Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гуманистически ориентированные теории и практики психологического консультирования и личностного роста




К гуманистически ориентированным теориям можно отнести: клиенто-центрированную Роджерса, транзактный анализ Берна, гештальт-консультирование Перлза, экзистенциальное консультирование Мэя (и Ялома), логотерапию Франкла, консультирование по реализму Глассера. К одним из истоков гуманистической терапии можно также отнести и индивидуальную психологию Адлера.

Логотерапия (Франкл). Ее цель - помогать клиентам искать смысл. Стремление к смыслу - первичная мотивационная сила. Поиск смысла включает и сознательную деятельность и установление духовного контакта с духовным бессознательным (в нем находятся истоки сознания). Человеческая свобода - «свобода для» принятия ответственности за осуществление смысла. Самотрансценденция, в рамках которой люди добираются до смысла вне себя - важная черта существования. Источники смысла - работа, любовь, страдание, прошлое и сверхсмысл. Экзистенциальный вакуум возникает когда люди страдают от недостатка смысла в жизни, а э. фрустрация - когда это стремление фрустрировано. Вакуум появляется из-за разрушения представления о ценностях и традициях, менне мощного чем у животных инстинктуального основания поведения. Это вакуум может привести к развитию ноогенного невроза. Вакуум сохраняется с помощью подавления, уклонения от ответственности и уделения недостаточного внимания самотрансценденции. Для фокусировки на смысле используется обучение принятию ответственности на себя, понимания «голоса» собственного сознания, постановка вопроса о смыслах, логодрамы и др.

Экзистенциальное консультирование (Мэй, Ялом) - динамическая теория, в которой главный акцент делается на противостоянии клиентов универсальным экзистенциальным беспокойствам. Экзистенеция - активный процесс, приводящий в итоге к чему-то значимому. На протяжении жизни между собой сталкиваются 4 экзистенциальных предельных беспокойства: смерть, свобода, изоляция, бессмысленность. Э. консультирование предлагает психодинамическую модель, в которой основные внутренние конфликты сосредотачиваются вокруг осознания экзистенциальных беспокойств ведущих к возникновению чувства тревоги, в которыми человек справляется с пом. механизмов защиты. Главная цель э. терапевтов - добиться, чтобы клиенты пережили свое существование как реальное. В рамках аутентичных отношений терапевты помогают клиентам противостоять их внутренним конфликтам, связан. с 4-мя предельными э. беспокойствами. Подходы к свободе и ответственности - устранение защит и стратегии уклонения, развитие способности к совершенствованию волевых усилий и принятию решений; к тревоге, связ. с бессмысл. - пересмотр проблемы, выявление механизмов защит и оказание помощи в совершении ими попыток участия в жизненном процессе.

Гештальттерапия (см. 24)

Клиенто-центрированная терапия (см. 21)

 

19. К. Роджерс: базовые представления о самости

 

 

20. Феноменологическая концепция Роджерса и ее применение к развитию и нарушению самости

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты