Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Когнитивные модели депрессии и тревожно-фобических расстройств




(А. Бек) Каждый человек имеет предрасположенность к определенным психотравмирующим ситуациям - «местам наименьшего сопротивления». Личность есть совокупность когнитивных схем, формирующихся по ходу жизни в индивидуальном опыте в связи с научением и идентификации со значимыми людьми. Каждое расстройство имеет свое когнитивное содержание. Бек выделил в основной модели депрессии 6 отдельных моделей, имеющих общие элементы: кросс-селекционная, структурная, психобиологическая и др. Базовые элементы когнитивной модели депрессии: а) Когнитивная модель: Триада вкл. в себя - негативный взгляд на мир, на будущее и на себя. Он воспринимает себя как ненужного, зависимого от других, что существуют барьеры в достижении целей. Трудности кажутся неразрешимыми. Он считает, что у него нет способности контролировать ситуацию + низкая энергия, усталость, инертность. б) Предрасполагающие схемы: когнитивные модели формируются на начальных этапах жизни. Ситуации, связанные с потерями, похожи на те ситуации, которые первоначально способствовали внедрению депрессивной схемы, могут вызвать депрессию. По мере углубления депрессии эти схемы становятся до такой степени гипервалентными, что клиенты могут утратить способность рассматривать свои отрицательные мысли объективно и полностью зацикливаться на постоянно повторяющихся отрицательных мыслях. Это убеждения типа «я ничего не стою» ... в) Когнитивные недочеты и искажения: гипервалентные депрессивные схемы и убеждения затрудняют нормальную когнитивную обработку, восприятие, воспоминания. Клиенты теряют способность к проверке истинности своих интерпретаций событий. Основные черты депрессивного мышления: преобладающий акцент на отрицательных аспектах жизни; взятие на себя ответственности за решение проблем во всех жизненных ситуациях; самообесценивание в случае неудачи при попытке достижения поставленных целей; сверобобщение конкретных недостатков путем рассмотрения их как общих и устойчивых; наличие «тупиковой» точки зрения, которая не позволяет решить проблему даже частично.

Когнитивные модели тревожных и фобических р-в. Главная тема - опасность, а тревога - стратегия, применяемая в ответ на нее. При тревожных р-вах нормальный эволюционный механизм выживания становиться преувеличенным и работает со сбоями. Первичная оценка - первичная оценка ситуации и последующая переоценка ее опасности для псих. и физ. здоровья. Вторичная - человек оценивает свои ресурсы, для того чтобы справиться с угрозой. Когнитивные ошибки, отражающие дисфункциональную схему, включают в себя переоценку и преувеличение опасности, ее последствий и ресурсов организма. При фобических р-вах пациенты антиципируют физический или псих. вред в определенных ситуациях.

Б. (Эллис) РЭТ - рационально-эмотивная терапия. В своих работах она пишет, что депрессия и тревога возникают в значительной степени из-за абсолютистского, специф. детерминированного мышления, которое возлагает на человека бессмысленные обязанности, не обоснованные рационально: must-урбации. Люди просто хотят чего-то или стремятся чего-то достичь, а затем терпят неудачу и думают, что в будущем их постигнет подобная неудача => испытывают определенную угнетенность. В депрессию она превращается только тогда, когда они обращают свои желания в цели или безусловные требования, начиная убеждать себя в том, что они должны добиваться успеха и удовлетворять все свои желания.

В. Помимо теории Бэка, объясн. причины депрессии есть и ряд других когнитивно-поведенческих моделей: а) люди впадают в депрессию когда они создают себе дефицит положительного самоподкрепления и избыток отрицательного мом когда они воспринимают полученное подкрепление как меньшее, чем они его заслуживают; б)- «- когда они испытывают недостаток в радостных событиях или когда в их жизни мало неожиданных, непредвиденных уач и одобрительных оценок; в) в депрессию впадают те люди, которые ожидают наступления очень неприятных наказаний и полагают, что они мало что смогут сделать, чтобы изменить их к лучшему. Они приписывают негативным событиям внутренние, стабильные и глобальные причины. Позитивные же рассматриваются ими как детерминированные внешними, нестабильными и очень специф. факторами.

 

Особенности депрессивного когнитивного стиля - см. 14

 

Основные мишени когнитивной терапии: общая стратегия и методы

Процесс терапии: начальные сессии - анализ проблемы с помощью функционального (идентификация проблемы - как, где, как часто и как долго проявляется проблема) и когнитивного анализа (выявление мыслей и чувств пациента в условиях психотравмы). Делается список включающий симптомы, формы поведения или глубокие проблемы. Они располагаются по приоритетам в качестве мишеней терап. воздействия. Любое р-во следует свести к 4-м базовым неадаптивным образам - мишеням: астения (терап. мероприятие - поощрение к действию); отчаяние и суицид; самокритичность; отсутствие удовольствия и удовлетворенности (вести дневник с оценкой событий + и -).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты