Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАСТИГНУТЫ НА МЕСТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ




Не успели ребята шевельнуться, как Тейлор Резким движением вытащил руку из кармана. Оказалось, у него там был не револьвер, а радиотелефон. Братья облегченно вздохнули.

— Я вызываю охрану,— заявил Тейлор.— Вас немедленно вышвырнут из парка. Да, между прочим, вы оба уволены.— И он стал набирать номер.

— Очень хорошо, вызывайте,— смело парировал Джо.— Мы проинформируем полицию- о мошеннической операции, которую вы здесь затеяли, и о том, что вы похитили нашего отца.

Тейлор выключил телефон и уставился на Джо.

— Вы это о чем?! — рявкнул он.— Какая такая мошенническая операция? И что еще за похищение?

— Ничего, продолжайте, мистер Тейлор,— сказал Фрэнк, указывая на рекламу «Золотых лет».— Мы знаем, что вы используете эту рекламу, чтобы завлечь сюда пенсионеров. Затем вы посылаете фальшивого предпринимателя продавать им несуществующие коттеджи. Я видел даже распечатку с помеченными галочкой именами ваших жертв.

— А обнаружив, что наш отец — частный детектив, нанятый для расследования операции,— угрожающе добавил Джо,— вы организовали его похищение.

— Это просто смехотворно! — резко перебил его Тейлор.— Я никого не похищал... Конечно, я стараюсь приглашать сюда людей, отошедших от дел,— у них есть время путешествовать. Я добился соглашения с национальной авиакомпанией о специальных рейсах. Позже, весной, я ввожу специальные летние тарифы. А рекламу я помещаю и в других журналах, не только в «Золотых годах».— Он подошел к картотеке и вытащил другую папку.— Если вы посмотрите на эти рекламные материалы,— сказал он, протягивая бумаги братьям,— то убедитесь, что они размещались в журналах, не предназначенных специально для старшего поколения.

— А что насчет распечатки со списком имен? — спросил Фрэнк, поднимая глаза от папки.— И зоны коммерческой деятельности на участке строительства?

Тейлор раздраженно всплеснул руками.

— Этот найденный вами лист на самом деле является списком гостей, которым были направлены в номера персональные карточки с просьбой оценить отель и парк. Одна галочка означает, что человек получил карточку, две — что он прислал ответ. А что касается строительного участка,— продолжал Тейлор,— это будет продолжение «Четвертого измерения» — Космический обелиск с вращающимся рестораном. Джустин Маседа постоянна твердит, что проект ресторана еще не совсем готов, поэтому строительство было отложено. Если вы мне не верите, позвоните в «Строительную компанию Д. С. Берта».

— Думаю, он говорит правду, Джо,— медленно произнес Фрэнк.

Тейлор уставился на них.

— А теперь вы, может быть, соизволите объяснить мне, почему я должен верить вашим россказням про махинации и похищения?

— Один человек, ставший жертвой махинаций и нанявший для расследования нашего отца, сейчас находится в отеле,— сказал Джо.— Его имя — Эрнест Броуди. Вы можете задать ему все интересующие вас вопросы.

— Лейтенант Кон Райли из полиции Бейпорта поручится за нас и нашего отца,— добавил Фрэнк.

Мгновение Тейлор задумчиво глядел на них.

— Ну хорошо,— решил он наконец,— я позвоню им. В подобной ситуации я не могу совершенно пренебречь историей, которую вы тут рассказали... Переговорив с этими людьми, я немедленно свяжусь с вами в вашем номере.— Он уселся за письменный стол и надел очки для чтения.— Все, идите.

Фрэнк и Джо отправились в отель ждать звонка от Тейлора. Придя к себе в номер, они обнаружили подсунутый под дверь сложенный листок бумаги.

— Напечатано на компьютере,— заметил Фрэнк, подняв листок. Он прочел его, затем молча протянул брату.

— «Время вашего отца истекает,— вслух читал Джо.— Я вас предупреждал — не вмешивайтесь».— Джо взглянул на брата расширившимися глазами.— Звучит так, словно похитители задумали убить папу!

— Я так и понял,— мрачно ответил Фрэнк.— Вопрос в том, успеем ли мы найти его раньше.

— А мы ничего не делаем, чтобы отыскать его... Сидим здесь и ждем, пока Тейлор соизволит позвонить! — в отчаянии сказал Джо.— Неужели так уж важно, поверил он нам или нет?

Как раз в это время зазвонил телефон. Фрэнк подскочил к ночному столику и снял трубку.

— Фрэнк Харди слушает.

— Говорит Эндрю Тейлор,— зазвучал в трубке решительный голос владельца технопарка.— Я говорил с мистером Броуди, и он сообщил мне некоторые детали мошеннической операции, описанной вами. У меня нет причин сомневаться в его правдивости.

— А до Кона Райли дозвонились? — спросил Фрэнк.

— Я только что закончил разговор с ним,— ответил Тейлор.— По словам лейтенанта Райли, вы не имеете привычки выдумывать небылицы. Более того, он рекомендовал мне вас и вашего отца как прекрасных детективов. Он также весьма обеспокоен судьбой Фентона Харди. Я решил последовать его совету и позвонить в полицию.

— Прошу вас, не делайте этого! — закричал Фрэнк и сообщил Тейлору о полученном ими послании.— Если загнать похитителей в угол, они могут расправиться с отцом прежде, чем до них доберется полиция. Мы уже давно ведем это расследование, и у нас больше шансов найти его раньше, чем похитители исполнят свою угрозу. На другом конце провода немного помолчали. Потом Тейлор сказал:

— Хорошо. Я даю вам двадцать четыре часа, потом звоню в полицию. Мне необходимо, чтобы преступники были пойманы; я сыт по горло тем, что происходит в моем парке. Сначала кража компьютера, затем ограбление сейфа... Это позор!

— Значит, Страус рассказал вам об ограблении? — спросил Фрэнк.

— Разумеется, рассказал,— ответил Тейлор.— Он также признался, что совершил хищение на прежней работе, но теперь понемногу выплачивает деньги обратно.

— Спасибо, что позвонили, мистер Тейлор,— сказал Фрэнк.— И вот еще что. Не могли бы вы дать нам ключи от здешних зданий? Нам необходимо сейчас же начать их обыскивать, а двери могут быть закрыты. Где-то после десяти.— Он выслушал ответ Тейлора и повесил трубку.— Я думаю, теперь мы можем вычеркнуть Страуса из списка подозреваемых,— сказал он брату.

— Он не сознался бы во всем Тейлору, если бы был замешан в махинациях,— согласился Джо.

— Тейлор сказал, что мы можем получить в службе безопасности универсальный ключ, которым отпираются все здания. Ну что, пошли? — И Фрэнк направился к двери.

— Одну минуту,— остановил его Джо, подходя к своему чемодану. Он порылся в нем и вытащил фонарик.— Вот, пожалуй, самый необходимый предмет при обследовании темных помещений! — Усмехнулся он.

Когда братья вышли из помещения службы безопасности, Джо спросил:

— С чего начнем?

— Я думал об этом,— ответил Фрэнк.— Человек, пытавшийся похитить Броуди, угрожал запереть его «здесь внизу», помнишь?

Глаза Джо вспыхнули.

— Может, в одном из этих зданий есть подвал или подземный склад? И там они держат папу?

— Правильно,— согласился Фрэнк.— И, возможно, именно там скрылся рыжеволосый парень, когда сбежал от меня на мини-лифте.

Братья повернули на восток и зашагали к зданию, где размещался Павильон научной фантастики. Джо отпер дверь, и они вошли внутрь.

Фрэнк взял у брата фонарик.

— Сюда.— Он направился к лестничному пролету.

Добравшись до верхней ступени, Фрэнк толкнул дверь.

— Ну конечно,— произнес он со вздохом,— я забыл, что эта дверь заперта.

Фрэнк пустил в ход универсальный ключ, но он не сработал.

— Дай-ка посмотреть, может, у меня получится,— сказал Джо, вытаскивая из кармана перочинный нож. Выпростав крошечную отвертку, он стал ковыряться в замке.

Через несколько мгновений раздался щелчок. Джо повернул ручку и открыл дверь.

— Чистая работа,— одобрил Фрэнк и направился через комнату к занавеске.— Вот здесь,— показал он, отодвигая ее в сторону.

— Как работает эта штука? — Джо, насупившись, разглядывал полукруглую стеклянную капсулу.

— Становись на этот металлический диск в середине платформы,— показал ему Фрэнк, освещая фонариком пол капсулы.— Нажми одну из кнопок на панели управления. Надеюсь, лифт, как в прошлый раз, поедет вниз.

Фрэнк смотрел, как его брат становится на диск и, мгновение поколебавшись, нажимает кнопку. В ту же секунду Джо исчез в клубах дыма.

Когда дым рассеялся, Фрэнк увидел, что диск снова на месте. Он встал на него, нажал кнопку и почувствовал, что проваливается вниз. Секунду спустя лифт замедлил движение и остановился. Фрэнк повернулся и сошел с диска на бетонный пол.

С тихим ноющим звуком лифт снова устремился вверх. Заметив возле лифта контрольную панель, Фрэнк догадался, что рыжеволосый, очевидно, заблокировал лифт, когда Фрэнк в прошлый раз пытался им воспользоваться.

— Посвети-ка, и давай посмотрим, где мы,— услышал он голос Джо.

— Это что-то вроде мастерской или склада,— решил Фрэнк, оглядев комнату.

— Вон в стене какой-то проход,— заметил Джо.— А вдруг это подземелье проходит подо всем парком?

— Ну, в этой комнате папы нет, но тут наверняка должны быть и другие помещения,— сказал Фрэнк.— Пошли дальше.

Они вошли в следующую комнату, и Фрэнк осветил ее фонариком.

— И здесь ничего... Только коробки и пустые контейнеры. Давай пойдем дальше.

Братья пересекли еще две комнаты, заполненные коробками и контейнерами, как вдруг до них донесся звук чьих-то шагов.

— Убери свет,— быстро прошептал Джо. Они с Фрэнком притаились за упаковочной клетью и прислушались: шаги становились все отчетливее. Наконец в комнате появилась темная фигура с фонариком в руке.

Джо выскочил из-за контейнера и повалил человека на пол.

— Где наш отец, Маседа? — рявкнул он*— Говорите, или я...

— Стоп, Джо, это я — Эрнест Броуди! — задыхаясь, закричал человек. Он поднял руку и осветил фонариком свое бородатое лицо.— Убедились?

Джо помог Броуди встать на ноги.

— Извините меня, мистер Броуди,— произнес он.— С вами все в порядке?

— Все замечательно,— заверил его тот.— И мне нетрудно понять, почему вы приняли меня за Маседу. Мы ведь оба коротышки, а здесь темно.

— Мистер Броуди, мне кажется, мы советовали вам оставаться в своей комнате,— укоризненно заметил Фрэнк.

— В обсерватории около Здания космических полетов проходило обозрение ночного неба,— объяснил Броуди,— а я тем временем пробрался в само здание, чтобы кое-что выяснить. Под одной из вентиляционных решеток я обнаружил люк со ступенями, ведущими вниз.

— И что же, вам удалось найти какие-нибудь улики по пути от Здания космических полетов? — спросил Фрэнк.— Что-нибудь, что могло бы привести нас к отцу?

Броуди покачал головой.

— Единственное, что я увидел, кроме коробок и контейнеров, это книжный шкаф со свернутым в рулон чертежом на одной из полок. Я не мог разглядеть его как следует,— добавил старик, смущенно пожимая плечами.— Мой фонарик не очень сильный, а глаза уже далека не такие зоркие, как раньше.

— Пойдемте взглянем на этот чертеж,— предложил Джо.

Броуди по подземелью подвел братьев к каменной лестнице. Поднявшись по ступеням, они оказались перед большим книжным шкафом. Джо нашел в шкафу чертеж и развернул его.

— Как странно,— нахмурившись, заметил Фрэнк.— Это похоже на план маленького увеселительного парка. Вот видеогалерея, рядом, в рамочке, название игры: «Выход из лабиринта». А вот здесь — информационный центр, рядом — рисунок робота.— Фрэнк взглянул на Джо и Броуди.— На чертежах, похищенных у Маседы, были проекты робота и этой самой видеоигры.

—, А что, если он задумал открыть свой собственный увеселительный парк на основе более высоких технологий? — предположил Джо.— Маседа мог пуститься на махинации, чтобы добыть для этого деньги.

Джо скатал чертеж и сунул его обратно в шкаф. Вдруг рука его наткнулась на что-то мягкое. Он вытащил неизвестный предмет и рассмотрел его.

— Длинный светлый парик! — воскликнул Джо.— Бьюсь об заклад, он и был надет на Лорел Крамер, когда она изображала горничную!

Броуди прислонился к шкафу.

— Но как вы узнаете...— начал он.

Тут вдруг раздался щелчок, и шкаф сдвинулся внутрь стены.

Джо схватил Броуди за руку, чтобы тот не потерял равновесия, а Фрэнк в это время посветил фонариком в открывшееся темное пространство. Они увидели письменный стол с компьютером и телефоном. На стене в рамочке висел диплом с именем, которое было хорошо знакомо братьям Харди.

— Это офис Маседы,— произнес Джо.— Вот каким образом, оказывается, он и Лорел попадают сюда.

Вернув шкаф на место, все трое спустились вниз по ступеням и продолжили путь по подземелью. Они миновали лестницу, ведущую наверх, в Здание космических полетов, не обнаружив никаких новых улик.

Минут через десять братья и Броуди подошли еще к одному ряду ступеней.

— Это уже следующее здание,—-сказал Броуди.— Зал голограмм. Мы все время поворачивали на северо-запад, огибая парк.

— Пойдемте дальше,— предложил Фрэнк.— Я думаю, папа должен быть где-то здесь...

И тут откуда-то сверху донеслись тихие стоны.

— Слышишь, Фрэнк? — спросил Джо, пожимая руку брата и указывая вверх.

Фрэнк кивнул, остановился и стал напряженно вслушиваться. Дверь на верхней площадке лестницы начала медленно приоткрываться. И там, наверху, они увидели человека, привязанного к стулу.

— Папа!!! — закричали Фрэнк и Джо.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты