Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отличительные особенности культуры Древнего Рима.




Прежде всего, важно заметить, что город Рим, по преданию, основан сыновьями бога войны Марса Ромулом и Ремом. Ромул стал первым правителем Рима. Долгое время считалась легендарной версия о том, предком основателей Рима был герой Троянской войны Эней. Но, благодаря археологическим раскопкам, установлена связь античного Рима с троянской эпохой.

Культура Древнего Рима является следующей эпохой античной культуры. История римской культуры делится на следующие периоды:

- царский или этрусский период (VIII –VI вв.до н.э.) ознаменовал основанием города Рима в 753 г. до н.э. название данного периода связано с правлением семи царей, некоторые из которых происходили из этрусков, народа, оказавшего на римскую культуру огромное влияние. У этрусков римляне учились инженерному делу, строительству; военному мастерству. Они позаимствовали у этрусков сословное деление, правовую систему, некоторые религиозные представления и обряды (гладиаторские бои), гадания по внутренностям животных, одежду (тоги), написание цифр и т.д.;

-период республики (V в до н.э. – 30 г. до н.э.) период развития классической формы рабовладения. Это было время бурного строительства городов, крупномасштабных инженерных сооружений; в политической сфере – правления народного собрания, сената и консулов. В этот период формировалась римская правовая система и ораторское искусство. Территория расширилась за счет многочисленных войн. Завоевание Эллады приводит к воздействию греческой культуры на римскую. Греческий язык становится языком высшего общества. У эллинов римляне заимствовали мифологию и философию, литературу и театральной искусство, архитектуру и скульптуру;

- период Римской империи (31 г. до н.э.- 475 г. н.э.) – время правления императоров. Рим достигает высшего могущества и расцвета культуры благодаря многочисленным завоеваниям в Европе, Азии, Африке. Происходит распространение римской культуры на завоеванных территориях, но и обогащение последней за счет культурных достижений других народов.

Но к концу этой эпохи единое Римское государство в результате внутренних противоречий и внешней экспансии пришло в упадок. Распавшееся на две части – Западную и Восточную Римские империи могущественное государство Древнего мира прекратило свое существовании. С падением Рима завершилась не только история античности, но история и древнего мира.

Опираясь на исторические факты, многие исследователи считают римскую культуру сугубо подражательной. Однако это не совсем так. Вернее говорить о своеобразном синтезе греческой и римской культуры. Античная культура сформировала два архетипа человеческой личности. Греция формировала гармонического человека. А для римлян больше характерен человек героический, стремящийся упорядочить мир преобразующей силой.

Безусловной заслугой Римской культуры явилось стремление установить приоритет закона над властью. Только в Риме возникла целостная система государственности и законности – знаменитое римское право.

Древнеримская культура отличалась большей прагматичностью и целесообразностью по сравнению с древнегреческой.

Подтверждением тому – интенсивное дорожное строительство, сооружение акведуков (наземного водопровода), терм (бань), клоаки (канализации).

Изобретение нового строительного материала – бетона – придает характерные черты римскому зодчеству. Здесь строятся арки, своды, купола.К шедеврам римского зодчества относятся: амфитеатры, форумы, триумфальные арки и триумфальные колонны.

Римские скульпторы не только копировали произведения греческих ваятелей, но и достигли успеха в создании реалистического скульптурного портрета, точности в передачи индивидуальных черт.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты