Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Адміністративна відповідальність за правопорушення, що посягають на встановлений порядок управління.




Установл порядок управления охватывает систему общественных отношений (ОО), обеспечивающих нормальную деят-ть гос аппарата, др гос и негос орг-ций в сфере госо управл-я, а также четкое соблюдение установл в этой сфере спец правил.
Широкий круг обществ отношений, касающихся установл порядка управл-я в самых разл сферах гос управления, выступает как родовой объект этой группы админ правонарушений.
Непосредственными же объектами отдельных правонарушений этой группы - конкретные ОО или их более суженный круг в данной сфере /оо, связанные с осуществлением паспортной системы, разрешительной системы и т.п. /.
С объективной стороны эта группа правонарушений хар-ся тем. что противоправные деяния могут совершаться в самых разных формах - как путем противоправных действий / например, злостное неповиновение, самоуправство, публичные призывы к невыполнению требований /, так путем бездеятельности.
Большинство правонарушений этой группы образуют формальный состав - наличие вредных последствий не требуется. Иногда это об-во имеет квалификационное значение / например, нарушение таможенных правил /. Нередко на квалификацию содеянного влияют и такие признаки объективной стороны, как место / скажем, погранзона /. время / например, нарушение порядка во время суд заседания, нарушение правил административного надзора, нарушение сроков регистрации /, хар-р и способ совершения правонарушения / например, контрабанда /. Часть проступков этой группы могут быть более продолжительными / например, проживание без прописки, уклонение от регистрации /.
Общим субъектом данной группы правонарушений являются физ вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста. Среди них следует обязательно выделять и спец субъекты. ДЛ/ и / при нарушении паспортных правил, правил прибывания в У иностранных граждан и др. /; военнослужащие / в т.ч. военнообязанные /, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел; иностранные граждане и лица без гражданства; несовершеннолетние / лица, не достигшие 18-летнего возраста /; родители или лица, их заменяющие.
С субъективной стороны эти правонарушения характерны тем. что большая часть из них совершается умышленно, реже - по неосторожности. В отдельных случаях законодатель прямо указывает на умышленность противоправной действия / например, умышленное повреждение паспорта Следует отметить, что диспозиции многих статей этой главы носят отсылочных характер, т.е. с целью конкретизации отдельных обстоятельств правонарушения возникает необходимость обращаться в различных специальных правил, установленных в той или иной отрасли данной, сферы правового регулирования.
Из числа правонарушений данной группы органам внутренних дел подведомственны дела о нарушениях правил въезда в пограничную зону и проживания в ней, нарушение иностранными гражданами, лицами без гражданства правил пребывания в У и транзитного проезда через территорию У, нарушением порядка регистрации, прописки или выписки иностранных граждан и лиц без гражданства и оформления для них. Непринятие мер к обеспечению своевременной регистрации, прописки или выписки иностранных граждан и лиц без гражданства нарушение порядка предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства жилья, транспортных средств и других услуг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты