Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Конституционные основы деятельности прокуратуры РФ




Ст. 129 Конституции РФ из главы «Судебная власть» посвящена прокуратуре, что может создать впечатление о вхождении прокуратуры в число органов, осуществляющих судебную власть. Но такое впечатление ошибочно, т.к. прокуратура и суд абсолютно независимы друг от друга и представляют собой системы с различными функциями, хотя прокуратура оказывает существенное содействие осуществлению судебной власти. Включение статьи о прокуратуре в главу о судебной власти следует скорее объяснить данью традиции.
Прокуратура РФ – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.
Правовой основой деятельности прокуратуры РФ является: Конституция РФ, Федеральный закон от 17 января 1992 г. «О прокуратуре РФ», и другие федеральные законы.
Прокуратура РФ действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ.
Генеральный прокурор РФ назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ сроком на 5 лет.
Прокуроры субъектов РФ назначаются Генеральным прокурором по согласованию с ее субъектами сроком на 5 лет. Иные прокуроры назначаются Генеральным прокурором РФ.
Органы прокуратуры осуществляют свои полномочия по определенным направлениям прокурорской деятельности:

1. прокурорский надзор;

2. осуществление уголовного преследования;

3. участие прокурора в рассмотрении дел судами;

4. координация работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

5) международное сотрудничество (Генеральная прокуратура РФ в пределах свое компетенции осуществляет прямые связи с соответствующими органами других государств и международными организациями, сотрудничает с ними, заключает соглашения по вопросам правовой помощи и борьбы с преступностью, участвует в разработке международных договоров РФ).
Одно из направлений деятельности прокуратуры – прокурорский надзор. Это осуществляемая от имени государства деятельность специально уполномоченных должностных лиц – прокуроров по обеспечению точного исполнения и единообразного применения законов на всей территории РФ.
Выделяют 4 направления прокурорского надзора:

1. Надзор за исполнением законов.

2. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

3. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

4. Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, а также в местах содержания задержанных и заключенных под стражу.

Служба в органах и учреждениях прокуратуры является видом федеральной государственной службы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты