Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные методы психоаналитической терапии




Методология лечения: à). фундаментальное правило анализа: клиент должен быть абсолютно честным с аналитиком - все чувства, мысли д.б. вербализованы; б) свободные ассоциации: они направлены на три типа бессознательных сил (патогенные конфликт невроза, желание иметь хорошее самочувствие и желание заслужить одобрение к аналитика); в) свободно плывущее внимание: аналитик должен прислушиваться к своим ассоциациям при рассказе клиента его собственных; г) правило воздержания: относится к способности клиента задерживать наступление удовлетворения и инстинктивных желаний поговорить о нем в процессе лечения.

Стадии анализа: 1) начальная стадия лечения направлена на установление терапевтического альянса; определение инициального опыта клиента, связанного с большими надеждами, а затем с разочарованием; обучение свободному ассоциированию и принципам анализа защитных механизмов и трансфера. 2) средняя: работа с трансфером и защитными механизмами. 3) завершающая - начинается со дня завершения анализа; пациент продолжает самоанализ и здесь наиболее важным становиться вопросы утраты взаимоотношений и независимости.

Техники и методы классического психоанализа: а) свободные ассоциации: сниженная сенсорная активность клиента дает ему свободу для выражения подавленных мыслей и чувств. При этом психоаналитик уделяет внимание сгущению (совмещение различных понятийных рядов) и смещению (выдвижение незначительных деталей на первый план). б) Это особенно актуально при анализе сновидений - другой техники анализа. При этом возникает сопротивление - сила, преграждающая бессознательному путь в сознание. При выходе подавленного в сознание возникают болезненные переживания и = > сопротивление. Интерпретация сновидений предполагает понимание скрытых в сновидениях мыслей, которые маскируются в процессе «работы сна». При этом важна подготовка клиентов (Фрейд) - повышение внимания к психическому восприятию и отказ от критики. в) Этапы работы с сопротивлением: распознание - демонстрация - исследование и последующая его интерпретация - проработка (для преодоления сопротивления Ид). г) аналитик стремиться быть «белым экраном» на который проецируются бессознательные содержания клиента. Постепенно он начинает испытывать к аналитику неадекватные в ситуации анализа чувства, которые определяются его прошлым. и возникает перенос. д) интерпретация - средство с помощью которого подавляемый и бессознательный материал преобразуется в предсознательный. Она применяется не только с целью осознания импульсов Ид, но и для оказания помощи клиентам в понимании механизмов защиты и сопротивления, которые использует Эго для сокрытия подавляемого материала. Материал для интерпретации можно взять из сновидений, свободных ассоциаций, оговорок, переноса на аналитика. е) конфронтация - процесс привлечения внимания клиента к к-т. явлению, проясняя его и заставляя его признать что-то, чего он избегает и что ему в дальнейшем придется признать и осознать еще более четко. ж) разъяснение - процесс четкого выявления психологических явлений, с которыми сталкивается клиент. Он включает в себя поиск и отделение важных деталей о постороннего материала. з) проработка - у Фрейда она обозначает работу (аналитики и клиента) по преодолению сопротивления к изменениям, связанные с инстинктивными стремлениями цепляться за привычные модели разрядки. По Гринсону она вкл. в себя повторение интерпретаций, в особенности анализа трансферных сопротивлений; разрушение изоляции, отделяющей аффекты и импульсы от переживаний и воспоминаний; реконструкции прошлого, помещающие клиента и др. важные фигуры из его окружения в жизненную перспективу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты