Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Конституционные (уставные) суды субъектов РФ, мировые судьи




В соответствии с ФКЗ «О судебной системе РФ» от 26 декабря 1996 г. конституционные (уставные) суды создаются для рассмотрения вопросов соответствия законов субъектов РФ, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Федерации, органов местного самоуправления конституции (уставу) субъекта РФ, а также для толкования данной конституции (уставу).
Конституционный (уставной) суд субъекта Федерации, может создаваться субъектом РФ за счет собственных бюджетных средств. Конституционные (уставные) суды субъектов РФ не образуют единой с Конституционным Судом системы, каждый из них независим от другого, действует в своем правовом поле.
Если проанализировать компетенцию действующих сегодня конституционных (уставных) судов, то можно выделить дополнительные направления их деятельности, закрепленные в их конституциях (уставах) и законах:

1. проверка конституционности правоприменительной практики;

2. рассмотрение жалоб граждан на нарушение конституционных прав и свобод;

3. участие в процедуре отрешения от должности главы исполнительной власти субъекта Федерации;

4. разрешение споров о законности проведения выборов и референдума.

Другой элемент судебной системы субъектов системы субъектов РФ – институт мировых судей. Его основной задачей является освобождение федеральных судов от массы незначительных дел.
На сегодняшний день принят Федеральный закон «О мировых судьях в РФ» от 11 ноября 1998 года, который является рамочным. Согласно федеральному законодательству закон субъекта Федерации должен устанавливать полномочия и порядок деятельности мирового судьи.
Специфика статуса мировых судов заключается в том, что они, с одной стороны, определяются Законом как суды субъектов Федерации, с другой – как составная часть единой федеральной судебной системы, что и предполагает их финансирование из федерального бюджета и именно это является важнейшей гарантией независимости мировых судей от местных властей.
Мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему.
К мировым судьям предъявляются общие требования, сформулированные в ст. 119 Конституции.
В соответствии с федеральным законом мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ сроком до 5 лет ( конкретный порядок избрания мирового судьи будет регламентироваться законом субъекта Федерации).
В качестве суда первой инстанции мировой судья рассматривает:
1) уголовные дела о преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает двух лет лишения свободы;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества;
4) иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;
5) трудовые споры, за исключением дел о восстановлении на работе;
6) дела об определении порядка пользования земельными участками, строениями и другим недвижимым имуществом;
7) дела об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции мирового судьи Кодексом об административных правонарушениях. Мировой судья рассматривает дела единолично, осуществляет свою деятельность в пределах территории закрепленного за ним судебного участка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты