Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Очистить сознание от склонности обожествлять ум




 

Сознание Кришны – это сознание, свободное от склонности обожествлять ум, прерывающий нашу связь с Высшей Личностью. В ясном сознании становится очевидным, что звук святого имени, вид Божества и вкус прасада нисколько не отличаются от чистой духовной формы Самого Бога. Доказательством служит пробуждение в сердце потоков расы. Экстаз расы усиливает личностные качества души, открывая безграничные глубины ее близких любовных отношений с Господином сердца, Шри Кришной. Поэтому, бхакти, личностное преданное служение Верховному Господу, находящее выражение в пении и слушании Его славы, служении Его Божеству и почитание Его прасада, составляет важнейшую часть духовного знания.

Но, следует отметить, что начинающему преданному не достает духа беззаветной преданности, которую проявляют махатмы. Он действует скорее механически, из чувства долга, нежели из преданности. Он может служить Господу из страха перед смертью или болезнью. А может быть, он старается искупить свои грехи. Может, он пережил тяжкую потерю, или в жизни его произошли такие перемены, что ему некуда больше идти. Может быть, он пытается добиться признания в обществе преданных. Может быть, он заносчив. Может, он хочет посчитаться с обидчиком или им движет разочарование в сексе, антиобщественная ярость или личная ненависть. Или он ищет прибежища в духовной коммуне, совершая необременительное служение и ведя тихую жизнь.

Очевидно, что у человека с такими мотивами на уме не только духовность, на его алтаре «Я и Мое» установлены умозрительные идолы материальных привязанностей. Это затрудняет прогресс новичка, поскольку, как объясняет Шримад Бхагаватам, человек способен чисто повторять святое имя только, когда свободен от подобных привязанностей.

Вот почему Господь рекомендует принять остальные двенадцать факторов знания, чтобы человек, привязанный к материальному, мог быстро преодолеть все трудности, стоящие на пути обретения чистой преданности. Смирение, аманитвам, первое в этом списке из девятнадцати пунктов. Здесь речь идет не о ложном смирении «рассудительных мыслителей». Бхагавадгита не призывает к тому, чтобы «смиренно» проглотить весь этот материальный мир или думать, что мы полностью растворились в окружающей реальности. Ее цель – сделать человека чистым преданным Кришны. И чтобы достичь этого, нам следует, прежде всего, признать факт того, что мы Его вечные смиренные слуги.

Смирение и скромность должны проявляться на практике. Отсюда другой фактор подлинного знания – покорность чистому преданному, духовному учителю. Настоящий духовный учитель не занимается мистификацией. Он выбрасывает наших умозрительных идолов и взамен дает настоящее знание: отказ от насилия и того, что приносит чувственное удовлетворение, терпимость, простоту, чистоту, постоянство, самодисциплину, понимание того, что рождение, смерть, болезни и старость – зло, отсутствие привязанностей, невозмутимость в счастье и горе, признание важности самоосознания и склонность к философскому поиску Абсолютной истины. Все неудобства, которые нам приходится терпеть в материальном мире, обусловлены решениями, принятыми нами в пределах поля материальной деятельности. Однако, оказавшись в сфере духовной деятельности, мы видим, что «материя» – духовна.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты