидетельствует об уровне познания, авторитетности лидера, его профессионализме. При этом, стимулы не обязательно сводятся к заработной плате.

Стимул- внешняя причина, побуждающая людей к деятельности. Стимулирование реализуется через создание условий, изменяющих трудовую ситуацию, чтобы у работника возникло желание, стремление к эффективной деятельности.

Для успешного стимулирования необходимо знать внутренние мотивы работника, для чего необходимо знать психологию личности. Особенность стимулирования в организации заключается в том, что выбранное работником поведение соответствует целям субъекта стимулирования

( руководство организации)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты