Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль органів виконавчої влади загальної компетенції.




Широчайшие контрольные полномочия среди органов исполнительной власти принадлежат Кабинету Министров Украины, который осуществляет контроль за деятельностью министерств, государственных комитетов и ведомств, за соблюдением ими законодательства. Он способствует тому, чтобы эти органы в полном объеме использовали свои полномочия, заслушивает их отчеты, доклады и информацию о выполнении задач, стоящих перед ними, о развитии соответствующих отраслей и т.п. Контрольные полномочия Кабинета Министров закреплены в Конституции, других нормативных актах Украины.
Совет министров имеет такие же, как и Кабинет Министров, контрольные полномочия (за некоторыми исключениями) в отношении подконтрольных ему органов.
Центральные органы исполнительной власти, их отделы и управления, государственные администрации, администрации п., у. и о. в процессе повседневной деятельности систематически осущ. ведомственный контроль, который распр-ся на подчиненные им объекты ведомственной принадлежности. Они проверяют выполнение законов, указов и правительственных постановлений, актов вышестоящих органов, состояние дисциплины и эффективность работы аппарата, размещения и использования кадров, работу по рассмотрению обращений граждан и т.д. Контроль организуют непосредственно руководители высших в отношении подконтрольного объекта отраслевых органов, их структурных подразделений и проводят работники аппарата - соответствующие специалисты. В гос.комитетах, министерствах, гос. администрациях, подразделениях центральных органов на местах функционирует контрольно-ревизионная служба, подчиненная непосредственно руководителю органа.

Контроль со стороны государственной администрации следует отнести к надотраслевому контроля, а контроль со стороны ее управлений и отделов, которые являются органами отраслевого управления, - к отраслевому контролю.
Местные государственные администрации осуществляют на соответствующих территориях государственный контроль за сохранностью и рациональным использованием государственного имущества; выполнением государственных контрактов и обязательств перед бюджетом; надлежащим и своевременным возмещением вреда, причиненного государству; использованием и охраной земель, лесов, недр, вод, атмосферного воздуха, растительного и животного мира и других природных ресурсов; соблюдением производителями продукции стандартов, технических и других требований, связанных с ее качеством и сертификацией; соблюдением санитарных и ветеринарных правил; соблюдением правил благоустройства, архитектурно-строительных норм и стандартов и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты