Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационный блок




МАЗИ

Мази - мягкая лекарственная форма, предназначенная для нанесения на кожу, раны и слизистые оболочки. Мази состоят из основы и лекарст­венных веществ, равномерно в ней распределенных. По типу дисперси­онных систем различают мази гомогенные (сплавы, растворы), суспензи­онные, эмульсионные и комбинированные, а в зависимости от конси­стентных свойств - собственно мази, пасты, кремы, гели и линименты.

Для приготовления мазей используют основы:

- липофильные (вазелин, сплавы углеводородов), жировые (природные, гидрогенизированные жиры и их сплав с растительными маслами и жироподобными веществами), силиконовые и др.; и гидро­фильные – гели высокомолекулярных углеводов и белков (эфиры целлюлозы, крахмала, желатина, агара), гели неорганических веществ (бентонита), гели синтетических высокомолекулярных соединений (полиэтиленоксида, поливинилпирролидона и т.д.);

- гидрофильно-липофильные – безводные сплавы липофильных основ с эмульгаторами (сплав вазелина с ланолином или с другими эмульгаторами);

- эмульсионные основы типа вода/масло (сплав вазелина с водным ланолином) и масло/вода ( в качестве эмульгаторов используют натриевые, калиевые соли жирных кислот, твин-80) и др.

Мази изготавливают на основе, указанной в частной статье.

Требования, предъявляемые к мазям, обусловлены как способом при­менения, так и сложностью состава этой лекарственной формы. Для дос­тижения необходимого терапевтического эффекта и точности дозирова­ния, лекарственные вещества в мазях должны быть максимально диспер­гированы и равномерно распределены по всей массе мази. Поэтому со­гласно общих требований Государственной Фармакопеи ХI издания не­обходимо определение размера частиц.

 

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ЧАСТИЦ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ В МАЗЯХ

 

Размер частиц лекарственных веществ в мазях определяют на биологическом микроскопе, снабженном окулярным микрометром МОВ-I при увеличении оку­ляра 15Х и объектива 8Х. Цену деления окулярного микрометра выверяют по объект-микрометру для проходящего света (ОМП). Пробу мази отбирают, как указано в статье «Отбор проб лекарственных средств», и она должна составлять не менее 5 г.

Если концентрация лекарственных веществ в мазях пре­вышает 10 %, то их разбавляют соответствующей основой до содержания около 10 % и перемешивают. При отборе проб следует избегать измельчения частиц.

Методика определения. Из средней пробы мази берут навеску 0,05 г и помещают на необработанную сторону предметного стекла. Другая сторона пред­метного стекла обработана следующим образом: на середине его алмазом или каким-либо другим абразивным материалом наносят квадрат со стороной около 15 мм и диагоналями. Линии окрашивают с помощью карандаша по стеклу. Предметное стекло помещают на водяную баню до расплавления основы, при­бавляют каплю 0,1 % раствора судана III для жировых, углеводородных и эмульсионных основ типа вода/масло или 0,15% раствора метиленового синего для гидрофильных и эмульсионных основ типа масло/вода и перемешивают.

Пробу накрывают покровным стеклом (24 Х 24 мм), фиксируют его путем слабо­го надавливания и просматривают в 4 полях зрения сегментов, образованных диагоналями квадрата. Для анализа одного препарата проводят 5 определений средней пробы. В поле зрения микроскопа должны отсутствовать частицы, размер которых превышает нормы, указанные в частных статьях.

 

ОТБОР ПРОБ (ВЫБОРОК) ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

 

Заключение о качестве лекарственных средств производится на основании анализа пробы (выборки), отобранной в соответст­вии с приведенными ниже требованиями, если нет специальных указаний в частных статьях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты