Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные концепции управления персоналом.




Исторически можно условно выделить следующие группы концепции взаимодействия работника и организации:

- «Кадровая работа» (деятельность по учету сотрудников и оформлению документации по кадровым вопросам, эта группа концепций нашла свое отражение в работах Ф. Тейлора, Г. Форда, А. Файоля и др.);

- «Управление персоналом» (деятельность по планированию, поиску и отбору, оценке, мотивации, развитию, высвобождению персонала организации). Различные аспекты этой группы концепций разрабатывали Э. Мэйо, К. Арджерис, Р. Ликарт и многие др.;

- «Управление человеческими ресурсами» (деятельность по управлению кадровыми процессами на уровне стратегии, корпоративного управления. Авторами концепций человеческих ресурсов являются: А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д, Макгрегор и др.).

Эти группы концепций выделяются в зависимости от того, как понимается место человека в организации, насколько значим он для нее, в зависимости от характера его труда.

Первая группа концепций – «кадровая работа» – была характерна для конца 19 – середины 20 вв., когда человек был придатком машины, выполнял элементарные операции, не требующие каких – либо особых способностей, знаний или других характеристик. Он был самым незначительным, практически неважным ресурсом предприятий (в отличие от материальных и финансовых ресурсов). Поэтому организациям того времени и требовался лишь учет своих работников, подобно тому, как учитывались средства производства.

Вторая группа концепций – «управление персоналом» – появляется вместе с усложнением труда. Теперь человек становится таким же важным элементом организации, как и финансовые, материальные и другие ресурсы. Усиливается специализация работников, для того, чтобы выполнять те или иные функции в организации нужны знания, способности, возможности и т.д. Простого учета работников и кадрового делопроизводства становится недостаточно – необходимо планировать качественный и количественный состав работников предприятия, оценивать подходит ли тот или иной сотрудник на ту или иную должность, мотивировать к эффективной работе, обучать и развивать персонал.

Третья группа концепций– «управление человеческими ресурсами» – возникает в 70е гг. 20 в. В них человек стал рассматриваться как самый важный компнонент организации. Связано это, в первую очередь, с тем, что технологические процессы постоянно усложняются и, следовательно, растет доля интеллектуальных затрат, а простые операции, не требующие квалифицированного труда, автоматизируются, возрастает роль информации для эффективной работы предприятия. Поэтому наряду с терминами «финансовый ресрус», «материальный ресурс» и т.п. появляется термин «человеческий ресурс». От решения тактических вопросов найма, оценки, мотивации и развития людей менеджмент организации переходит к решению стратегических вопросов управления человеческими ресурсами.

Необходимо отметить, что на данный момент все три концепции работы с персоналом имеют место быть в современных организациях. Эти концепции, появляясь по мере изменений процесса труда и требований к человеку, в настоящее время представляют собой три уровня работы с персоналом: на первом уровне управления человеческими ресурсами определяется стратегия; на втором уровне предпринимаются тактические действия по управлению человеком, а на третьем уровне кадровой работы учитываются, документируются все кадровые шаги и мероприятия, для того чтобы давать информацию высшему уровню. Таким образом, работа с персоналом в современной организации представляет собой одновременно и циклический процесс и целостную систему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты