Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Принципы организации и деятельности судебной власти




К основным принципам организации и деятельности судебной власти относятся):
? принцип законности;
? принцип независимости, автономности судебной власти;
? открытость и гласность судебного разбирательства;
? равенство всех перед законом и судом, свободный доступ к правосудию;
? состязательность и равноправие сторон и др.
Для судебных органов положение законностиособо значимо, т.к. их деятельность наиболее тесно связана с законом – как материальным, так и процессуальным.
Законность – это универсальный правовой принцип и действующая Конституция РФ содержит ряд норм, направленных на обеспечение законности в сфере судопроизводства и правосудия (ст. 19, 21, 22, 23, 25, 76, 118, 120-123 и др.).
Принцип законности в правосудии и судопроизводстве направлен на неуклонное исполнение и соблюдение законов всеми участниками общественных отношений, на обеспечение такого поведения граждан и деятельности государственных органов, которые соответствуют требованиям норм права.

Принцип независимости судебной власти, несомненно, является отправным, определяющим положение суда в современном государстве.
Данный принцип закреплен Конституцией РФ (ст. 10, 119, 120), ФКЗ «О судебной системе» (ст. 1), и Законом РФ «О статусе судей в РФ» (ст. 1).
Принцип независимости судебной власти означает, что судебные органы решают конкретные дела самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, руководствуясь при этом исключительно Конституцией РФ и законом, а также своим внутренним убеждением.
Принцип открытости и гласностисудебного разбирательства, который означает, что все процессуальные действия (кроме процедуры совещания судей при вынесении приговора или решения) совершаются, как правило, открыто во всех судах общей юрисдикции, в арбитражных судах, в Конституционном Суде РФ.

Судебная власть основывается на принципе равенства перед законом и судом.
Равенство перед законом означает, что все граждане в одинаковом порядке, предусмотренном федеральным законодательством, могут привлекаться к суду органами судебной власти на равных условиях.
Равенство перед судом означает, что все граждане могут обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов, в отношении всех действуют единые процессуальные правила, всем странам, участвующим в деле, предоставляются равные гарантии их прав.
Принцип состязательностисудопроизводства. Конституция РФ закрепила этот принцип в ч. 3 ст. 123.
Состязательность – это форма организации судопроизводства, для которой характерны строгое расчленение функций обвинения, защиты, разрешения дела; процессуальное равноправие сторон обвинения и защиты; разбирательство дела путем полемики сторон перед независимым и беспристрастным судом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты