Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие Средневековья. Становление средневековой культуре в странах Западной Европы.




Прежде всего, дайте определение средневекового типа культуры. Средними Веками или эпохой Средневековья первоначально назвали период в истории Западной Европы между Античностью и Новым Временем, охватывающий более тысячелетия – с V по XVвв. Позже, когда культурологи выделили наиболее характерные черты средневековой культуры, расширилось смысловое поле этого понятия.

В современной культурологии под средневековой культурой понимают общеисторический тип культуры, следующий за культурой Древнего Мира. Специфическими чертами культуры Средневековья являются:

- натуральное хозяйство феодальное государственное устройство;

- господствующая роль религии и религиозного мировоззрения в жизни общества;

- становление национально-государственных типов культур.

На чем основывалась культура западного средневековья?

1. Во-первых, ее духовным основанием явилосьхристианство.

В средневековой культуре в странах Западной Европы христианская религия доминировала во всех сферах жизнедеятельности общества. Оно предлагало человеку стройную систему знаний о мире и его устройстве. В качестве основных черт этой модели можно выделить: монотеизм (единобожие) и теоцентризм. Доступны были для человека и нормы общежития – декалог(десять библейских заповедей.) В ходе исторического развития Средневековой культуры христианство разделилось на три ветви:

- католичество и православие ( 1054г.)

-протестантизм (14-17 в.)

2. Во-вторых, античные предпосылки,традиции греко-римской культуры

Античными предпосылками Средневековья стали:

- греческая философия и система классического образовании: тривиум (грамматика, риторика, диалектика) и квадриум(геометрия, арифметика, музыка, астрономия);

- римская правовая система.

3. В третьих, германско-варварский элемент

Германско-варварский элемент – это дух варварства, индивидуальная независимость, мужественность, готовность не только победить, но и умереть за победу.

Западное европейское Средневековье принято делить на три основные периода:

- раннее Средневековье (V в. по X в.). Становление культуры. Основные субъекты культуры этого времени - монахи, феодалы, крестьяне, ремесленники.

-высокое (классическое) Средневековье (с X в. по XIV в.). Основные субъекты культуры – рыцари. Развитие городской культуры. Возникновение университетов. Развитие схоластики в науке. Крестовые походы.

- позднее Средневековье (XIV в.- XV в.) Эпоха кризиса. «Смеховая культура».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты