Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Понятие и особенности местного самоуправления в РФ




Местное самоуправление – это комплексное, сложное, многообразное явление, которое можно рассматривать в нескольких аспектах:
1) как основополагающий принцип осуществления власти в обществе и государстве, который определяет систему управления демократического правового государства;
2) как право граждан (жителей определенной территории) на самостоятельное ведение дел местного сообщества;
3) как способ организации и осуществления населением власти на местах.
Местное самоуправление – это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая самостоятельную и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.
Его сутьзаключается в автономности, самостоятельности населения от органов государственной власти в решении вопросов местного значения.
Под вопросами местного значения понимаются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования (это в значительной мере права гражданина, записанные в Конституции РФ).
По своей правовой природе местное самоуправление является одним из видов власти, которая отличается от государственной власти следующими признаками:

1. Территориальной ограниченностью;

2. Более широким спектром форм непосредственного участия населения в управлении своими территориями (прямое волеизъявление в виде сходов, собраний, конференций, местных референдумов и т.д.)

3. Многообразием организационных форм осуществления местного самоуправления, посредством которых обеспечивается решение вопросов местного значения.

В соответствии с действующим законодательством РФ можно выделить три основные группы организационных форм.
1) Формы непосредственной демократии (муниципальные выборы, местный референдум, и т.д.).
2) Выборные и иные органы местного самоуправления (представительный орган, глава муниципального образования, местная администрация, контрольный оран муниципального образования).
3) Формы участия населения в осуществлении местного самоуправления (территориальное общественное самоуправление, собрание граждан по месту жительства, обращения в органы местного самоуправления и т.д.).

1. Самостоятельность, автономность местных органов.

Местное самоуправление имеет особый субъект, которым является население муниципального образования. Объектом управления являются вопросы местного значения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты