Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Именно сегодня проявляй благодарность




Наше прошлое и будущее неразрывно связаны. И для того, чтобы сформировать в своем будущем нужные нам события, нам надо уметь благодарить жизнь за то, что у нас уже есть.

Перед нами круг багуа, в нем определены основные сферы нашей жизни. И теперь мы закрашиваем каждый из секторов ровно настолько, насколько мы считаем, что этот сектор нашей жизни реализован. Закрашиваем от центра к периферии. А самый центр, символизирующий здоровье, мы закрашиваем просто так, как хотим, главное, чтобы мы сами для себя понимали, насколько этот сектор в нашей жизни реализован.

Суть в том, что наше жизненное пространство – это колесо, которое крутится, и мы поочередно опираемся то на одну сферу в своей жизни, то на другую. В идеале – все сферы нашей жизни должны быть заполнены на все 100%, чтобы мы не «хромали». И сейчас, когда нам надо определить, на сколько процентов закрасить каждый из секторов, нам надо проявить честность перед самими собой.


Для того чтобы двигаться дальше по жизни, нам необходимо уметь благодарить себя и жизнь за уже реализованные ценности. И сейчас, когда мы смотрим на свою жизнь через призму этого рисунка, мы можем поблагодарить жизнь за все то, что у нас уже есть.

И неважно – даже если тот или иной сектор у нас наполнен всего на 2 – 3 %, это уже хорошо. Потому вселенная нас одаривает по принципу обогащения, а не просто дарения. Любовь – к любви, деньги – к деньгам, радость – к радости. И нам сейчас важно осознать свой ресурс, который мы будем приумножать.

Благодарность за уже имеющееся – это мощная сила, которая приумножает наши блага.

В медитации «Благодарность» мы будем одновременно работать и с тем, чем уже обладаем, и с тем, чем хотим обладать, потому что для получения новых благ нам необходимо черпать силы в уже приобретенных ценностях.

Если, допустим, в секторе «Любовь» у вас вообще пусто – этого не может быть J. Дело в том, что в прошлом у вас наверняка был опыт отношений, а нам нужен именно опыт. Поэтому вспомните из своего прошлого самые прекрасные моменты отношений и хотя бы частично закрасьте сектор любви, чтобы у вас был ресурс – была база, на основе которой уже можно будет приумножать любовь.

Итак: уже достигнутые ценности – это наши энергетические ресурсы, которые мы вкладываем в достижение новых целей.

Но в чем наша основная проблема работы с достижением цели?

В том, что желаемое становится для нас не целью как таковой, а поводом для расстройства – ведь если мы этого хотим, значит, у нас этого нет, и если у нас этого нет – это делает нас несчастными.

Мысли о желаемом нам редко несут положительные эмоции. Чаще всего мы боимся, что этого не будет, мы злимся, что у нас этого нет, мы напрягаемся, ожидая цели и двигаясь к ней. И в конечном итоге мы, перенапрягая пространство, сами себе ставим палки в колеса, и желаемое просто не реализуется.

Вселенная не умеет читать наши мысли – вселенная всегда приумножает наше состояние. И если наше состояние полно негатива – то вселенная его и будет приумножать. Но если наше состояние полно позитива – то вселенная будет приумножать позитив.

Так происходит потому, что для вселенной нет хорошего и плохого, позитивного и негативного, для вселенной все есть явления жизни, которую она поддерживает.

Поэтому, самый лучший способ получить желаемое – это поблагодарить за уже имеющееся. И тогда вселенная обогатит имеющееся, и желание сбудется.

И еще один важный момент – когда мы чего-то хотим, мы должны соответствовать желаемому, то есть думать о нем не как о будущем, а как об уже обладаемом в настоящем. Это и есть – соответствие желаемому – в настоящем ощущать себя уже обогащенным желаемым.

Медитация «Благодарность»

http://narod.ru/disk/2719473001/04.Blagodarnost.mp3.html

Итак, в медитации «Благодарность» мы:

Во-первых, оценим уже приобретенные жизненные ценности, которые для нас являются очень важным энергетическим ресурсом. Этот энергетический ресурс начинает нас наполнять в тот момент, когда мы действительно чувствуем благодарность за полученное.

Во-вторых, осознаем намеченные цели не как напряжение оттого что у нас этого нет, а как позитивное планирование будущего. Если мы это получим – хорошо, но если не получим – ничего страшного, ведь от этого не зависит вся наша жизнь, потому что у нас уже есть база – у нас уже есть достижения, которые нас радуют.

В-третьих, нам необходимо соответствовать желаемому – то есть уже здесь и сейчас чувствовать, что у нас это уже есть. Но если нам сложно находиться в состоянии соответствия желаемому, потому что мы его еще не получили, то в этом нам опять таки помогают уже приобретенные блага. Если вы хотите машину, но вы не можете соответствовать желаемому, потому что не получается уже сейчас чувствовать себя так, как будто машина у вас уже есть, вспомните, что у вас зато есть стиральная машина, или компьютер, который тоже когда-то был просто желанием. И поблагодарите жизнь за уже полученные блага, и тогда вселенная их приумножит, помогая купить машину.

Китайская мудрость гласит: хочешь узнать свое будущее – посмотри на свое настоящее. В медитации у нас есть возможность по-настоящему глубоко посмотреть на свое настоящее, чтобы в нем увидеть ресурс для реализации в будущем. И все это происходит в состоянии благодарности за то, что уже есть.

1.

Медитации можно выполнять и сидя, и лежа. Глаза закрыты. Одну ладошку кладем на пупок, а другую либо поверх первой, либо на солнечное сплетение. Дышим животом, и чувствуем, как во время вдоха хара насыщается жизненной энергией, а во время выдоха вибрация просветленной души насыщает все тело и ауру, даря состояние тихого спокойного счастья и гармонии.

2.

Мысленно от ног к центру Земли провели земной энергетический канал. От макушки в небо – космический энергетический канал. Почувствовали свою связь с Землей и космосом.

3.

Призывая Рэйки, повторяя про себя три раза: Рэйки, Рэйки, Рэйки. И внутренним взглядом высоко над головой видим свет потока Рэйки. Свет опускается нам в макушку, наполняет все тело сверху вниз и через ноги устремляется к центру Земли. Мы – существа из света. Просто пребываем в потоке Рэйки.

4.

Внутренним взглядом смотрим на свое тело. Ощущаем свои руки, ноги, живот грудь, голову. И мысленно начинаем благодарить свое тело за то, что оно нам верно служит. Чувствуем в своем сердце глубокую любовь к своему телу. И мысленно направляем свою любовь ногам, рукам, животу, груди и голове.

А если у нас проблемы со здоровьем, то еще больше направляем своему большому органу любви и благодарности, чтобы насытить его своей жизненной энергией и помочь выздороветь.

5.

Теперь мысленно направляем свое внимание на сферу своей жизни, которую наполняют наши друзья, учителя и путешествия. Вспоминаем своих друзей и учителей и мысленно благодарим их за любовь, поддержку, заботу и мудрость. А вспоминая самые радостные моменты из своих путешествий, благодарим вселенную то, что она подарила нам этот праздник жизни.

Если мы чувствуем, что в нашей жизни недостаточно друзей, учителей и путешествий, то входим в состояние соответствия желаемому. То есть входим в состояние удовлетворения от уже имеющегося, и тогда жизнь нас услышит и приумножит то, за что мы благодарны, и что делает нас счастливыми.

6.

Теперь мысленно переводим свое внимание на сектор в нашей жизни, отвечающей за карьеру и жизненный путь. Вспоминаем самые приятные моменты из своей жизни, когда мы проявили себя, как настоящие профессионалы. И с воодушевлением представляем, какие в будущем у нас будут успехи.

Если мы не очень довольны своей карьерой, и в будущем нам сложно увидеть свои профессиональные успехи, то входим в соответствие с желаемым, и для этого начинаем ценить то, что было, и то, что уже есть. В нашем настоящем скрываются ресурсы для будущих побед. Как можно глубже входим в состояние удовлетворения от уже достигнутого, и тогда жизнь нас услышит и приумножит то, за что мы благодарны, и что делает нас счастливыми.

7.

Теперь направляем свое внутренне внимание на духовные ценности и ориентиры. На жизненном пути мы творим сами себя, воспитывая в себе лучшие качества. И на пути самосовершенствования очень важно менять себя, не исходя из позиции «от плохого к хорошему», а исходя из позиции «от хорошего к еще лучшему». И мы себя меняем не потому, что мы сейчас себе не нравимся, а просто потому, что нет предела совершенству. Вспоминаем свои духовные ценности и жизненные ориентиры с любовью и радостью, ведь они нам подарят еще столько много новых открытий.

8.

Теперь направляем свое внутреннее внимание на свою семью: родителей, братьев и сестер. Не имеет значение, все ли они сейчас с нами, или кто-то ушел из жизни. Относительно нас, относительного нашего жизненного пространства они всегда будут с нами, они всегда будут нас поддерживать. И, какими бы они ни были, для нас самих, для нашего же душевного покоя и благополучия, нам очень важно раскрыть свою любовь к родителям, братьям и сестрам. И раскрыть свою благодарность, за то, что они есть в нашей жизни.

Любовь – это когда принимаешь человека, даже если не понимаешь. Мы очень часто не понимаем своих родителей, и не понимаем своих братьев и сестер. Но нам и не надо их понимать, нам надо их просто принимать. Нам надо просто дарить им свою любовь, чтобы уметь принимать от них любовь ответную. И сейчас мы можем это сделать. Просто входим в состояние любви и принятия, и просто дарим свою любовь и принятие своим родителям, братьям и сестрам.

9.

Теперь направляем свое внимание на наше финансовое благополучие. Если мы хотим быть успешными, нам не надо жадничать и жаловаться. Нам надо ценить уже то, что есть. Деньги – к денькам. И если мы не благодарны вселенной за то, что имеем, мы не получим еще большего. Поэтому благодарим вселенную за ее заботу, благодарим себя за свои успехи, и входим в состояние соответствия именно тому финансовому благополучию, которого хотим. Ощущаем, что у нас уже есть все, что нам надо, и благодарим вселенную за приумножение благосостояния.

10.

Теперь переносим свой внутренний взгляд на сферу в нашей жизни, в которой мы общаемся с другими людьми. Как люди к нам относятся? А как мы себя подаем в обществе? Какова наша самопрезентация? Человек не может жить вне социума, и положение в обществе, статус часто оказывается для нас важной темой.

Если мы довольны своим социальным статусом, наслаждаемся собой и хвалим себя за правильную самопрезентацию. Если мы не совсем довольны своим социальным статусом, входим в состояние соответствия желаемому: мысленно рисуем себе идеальное положение в обществе, и полностью входим в состояние, что у нас это уже есть. И снова: наслаждаемся собой и хвалим себя за успех.

11.

Теперь переносим свое внимание на сферу жизни, отвечающую за любовь, отношения и семейный союз. Теплом в сердце ощущаем свою любовь к половинке. В этой жизни ничто не идеально, и на Солнце есть пятна, да и сами мы далеки от совершенства. Поэтому в отношениях всегда будут периоды подъема и периоды спада. И только наша любовь, и наша признательность любимому человеку за его любовь, являются ценным ресурсом для преодоления всех трудностей.

Если в настоящий период времени мы ни с кем не встречаемся, то вспоминаем свои самые приятные свидания, и самые приятные моменты из прошлых отношений. И благодарим вселенную за то, что она нам уже дарила радость любви. И тогда вселенная приумножит то, что было, и в будущем мы встретим свою половинку и реализуем свою любовь.

12.

Переносим свое внимание на свои творения: на своих детей и на свое творчество. Творчество – это всегда самовыражение и обогащение жизни. Так же – как и дети. И сейчас у нас есть возможность наполниться любовью и радостью от своей самореализации, в чем бы она ни выражалась: может быть в творчестве, может быть в детях, а может – и в том, и в другом. Самое главное – пропитаться состоянием реализации. И неважно – мы думаем о реализации и детях в будущем, или в настоящем. Главное – соответствовать желаемому, главное – чувствовать самореализацию, и тогда вселенная обязательно ответит нам и обогатит то, что уже есть.

13.

Еще раз внутренним взглядом с любовью и благодарностью посмотрели на свое тело, сделали посыл любви и благодарности нашим друзья и учителям, в воодушевлением подумали о своей карьере, вспомнили о своих духовных ценностях и жизненных ориентирах, сделали посыл любви и принятия своим родителям, братьям и сестрам, ощутили себя в финансовом благополучии и уважении со стороны людей, сделали посыл любви и благодарности своему любимому человеку, своему ребенку, ощутили свою творческую реализацию. Поблагодарили вселенную за помощь и заботу. Делаем глубокий вдох, выдох, потягиваемся, как это делает кошка, задремавшая на теплом солнышке, мягко открываем глаза. Медитация закончена.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты