Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель работы – изучение способов получения комплексных соединений в растворах, их свойств (растворимости, устойчивости, окислительно-восстановительных свойств) и номенклатуры.




Вопросы и задания к лабораторной работе 2

1. Расположите металлы Li, Cu, Ag, Zn в ряд по возрастанию восстановительной способности, исходя из значений стандартных электродных потенциалов (табл. 2, Приложения).

2. Пользуясь значениями стандартных электродных потенциалов, укажите, в каком направлении протекают реакции:

2HCl + H2O2 = Cl2 + 2H2O;

Cl2 + 2KI = 2KCl + I2?

3. Назовите по пять типичных окислителей и восстановителей.

4. Закончите уравнения окислительно-восстановительных реакций:

NaCrO2 + Cl2 + NaOH → …

KMnO4 + HCl → …

CrCl3 + H2O2 + KOH → К2СrO4 + ….

5. Укажите в приведенных ниже реакциях окислитель и восстановитель, подберите коэффициенты методом полуреакций:

HCI + HNO3 → C12 + NO + H2O;

CrCl3 + Br2 + KOH → К2СrO4 + КВr + Н2О;

NaNO2 + K2Cr2O7 + H2SO4 → NaNO3 + Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O.

После выполнения лабораторной работы

Вы должны знать:

– основные понятия: степень окисления; окислитель и восстановитель; процессы окисления, восстановления, диспропорционирования; стандартные электродные потенциалы;

– метод электронного баланса и метод полуреакций (ионно-электронный);

– основные окислители и восстановители, использующиеся в практике;

– факторы, влияющие на протекание окислительно-восстановительной реакции.

и уметь:

– определять степень окисления элемента в соединении;

– записывать продукты окислительно-восстановительной реакции;

– составлять ионно-электронные уравнения полуреакций;

– подбирать коэффициенты в уравнении окислительно-восстановительной реакции методом полуреакций.

 

Лабораторная работа 3. КОМПЛЕКСНЫЕ (КООРДИНАЦИОННЫЕ) СОЕДИНЕНИЯ

Цель работы – изучение способов получения комплексных соединений в растворах, их свойств (растворимости, устойчивости, окислительно-восстановительных свойств) и номенклатуры.

Строение комплексных соединений. Строение комплексных (или координационных) соединений объясняет координационная теория. Основу этой теории составляют следующие положения:

1) центральное место в комплексном соединении занимает комплексообразователь – обычно положительно заряженный ион (чаще всего катион металла), реже – нейтральный атом; 2) вокруг комплексообразователя расположены (координированы) лиганды – ионы противоположного знака или нейтральные молекулы; 3) комплексообразователь и лиганды образуют внутреннюю сферу комплексного соединения; 4) ионы, нейтрализующие суммарный заряд частиц внутренней сферы и располагающиеся более отдаленно от комплексообразователя, составляют внешнюю сферу комплексного соединения. При написании формул комплексных соединений комплексообразователь с лигандами, т. е. внутреннюю сферу заключают в квадратные скобки, например: K3[Fе(СN)6], [Zn(NH3)4](OH)2, H[AuCl4], [Cu(H2O)6]SO4. Этим подчеркивается, что в растворах комплексный ион почти не диссоциирует на составляющие его ионы или молекулы. Например, для комплексного соединения [Cu(H2O)6]SO4:

[Cu(H2O)6]SO4 = [Cu(H2O)6]2+ + SO42‾ [Cu(H2O)6]2+

               
   
   
     
 

 


Внутренняя Внешняя Комплексный Центральный Лиганды

сфера сфера ион атом

 

Известно много комплексных соединений без внешней сферы, например: [Pt(NH3)2Cl4], [Fe(CO)5], [Со(NН3)3Сl3].

Число, показывающее, сколько лигандов удерживает комплексообразователь, называется координационным числом (к. ч.).

Из изложенного вытекает, что для написания формулы комплексного соединения надо знать комплексообразователь и его заряд (степень окисления), лиганды и их заряд, координационное число, ионы внешней сферы.

Химическая связь между комплексообразователем (акцептором) и лигандами (донором) осуществляется по донорно-акцепторному механизму;

Типичными комплексообразователями являются d-элементы периодической системы Д. И. Менделеева. Катионы этих элементов имеют от 8 до 18 электронов на предвнешнем уровне и легко поляризуют анионы и полярные молекулы, образуя комплексные ионы. Это Ag+, Аu+, Au3+, Сu+, Сu2+, Нg2+, Сr3+, Zn2+, Fе2+, Fе3+, Со3+, Ni2+, Рt4+ и др. Однако и катионы других элементов в определенных условиях способны к комплексообразованию.

Важнейшими лигандами являются: а) нейтральные молекулы, представляющие собой диполи: Н2О, NН3, NO, СО и др.; б) ионы: СN‾, CNS‾, С1‾, Вг‾, I‾, ОН‾, СО32‾, S2О32‾ и др.

Координационные числа для некоторых ионов-комплексообразователей приведены ниже:

к.ч.: 2 4 6 8

ионы: Сu+, Ag+, Au+ Zn2+, Сu2+, Сd2+, Hg2+, Fe2+, Fe3+, Сг3+, А13+, Сa2+, Sr2+, Ва2+

Pb2+, Au3+, Рt2+, Рd2+ Сu2+, Co2+, Ni2+, Zn2+, Pt4+, Pd4+,

Как видно, чаще всего координационные числа имеют значения 6 и 4, менее часто – 2 и 8.

Ионами внешней сферы часто являются ионы щелочных и щелочноземельных металлов, аммония, гидроксогруппы или кислотные остатки (сульфат-, нитрат-, карбонат-, хлорид- ионы и др.).

Чтобы написать формулу комплексного иона, состоящего из комплексообразователя Аu+ (координационное число 2) и лиганда CN‾, надо сначала написать Аu, рядом лиганд (дважды) и затем определить заряд комплексного иона {+1 + 2 (–1) = –1}: [Аu(СN)2]‾.

Заряд комплексного иона равен алгебраической сумме зарядов комплексообразователя и лигандов.

Получение комплексных соединений. Большинство комплексных соединений переходных металлов окрашены, поэтому за реакциями их образования легко наблюдать по изменению цвета растворов.

Аммиачные комплексы получают замещением молекул воды во внутренней сфере аквакомплекса на молекулы аммиака:

[Cu(Н2O)4]2+ + 4NH3 = [Cu(NH3)4]2+ + 4H2O; [Ni(Н2O)6]2+ + 6NH3 = [Ni(NH3)6]2+ + 6H2O.

голубой сине-фиолетовый светло-зеленый сине-фиолетовый

Гидроксокомплексы переходных металлов получают при добавлении к растворам их солей избытка щелочи: [Cu(Н2O)4]2+ + 4ОH‾ = [Cu(ОH)4]2‾ + 4H2O; [Cr(Н2O)6]3+ + 6ОH‾ = [Cr(ОH)6]3‾ + 6H2O.

голубой синий фиолетовый зеленый

Аммиакаты и гидроксокомплексы образуются через стадию нерастворимых гидроксидов, которые затем растворяются в избытке соответствующего реактива:

[Ni(Н2O)6]2+ Ni(OH)2 [Ni(NH3)6]2+;

[Cr(Н2O)6]3+ Cr(ОH)3 [Cr(ОH)6]3‾.

Замещение лигандов во внутренней координационной сфере происходит последовательно с образованием более прочных комплексов, что можно наблюдать на примере комплексов хрома(III), имеющих различную окраску:

[Cr(H2O)6]3+ + 3Cl‾ → [Cr(H2O)5Cl]2+ + H2O + 2Cl‾ → [Cr(H2O)4Cl2]+ + 2H2O + Cl‾.

сине-фиолетовый светло-зеленый темно-зеленый

Устойчивость комплексных ионов. Комплексные соединения – сильные электролиты, в водном растворе полностью диссоциируют на комплексные ионы и ионы внешней сферы, например:

[Аg(NН3)2]Сl → [Аg(NН3)2]+ + Сl‾; К[Аg(СN)2] → К+ + [Аg(СN)2]‾.

Комплексные ионы в свою очередь подвергаются вторичной диссоциации:

[Аg(NН3)2]+ ⇄ Аg+ + 2NН3 (а); [Аg(СN)2]‾ ⇄ Аg+ + 2СN‾ (б)

Вторичная диссоциация обычно протекает в незначительной степени.

Применяя закон действующих масс к обратимым процессам (а) и (б), получим выражения констант нестойкости комплексных ионов:

и

Константа нестойкости комплексного иона характеризует прочность (устойчивость) внутренней сферы комплексного соединения. В приведенных примерах комплекс [Аg(СN)2]‾ более прочен, чем комплекс [Аg(NН3)2]+.

Константы нестойкости некоторых комплексных ионов приведены в справочных таблицах (Приложения, табл. 3).

Соединения с малоустойчивой внутренней сферой называются двойными солями. Обозначают их иначе, чем комплексные соединения, а именно, как соединения молекул, например К24∙А12(SО4)3. Принципиальной же разницы между двойными солями и комплексными соединениями нет. В растворе двойной соли кроме ионов K+, Al3+, SO42- имеется некоторое количество и комплексных ионов (например, [А1(SO4)2]‾). Двойная соль отличается от комплексной лишь диссоциацией комплексного иона: у первой она практически полная, у второй – незначительная.

Двойные соли – довольно распространенные соединения. К ним относятся соль Мора (NН4)24∙FеSO4∙6Н2О, двойной хлорид калия и меди 2КС1∙СuСl2∙2Н2О и многие другие. При растворении в воде, например, двойного хлорида происходит диссоциация

2КСl∙СuСl2∙2Н2O ⇄ 2К+ + Сu2+ + 4Сl‾ + 2Н2O

и все образовавшиеся в растворе ионы можно обнаружить с помощью соответствующих реакций. Но если это соединение рассматривать как комплексное, то его формулу надо изобразить так: К2[СuСl4]∙2Н2О. Диссоциация К2[СuСl4]∙2Н2О протекает по уравнению

К2[СuСl4]∙2Н2O ⇄ 2К+ + [СuСl4]‾ + 2Н2О,

диссоциация комплексного иона: [CuCl4]2‾ ⇄ Cu2+ + 4Cl.

Образующийся комплексный ион устойчив только в концентрированных растворах и его константа нестойкости при комнатной температуре

.

Сравним значение Kнест [СuСl4]2‾ со значением константы нестойкости одного из комплексных ионов меди(II), например Кнест [Сu(NH3)4]2+ = 2×10‾13. Мы видим, что Кнест [СuCl4]2‾ > Кнест [Сu(NH3)4]2+ на несколько порядков, то есть чем меньше константа нестойкости комплекса, тем больше его устойчивость.

Так как диссоциация комплексного иона является процессом обратимым, то, выводя из сферы реакции его ионы, можно практически разрушить комплекс. В качестве примера рассмотрим взаимодействие НNО3 с [Аg(NН3)2]Сl.

[Аg(NН3)2]Сl полностью диссоциирует на [Аg(NН3)2]+ и С1‾. Комплексный ион диссоциирует частично: [Аg(NН3)2]+ ⇄ Аg+ + 2NН3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты