Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы автоматического управления и регулирования схемы. Примеры




Понятие автоматизация и управления.

Автоматизация – это такая организация управления производственными процессами когда она осуществляется централизованно или без его участия. Она закл во внедрении автоматических устройств в замен человека в области регулирования и управления производственных процессов.

Управление – это процесс обеспечивающий необходимое качество протекания технологических процессов в объекте управления.

Этапы автоматизации. Классы автоматизации регистра.

1-частичная автоматизация – на автоматич управление переводятся отдельные механизмы и агрегаты.2-комплексная- без участия человека выполняются все операции производственного процесса,включая выбор реж работы,обеспечивающий наиболее эффективные показатели эксплуатации.3-полная- без участия человека.за человеком остаются ф-ции:1-настройка систем 2-ликвидация авар ситуаций 3-проф осмотр систем. Правила регистра России и иностранных классификационных обществ регламентируют требования и автоматизации управления СЭУ исходя в первую очередь из условий обеспечения безопасности плавания судна в зависимости от степени участия человека в операции контроля и управления СЭУ регистр России присваивает судну опред знак автоматизации:А1- автоматизированные суда с дистанционным обслуживанием МО и ЦПУ. А2-автоматизированные суда с дистанционным обслуживанием МО из ЦПУ.

Системы автоматического управления и регулирования схемы. Примеры

Система авт-го управления (САУ) обеспечивает взаимодействие между объектом управления и автоматическим управляющим устройством. Управление в тех-х системах – преднамеренное воздействие на управляемый объект, обеспечивающее достижение опр задачи.

Хвых

УО – управляющий объект. АУУ – автоматическое устройство управления

САУ обеспечивает без участия человека: 1) ввод и вывод из действия объектов управления 2) поддержание и изменения заданного режима работы 3) контроль процессов и состояния механизмов 4) устранение аварийного состояния.

САР состоит из регулируемого объекта РО и регулирующего устройства РУ и обеспечивает поддержание постоянной или изменение по заданному закону некоторой величины хар-щей процесс без участия человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты