Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы и методы гештальттерапии




Целью гештальттерапии является изменение стиля жизни, принятие ответственности за свои поступки, мысли, чувства,; погрузиться в бытие, в текущий момент. Три мета-принципа гештальтерапии: актуальность, осознанность, ответственность. Под осознаванием понимается не интеллектуальное постижение, а чувствование при котором человек погружен в процессы внутренней и внешней реальности, а не рассуждения. Работа идет не столько с содержанием проблемы, сколько со способами, препятствующими установлению контакта. Цель - добиться осознания. Процесс самоактуализации подразумевает эффективный баланс контакта и его изъятия и способность использовать энергию для удовлетворения реальных, а не фиктивных потребностей. Кроме того, самоактуализация предполагает наличие способности противостоять фрустрации, до тех пор пока не появиться решение. Самостоятельные люди берут на себя ответственность за свое существование и имеют свободу выбора.

Этапы терапии. Здесь психотерапия напоминает процесс реставрации картины - когда слой за слоем снимаются наслоения и проявляется глубинная суть человека. Первый уровень - клише. Второй - уровень Э. Берна - ур. манипулирования. Здесь фобическая позиция, со стремлением убежать от подлинной жизни. Третий - уровень тупика, с которым связано переживание пустоты. Четвертый - уровень разрыва (имплозивный). Пятый - эксплозивный. 4 вида эксплозии (в зависимости от того, переживание чего раньше подавлялось): взрыв горя или печали, оргазма, гнева и радости.

Принципы построения психотерапевтического воздействия: я-ты (употребление местоимения я вместо они, мы ...); Язык ответственности (замена глагола не могу, должен на предпочитаю); использование обращения вместо описания; использование континуума сознания (замена почему на как (обращение к чувствам)); замена вопроса на утверждение; снятие минимизации; использование настоящего времени; принцип «здесь и теперь»

Техники: 1. Осознания: а) симпатия и фрустрация - сопереживания клиенту недостаточно, поскольку консультант отказывается от себя или допускает слияние. Клиент должен испытать фрустрацию, когда он пытается контролировать терапевта посредством манипулирования. Фрустрации позволяют открыть, что фобический тупик существует только в сознании и клиенты понимают, что постоянное ожидание катастрофы мешает им использовать собственные ресурсы. б) выявление фантазий. (б) фокусирование на части тела, которая выражает неосознанное переживание для более четкого осознания чувств. Например, он может предложить говорить от имени это части тела. в) составление предложений начинающихся словами «сейчас я осознаю...», которые нужно заканчивать сообщениями об ощущениях из внешнего мира. При этом важно не скатываться в интерпретации и оценки. Затем это делается и по отношению ко внутренним ощущениям. На третьем этапе клиент фиксирует взгляд на определенной зоне, но не фиксирует ее (сейчас я осознаю пыль на столе и думаю, что ее надо вытерпеть).

2. Интегративные: челночная - в ответ на рассказ клиента аналитик спрашивает «осознаете ли вы это предложение» и таким образом переводит внимание клиента от описания к ощущению, от прошлого опыта к настоящему. Обеспечивая такие переходы аналитик фиксирует внимание на текущие ощущения и создает условия для улучшения контакта с реальностью и способствует интеграции. Видя проявления чувств клиента в характерном движении он спрашивает, что тот при этом переживает. Этот метод включает использование монодрамы, горячего (его занимает человек, с которым консультант работает перед группой в данный момент) и пустого стула.

3. Работа со сновидениями: если определенные сновидения повторяются, то скорее всего мы имеем дело с экзистенциальной проблемой клиента. Этапы: рассказ всего сна - повторный рассказ сна или его части но уже «в настоящем времени» - монодрама. Этот метод позволяет выявить пустоты (слабые места в индивидуальности) и клиенты, имеющие их, пребывают в нервозном состоянии и испытывают замешательство.

4. Супрессивные - направл. на преодоление сопротивления (не выполнение упражнении, напряжении, агрессивном поведении в группе) . Цель здесь не подавить это сопротивление, а осознать его с пом. метод. двух стульев, ролей, вопросов (можешь ли ты объяснить, что ты делаешь сейчас со своими руками).

 

 

29. Проблема эффективности психотерапии: критерии и методы оценки; эмпирические данные сравнительной оценки эффективности в различных психотерапевтических системах

Клиент-центрированная терапия. Ее целью является способствование формированию полноценно функционирующего человека (открытость переживанию, рациональность, личная ответственность, самоуважение, способность к поддержанию хороших личных отношений, этическая жизнь).

Логотерапия (Франкл). Ее цель - помогать клиентам искать смысл. Стремление к смыслу - первичная мотивационная сила. Поиск смысла включает и сознательную деятельность и установление духовного контакта с духовным бессознательным (в нем находятся истоки сознания). Болезни: ноогенные и психогенные (неврозы), соматогенные (психозы).

Экзистенциальная терапия. Главная цель - добиться, чтобы клиенты пережили свое существование как реальное. В рамках аутентичных отношений терапевты помогают клиентам противостоять их внутренним конфликтам, связан. с 4-мя предельными э. беспокойствами.

Цель психоанализа: невротик - человек, неспособный получать удовольствие и действовать эффективно. Для того, чтобы испытывать удовольствие, невротик должен научиться направлять либидо на реальные объекты, вместо преобразования его в симптомы, а чтобы действовать эффективно, Эго должно иметь энергию либидо в своем распоряжении, а не растрачивать ее на отражение атак либидо посредством подавления. Психоанализ - процесс перевоспитания Эго.

Целью гештальттерапии является изменение стиля жизни, принятие ответственности за свои поступки, мысли, чувства,; погрузиться в бытие, в текущий момент. Три принципа гештальтерапии: Я и Ты, что и как, здесь и теперь. Под осознаванием понимается не интеллектуальное постижение, а чувствование при котором человек погружен в процессы внутренней и внешней реальности, а не рассуждения. Работа идет не столько с содержанием проблемы, сколько со способами, препятствующими установлению контакта. Цель - добиться осознания. Процесс самоактуализации подразумевает эффективный баланс контакта и его изъятия и способность использовать энергию для удовлетворения реальных, а не фиктивных потребностей. Кроме того, самоактуализация предполагает наличие способности противостоять фрустрации, до тех пор пока не появиться решение. Самостоятельные люди берут на себя ответственность за свое существование и имеют свободу выбора.

Целью когнитивного консультирования (по Беку) является «побуждение заново к действию системы проверки реальности». Терапевт учит пациентов самим корректировать дефекты когнитивной обработки и подкреплять предположения, позволяющие им справляться с ситуацией. Кроме того, консультанты стремятся развить у клиентов поведенческие навыки, способные помочь их проблемам (напр. навыки общения - застенчивым). Оно наиболее эффективно при работе с клиентами, которые могут сосредоточится на автомат. мыслях и брать ответственность за оказание помощи себе. Этот метод не рекомендуется пациентам у которых снижена проверка реальности, снижена память и способность к логическому мышлению. Другой целью (по Эллис) является во-первых помочь людям избавиться от эмоциональных блоков и р-в; во-вторых помочь им стать более полно функционирующими, более самоактуализированными. Терапевты направлены на то, чтобы клиентам заменять жесткое мышление долженствования на предпочитающее. Они также стремятся помочь своим клиентам стать более рациональными и отказаться от «ребяческой требовательности - главного элемента эмоционального беспокойства». Показаниями для когнитивного метода являются люди, со способностью к интроспекции и рассуждениям о своих мыслях и фантазиях - т.е. рассчитана на психологического клиента. Это не способ личностного роста. Факторы затрудняющие реализацию когнитивной терапии: высокий уровень тревоги, грубость психической организации клиента, психическая неадекватость.

Цели поведенческого консультирования: изменение неадекватного поведения (навыки соц. настойчивости), научение принятию решений (список возможных вариантов действий), предотвращение проблем (выбор брачных партнеров).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты