Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пограничные нарциссические расстройства личности




Нарцисизм (Фрейд) - это обращенность либидо в большей степени на себя, чем объекты внешнего мира. Первичный нарциссизм - изначальное состояние новорожденного, неспособного проводить различия между объектами внешнего и внутреннего мира. Эго ребенка еще не отдиффиренцировалось и он ощущает себя всемогущим, поскольку его потребности удовлетворяются как само собой разумеющееся. В последующей жизни у человека перед лицом серьезных проблем возникает соблазн вернуться к этому первоначальному идиллическому состоянию безопасности. Это есть возвращение к самовлюбленности из-за неудовлетворенности социальными связями и есть вторичныйнарциссизм. Гринкер связывает перв. н. с понятием первичной тревоги и самим процессом рождения. Н. в отношении к тревоге есть поверхностное напряжение, которое соответствует потребностям организма. Увеличение тревоги приводит к нарастанию нарциссизма (крик ребенка как средство призыва на помощь). При рождении п.н. как бы просыпается, превращаясь в океаническое чувство величия и он основан на стремлении биологическом выживания. В период последующих психических стрессов происходит наращивание н. Фромм: первичный н. говорит о самоуважении, а вторичный - зашита против осознания утраты самоуважения. Вторичный нарциссизм проявляется в тщеславии, повышенном внимании к своему телу ... и является не самовлюбленностью, а ненавистью к себе из-за чувства безуспешности и отсутствия любви от окружающих.

Манипулятивные стратегии: 3 типа: 1. инграциация - в основе мотив повышения собственной привлекательности в глазах окружающих, избирательная самоподача. Это осуществляется с пом. поднятия ценности партнера, конформным поведение = поведению партнера, положительной или отрицательной (слабость и потребность в помощи) самодемонстрации. 2. При отсутствии эффекта от 1 возникает агрессия. 3. Суициды. Манипулятивные стратегии реализовываются как на вербальном, так и нев. уровнях.

Терапия: пациенты с этими р-вами, как и пограничные, характеризуются недостатком доверительности и интимности в общении. Однако здесь больше забота о сохранении хрупкого самоуважения. 2 типа трансферентных связей у этих пациентов: а) они есть «грандиозные люди» и поэтому требуют к себе внимания; б) идеализируют аналитика, с чьим превосходством они себя идентифицируют. Они воспринимают терапевта как продолжение себя, поступая, как и ребенок, который заявляет о своем исключительном праве на внимание со стороны матери, не обращая внимания на ее потребности. В общем интерпретации здесь направляются на недостаток самоуважения и тоску по родительским объектам, которые должны восхищать, моделировать и точно отражать личность пациента. В этой связи контрпереносные трудности, испытываемые аналитиком, вызывают у него дискомфорт из-за того, что пациент рассматривает его как продолжение своего я. Кроме того, аналитику приходится выдерживать и одновременно интерпретировать требования восхищения и безоговорочной защиты.

(Кохут: Психаналитическое лечение нарц. р-в личности: принципы системного подхода). Первоначальное нарц. равновесие ребенка нарушается в результате неизбежного недостатка материнской заботы, однако ребенок пытается сохранить это опыт в виде грандиозного эксгибиционистического имаго Самости и в виде восхищения «ты» (идеализированного имаго родителей). Если ребенок получает тяжелую нарц. травму, Самость не становиться частью содержания Эго, а сохраняется в неизменной форме и стремиться к выполнению своих архаически целей. Если же ребенок переживает травматическое разочарование в обожаемом им взросло, то идеализированное имаго родителей не трансформруется в психич. структуру, играющую роль регулятора напряжения (Супер-Эго). Он выделяет два подхода в терапии н.: 1. Терапевтическая активация идеализированного имаго родителей (идеализирующий перенос). Она представляет из себя восстановление раннего состояния, в котором психика сохраняет часть потерянного опыта глобального совершенства, объединяя его с имаго. Сначала осуществляется процесс проработки, во время которого становиться сознательным вытесненные н. тенденции, катектирующие архаический объект. Основная часть проработки связана с потерей нарц. переживаемого объекта. Если многократные интерпретации значения сепарации от аналитика осуществлялись с должной эмпатией у чувствам клиента, то тогда мы получаем важные воспоминания связанные с динамическими прототипами современного опыта. Это может привести к пониманию того, что он пытался заменить идеализированное имаго родителей и его ф-ций на эротические замещения. Пациент узнает о том, что идеализирующее либидо не обязательно выводить из имаго и что можно не допускать смешения нарц. катексиса. Также более совершенным становиться процесс интернализации и псих. организация клиента становиться способн. к выполнению ф-ций, которые ранее выполнял деидеализированный объект. 2. Активация Самости (зеркальный перенос) - подвергают реактивации в условия, близким к переносу. Он осуществляет терапевтическое восстановление той части развития, в которой ребенок пытается сохранить часть первоначального нарциссизма при помощи концентрации совершенства в Самости и выводе всех несовершенных аспектов наружу. Три стадии зеркального переноса, соответств. стадиям развития Самости: а) архаическая - восприятие самости распространяется также и на аналитика (слияние на основе расширения самости); б) клиент предполагает, что аналитик похож на него (близнецовый перенос); в) терапевт есть отдельный человек, имеющий большое значение для клиента в рамках его потребностей (зеркальный перенос). Это есть восстановление фазы, в которой огонек в глазах матери, являющийся отражением эксгиб. поведения ребенка укрепляют его самооценку и постепенно увеличивают избирательность поведения, придавая им реалистичный характер. Задача здесь - подъем в сознании детских фантазий о своем эксгиб. величии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты