Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опыт проводится под тягой!




4.1. Получение оксида серы(IV) и раствора сернистой кислоты. В пробирку, укрепленную в штативе, насыпьте примерно на 1/4 ее объема кристаллическим сульфитом натрия и прибавьте 8-10 капель 2 моль/л раствора серной кислоты. Пробирку быстро закройте пробкой с газоотводной трубкой. Трубку опустите в другую пробирку, на 1/4 заполненную дистиллированной водой. Выделяющийся газ пропускайте в воду 2-3 минуты. Если реакция протекает медленно, слегка нагрейте колбу с кристаллами Na2SO3.

С помощью универсального индикатора определите рН в пробирке с раствором SO2.

Вопросы и задания

1. Опишите наблюдения.

2.Напишите уравнение реакции получения SO2.

3. Какие равновесия устанавливаются в водном растворе SO2? Напишите уравнения реакций и укажите среду раствора.

4.2. Окислительно-восстановительные свойства сульфитов. В пробирку налейте ~1 мл раствора перманганата калия, 3-4 капли 1 моль/л раствора серной кислоты и на кончике шпателя несколько кристалликов сульфита натрия до изменения окраски раствора. В другую пробирку налейте 10 капель насыщенного раствора сероводорода, добавьте к раствору несколько кристалликов сульфита натрия и по каплям прилейте 1 моль/л раствор серной кислоты до видимых изменений.

Вопросы и задания

1. Опишите наблюдения.

2. Напишите уравнения протекающих окислительно-восстановительных реакций. Укажите окислитель и восстановитель. Подберите коэффициенты методом полуреакций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты