Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История и современность




Микао Усуи – основатель Рэйки – уважал императора Японии Мэйдзи (слева на фотографии) как мудрого политика и талантливого поэта. Именно одно из 125 стихотворений императора Мэйдзи в стиле вака стало пятью принципами Рэйки.

Вака – это стихотворная форма, которая немного длиннее, чем уже хорошо знакомая Западу хайку (хокку), содержащая пять слогов в первой строке, 7 слогов – во второй и 5 слогов – в третьей строке. Вака представляет собой 5-7-5-7-7 слогов в соответствующих строках. Обе поэтические формы чаще всего посвящены духовной теме и написаны с помощью определенных слов.

Когда Рэйки только начинала проникать на запад, в том числе и в Россию, все было по-другому. Даже биографию Микао Усуи нам рассказывали не настоящую, а выдуманную, в которой Микао Усуи представал перед нами не буддийским монахом, а православным священником.

Принципы Рэйки также пришли к нам с искажением, потому что были слишком грубо переведены с японского языка, в котором каждый иероглиф несет в себе множество значений и интерпретаций. Да и переводили принципы Рэйки не сразу с японского на русский, а сначала с японского на английский, а уже с английского на русский.

Трудности перевода в духовной литературе – это распространенная проблема. К примеру, всем известно высказывание Иисуса: «Верблюду легче пройти через игольное ушко, чем богатому в царствие небесное».

На самом деле, Иисус имел в виду вовсе не верблюда, а толстый корабельный канат, который на древнегреческом писался точно так же, как и слово «верблюд», только отличался одной буквой. В результате в библии у нас именно бедное животное не может протиснуться в игольное ушко, а не толстая веревка.

Вот и принципы Рэйки пришли к нам в очень грубом переводе, который не способен передать всей тонкости смысла, который вкладывался философом и поэтом, писавшим по всем канонам и правилам стиля вака.

В такой форме они звучали тогда, и в такой форме их продолжают преподавать мастера «старой закалки»:

Кё дакэ ва– Именно сегодня

Околу-на– Не злись

Синпай сунна– Не беспокойся

Канса ситэ– Будь благодарен

Го во хагэ мэ– Усердно работай

Хито ни синсэцу ни– Будь добр к другим

Когда пятнадцать лет назад я получила первую ступень Рэйки, пять принципов мне показались невыполнимыми, а потому – просто формальными. Все соглашались, что принципы – правильные, но каждый в глубине души понимал, что проще следовать заповедям «не убий» и «не укради», чем принципам «не злись» и «не беспокойся».

Что самое интересное – мастер, который давал нам инициацию Рэйки, параллельно вел у нас медитации Ошо. И на ошовских практиках он учил нас не зажимать внутри себя стрессы, а смело выражать свои чувства. Мастер учил нас быть живыми и свободными, а не «цивилизованными машинами», угождающими социуму.

И тут же на занятиях по Рэйки он давал нам принципы, устанавливающие совершенно обратные правила, в которых очень красиво и духовно нам предлагалось снова стать «цивилизованной машиной», табуирующей свои живые чувства и мысли.

Мне понадобилось пятнадцать лет, чтобы осознать суть принципов Рэйки, и теперь я готова поделиться своим опытом :)

В середине девяностых годов прошлого века еще не было так хорошо развито направление позитивной психологии, по правилам которой нельзя использовать отрицательную частицу «не», и все слова должны быть в положительном значении, иначе наше подсознание воспринимает слова напрямую, а не то, что подразумевалось. Например, в утверждении «не злись» подсознание будет фиксироваться на «злись», обращая наше внимание на тупиковый негатив, из которого нет выхода. Поэтому сейчас все чаще принципы Рэйки произносятся так:

1. Именно сегодня радуйся

2. Именно сегодня ожидай самого лучшего

3. Именно сегодня проявляй благодарность

4. Именно сегодня усердно работай

5. Именно сегодня будь добрым к другим

И как только мы переводим принципы Рэйки на язык позитивной психологии, они тут же преображаются, неся нам не формальные постулаты, а живой духовный опыт.

1. Именно сегодня радуйся– это значит, что жизнь – прекрасна, и нам всегда надо помнить, что за самой черной тучей скрывается ясное голубое небо.

2. Именно сегодня ожидай самого лучшегоэто не просто необоснованный оптимизм, а глубокое понимание того, что мы – кузнецы своего счастья, и мы сами своими мыслями и чувствами творим свою жизнь. И если мы позитивны – то и жизнь наша складывается наилучшим образом.

3. Именно сегодня проявляй благодарность – это значит, что счастливая жизнь не начинается с нуля. Деньги – к деньгам, а любовь – к любви. И когда мы благодарны за то, что у нас уже есть, вселенная всегда готова обогатить нас еще больше.

4. Именно сегодня усердно работай – здесь вовсе не идет речь о трудовой книжке. Здесь идет речь о духовной работе над собой, о самосовершенствовании. На пути личностного развития и духовного роста мы всегда достигаем определенных высот, после чего есть опасность остановиться. Но жизнь – всегда в движении. Поэтому наша остановка в духовном развитии равносильна деградации. Как если бы мы поднимались по опускающемуся эскалатору, и вдруг остановились, то эскалатор бы нас спустил к самому началу. Поэтому духовное самосовершенствование – это постоянный процесс, в котором нельзя останавливаться.

5. Именно сегодня будь добрым к другим – очень просто любить бога, сложно любить конкретного человека. Очень легко быть добрым вообще, но очень сложно проявлять доброту в конкретной ситуации к конкретному человеку. В медитации – все мы духовные и гармоничные, но как только натыкаемся на хамство в магазине, вся наша духовность улетучивается. Пятый принцип Рэйки напоминает нам, что живая жизнь проверяет нас на стойкость, и если где-то мы соврали себе, надев нимб над головой, то жизнь обязательно его сорвет, обнажив все наши недостатки.

Как мы видим, в ключе позитивной психологии каждый принцип Рэйки начинает раскрывать нам свое истинное содержание, и не только: теперь мы понимаем, какие конкретные действия нам необходимо предпринять, чтобы интегрировать Рэйки в свою повседневность.

Принципы Рэйки – это лакмусовая бумажка, которая является показателем наших успехов не только работы в Рэйки, но и в личностном росте и духовном развитии.

Принципы Рэйки стирают границу между нашими духовными исканиями и живой жизнью. Они становятся духовной практикой, одухотворяющей нашу обыденность.

Задача принципов вовсе не заставить нас «правильно» думать и чувствовать, что противоречит самой природе нашей психики. Задача принципов Рэйки в том, чтобы наш духовный и личностный рост не был формальным.

Если мы исправно исцеляем себя и других, если мы регулярно медитируем в Рэйки, наша практика формальна, если она не привела нас к соответствию принципам Рэйки, то есть, если у нас не получается не злиться, не беспокоиться и так далее.

Чего греха таить – каждый рэйкист помногу раз на день невольно нарушает принципы Рэйки, а если старается им следовать – превращается в невротика.

Всем нам дали принципы Рэйки, но не дали методы их соблюдения.

Это похоже на то, как рассказать человеку о необходимости соблюдать гигиену полости рта, но не рассказать про зубную щетку и пасту.

В этом тематическом курсе Школы Тантра-Рэйки мы перестаем относиться к принципам Рэйки, как к недостижимому идеалу; мы начинаем интегрировать принципы Рэйки в свою повседневность, и тем самым преображаем себя и свое жизненное пространство.

Первая медитация, с которой надо начать – это настройка на поток Рэйки.

Настройка Рэйки активирует в нашем энергоинформационном поле природные вибрации Рэйки, которые присутствовали в нас всегда. Настройка усиливает в нас энергию Рэйки, после чего дальнейшая практика становится по-настоящему эффективной.

В отличие от настройки на поток Рэйки, инициация – это когда человек получает знания, умения и навыки работы в Рэйки. В классической линии Рэйки мы учимся исцелять себя и других. В Школе Тантра-Рэйки мы учимся счастью в личной жизни. Инициации разные, а настройка – одна.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты