Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Функции местного самоуправления





Под функциями понимаются основные направления деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, обусловленные социальным предназначением местного самоуправления.
Основные функции местного самоуправления:
1. Решение вопросов местного значения непосредственно населением.
Это главное назначение местного самоуправления и для успешного выполнения данной функции необходимо:
а) использование механизмов непосредственной демократии;
б) наличие органов местного самоуправления, формируемых посредством свободных, равных, прямых выборов;
2. Управление муниципальной собственностью.
Муниципальная собственность признается и защищается государством равным образом с государственной, частной и иными формами собственности. Порядок управления муниципальной собственностью устанавливают представительные органы местного самоуправления.
В состав муниципальной собственности входят: средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные формы, имущество органов местного самоуправления, а также муниципальные земли и др. природные ресурсы, муниципальные предприятия и организации, муниципальные банки и др. финансово-кредитные организации, муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество.
3. Обеспечение комплексного развития муниципального образования.
Данная функция заключается в принятии программ развития территории муниципального образования, их осуществлении и контроле за их исполнением.
Для реализации данной функции органы местного самоуправления:
а) организуют, содержат и развивают муниципальные учреждения дошкольного, основного общего и профессионального образования;
б) организуют, содержат и развивают муниципальные учреждения здравоохранения;
в) обеспечивают санитарное благополучие населения.
4. Охрана общественного порядка.
Органы местного самоуправления осуществляют охрану общественного порядка. Это предполагает создание ими на подведомственной территории условий, гарантирующих безопасность личности, беспрепятственную реализацию гражданами конституционных прав и свобод.
Важную роль в указанной сфере призвана играть милиция общественной безопасности (местная милиция). В районах, городах, районах городов она создается и функционирует в качестве структурного звена в составе отделов (управлений) внутренних дел соответствующего субъекта Российской Федерации.
5. Обеспечение удовлетворения потребностей населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и др. жизненно важных услугах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты