Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ддя перевозки почты по воздушным маршрутам применяется транспорт гражданской авиации.




Порядок перевозки почты устанавливается Воздушным Кодексом, Федеральными законами «О связи» и «О почтовой связи», Правилами пе­ревозки почты по воздушным линиям и заключаемыми ежегодно догово­рами. Типовой договор определяет права и ответственность обеих сторон, годовые объемы перевозки, гарантированную норму загрузки.

По договору о воздушной перевозке почты авиапредприятия обязаны своевременно и в полной сохранности доставить почту в пункта назначе­ния и выдать объектам почтовой связи.

Объекты почтовой связи обязаны оплатить перевозку почты в уста­новленном порядке и принять ее в пункте назначения, в соответствии с существующим прейскурантом.

К пересылке по авиатарифу принимаются посылки и бандероли с объявленной ценностью. Эш же почтовые отправления могут приниматься для отправки и комбинированным способом. В соответствии с требова­ниями авиапредприятий, авиаотправления и отправления, пересылаемые комбинированным способом, принимаются от граждан при предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

На все почтовые отправления, оплаченные по авнатарифу, а также на сопроводительные бланки к посылкам, наклеиваются ярлыки с отметкой «авиа» или ставится оттиск штампа ярлыка

Воздушные линии делятся на международные н внутренние,авнутренниеподразделяются на магистральные и местные.На магист­ральных линияхприменяются турбовинтовые и реактивные самолеты, наместных- вертолеты инебольшие самолеты.

В аэропортах с большим объемом работы строят АОПП. Там, где объемы почты, пересылаемой воздушными линиями, небольшие, органи­зуются обменные почтовые пункты. АОПП обрабатывает почту в соответ­ствии с почтовыми правилами и по документам, под расписку сдает работ­никам воздушно-транспортных предприятий.

Принятую в аэропорту почту доставляют на летное поле и погружа­ют в самолеты, силами и средствами воздушно-транспортных предпри­ятий, так же происходит и сдача почты

В аэропортах, где отсутствуют АОПП или обменные почтовые пунк­ты, почта грузится в воздушные суда и разгружается силами и средствами аэропортов, в присутствии одного из членов экипажа. От аэропортов до объектов почтовой связи (вне аэропортов) - силами и средствами объектов почтовой связи. При отсутствии АОПП почта почтовым работникам пере­дается со склада аэропорта. Объект почтовой связи обеспечивает явку поч­товых работников в аэропорт для приема почты в сроки, установленные в договорах.

На местных воздушных линиях, в пунктах, где имеется только поса­дочная площадка, почта доставляется к воздушным судам, а также на объ­екты почтовой связи с воздушных судов силами и средствами объектов почтовой связи.

Почта считается доставленной объекту почтовой связи с момента, когда работник объекта почтовой связи принял почту от работника авиа­предприятия и выдал соответствующую расписку.

Почту перевозят на самолете в сопровождении летного персонала авиапредприятий, которые несут ответственность за сохранность и свое­временность доставки почты самолетами гражданской авиации. Перевозка почты оплачивается по фактическому весу перевозимой почта, в зависи­мости от расстояния и тарифного пояса. Плата за воздушные перевозки ус­танавливаются перевозчиком.

34. Организация перевозки почты водным транспортом (морскими н речными судами)

Перевозка почты воднымтранспортом организуется в тех случаях и на тех направлениях, где нет железнодорожных и автомобильных магист­ралей (Снбирь, Дальний Восток, Север). Почта по водным линиям перево­зится как наемным,так и ведомственнымморским и речным транспор­том.

В системе перевозки почты по морям и рекам основное место зани­мает наемный транспорт.Порядок перевозки регламентируется Положе­ниями о перевозке почты по морским и речным путям. В соответствии с этими положениями, органам почтовой связи предоставлено право перево­зить почту на всех судах, совершающих регулярные пассажирские, грузо­пассажирские и грузовые рейсы по водным линиям.

Для организации перевозки почты по водным линиям органы почто­вой связи заключают ежегодные договоры с транспортными организация- Ми (пароходством). В договорах определяется: перечень судов и пунктов обмена; частота движения судов; размеры помещений, отводимых для почты; весовые нормы перевозок; порядок н время погрузки и выгрузки почты; порядок расчетов за перевозку почты; ответственность сторон и др.

Почта наемным водным транспортом перевозится двумя способами: в сопровождении почтовых работников (по внутриобластным линиям со значительными расстояниями) и без сопровождения - сдачей в багаж под ответственность работников пароходств (на небольших водных линиях ме­стного назначения). В тех же случаях, когда почту перевозят в сопровож­дении почтовых работников, на судах выделяют специальные помещения для обработки и хранения почты, для отдыха разъездных работников.

Для сопровождения, обработки и обмена почты в пути следования судов, формируются разъездные бригады, состоящие из двух человек. Ра­бота разъездных бригад морских и речных судов строится по принципу ор­ганизации работы бригад почтовых вагонов.

На небольших водных линиях местного значения почтовые отправ­ления в пути следования не обрабатываются. На этих линиях установлен закрытый обмен почты. В этом случае сопровождение и обмен почты про­изводит один почтовый работник.

В большинстве случаев на судах почту перевозят багажом в заплом­бированных (опечатанных) вещах, которая сдается под ответственность работников пароходства и хранится в месте, безопасном от хищений и порчи.

При большом объеме перевозок почты водным транспортом в круп­ных портах и на больших пристанях организуются ОПП по водным лини­ям. ОПП по водным линиям выполняют следующие функции:

- организуют перевозку почты на судах в сопровождении почтовых работников, а также багажом;

- обрабатывают и отправляют почту по водным линиям,

- производят обмен почты с городскими объектами почтовой связи в пунктах своего нахождения и с судами.

Ведомственный водный транспорт используется на отдельных уча­стках внутриобластных водных линиях, а также по малым рекам на внут­рирайонных маршрутах. Ведомственный водный транспорт состоит из не­больших судов, катеров (морских, речных), глиссеров (для малых рек, где невозможно движение катеров), мотолодок.

На катерах, глиссерах, мотолодках почту перевозят в закрытых ве­щах, заделанных до пунктов обмена.

Тип судна выбирают с учетом его грузоподъемности, осадки, скоро­сти движения, на основании характеристики водной линии и величины на­грузки.

Плата за перевозку багажом, а также за помещения, занимаемые на судах, устанавливается согласно тарифу Тариф зависит от расстояния и установлен за 1 кг веса. Проезд разъездных бригад оплачивается по общим пассажирским тарифам, в зависимости от класса отведенных помещений и количества места в них. Перевозку почты оплачивают ежемесячно по предъявлении счетов пароходсгв за фактически совершенные рейсы по каждой линии в течение месяца и за количество перевозимой почты.

35. Организация магистральной почтовой связи

Магистральная почтовая связь является важнейшим составным звеном общей системы почтовой связи. По каналам магистральной почто­вой связи проходят значительные потоки внутренних и международных почтовых отправлений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 369; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты