Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мир названий




 

Шрила Прабхупада пишет:

«Все материальное творение представляет собой всего лишь игру слов; он ничто иное, как мудреное сочетание земли, воды и огня. Здания, мебель, машины, бунгало, мельницы, фабрики, промышленность, мир, война и даже высочайшее совершенство материальной науки, атомная энергетика и электроника – все это не более чем мудреные названия материальных элементов с сопутствующими им реакциям трех гун».

Похоже, движение современных интеллектуалов, постмодернистов, приспособило истину Вед к собственным задачам. По их мнению, эпоха современности (приблизительно вся первая половина двадцатого века) характеризовалась твердой верой в стабильность материальной природы, сформировавшей современный лексикон. Только отсутствие знаний о ней может заставить меня и вас разойтись во мнениях относительно того, является ли дерево, стоящее перед нами буком или березой. Дерево – вот правильное название, исходящее из сути данного объекта. Оно может быть буком, березой или чем-нибудь еще, однако оно дерево, и его существование определяет его адекватное наименование.

Постмодернисты с этим не согласны. Они говорят о том, что вторая половина двадцатого века подменила знание фантастикой. Язык уже более не отражает фактической реальности. Это так называемая область фактической реальности сама по себе стала языком. А язык рассказывает нам собственную историю, придавая ей разнообразные значения, в зависимости от нашей интерпретации. Никакая из конкретных интерпретаций не может быть единственно правильной. Вы можете справедливо назвать бук любой литерой алфавита от А до Я, поскольку слово «бук» происходит от готического бока, что означает «буква алфавита». Буковое дерево можно назвать березой, если оно вам кажется достаточно ярким, поскольку название березы происходит от фразы «яркое дерево». Отсюда следует, что нормы, ценности и удовольствия определяются не самими предметами, а их определениями и значениями.

Нормы, ценности и удовольствия постмодернистов нарочито искусственны: искусственный загар в солярии, сладости без сахара, обезжиренные жиры и виртуальная реальность. Цель? Исправить действительность. Но что же такое действительность? Возьмем, например, загар. Нормы, ценность и удовольствие загара, пусть даже солнечного, полностью символические. В «нашем» мире загар символизирует свободу (как правило, в сочетании с богатством и сексуальностью). Демонстрируя загар зимой в каком-то туманном городе, вроде Лондона, человек словно говорит: «Пока вы ишачите в офисах, я провожу дни, лежа на полотенце, почти голый, в обществе аппетитных красоток».

Однако, в другие времена расслабленный аристократ был по-модному бледен, поскольку ему не было нужды покидать свой особняк, а загар означал совершенно другое: «Я надрываюсь в поле, под палящим солнцем, зарабатывая на жизнь». Таким образом, сегодняшний искусственный загар, приобретенный в солярии, является синтетическим символом свободы. На самом же деле, загар, изменение цвета кожи материального тела, не имеет ничего общего со свободой. Потемнело ли тело под лампами солярия, или во время рабского труда в поле, или во время отпуска в Рио, оно по-прежнему связано с рождением, смертью, болезнями и старостью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты