Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие правила




Пробы (выборки) отбирают от отдельных серий (партий) лекарственного средства.

Упаковочную тару (ящики, бутыли, барабаны, коробки и т. д.) подвергают наружному осмотру для проверки соответствия требованиям нормативно-технической документации.

Пробы (выборки) отбирают только из неповрежденных, уку­поренных и упакованных согласно нормативно-технической до­кументации упаковочных единиц.

При отборе проб (выборок) необходимо принимать меры пре­досторожности, учитывая токсичность, взрывоопасность, огне­опасность, гигроскопичность и другие свойства лекарственных средств, а также предохранять их от загрязнений.

При отборе проб (выборок) ядовитых и наркотических ле­карственных средств следует руководствоваться правилами ра­боты, предусмотренными соответствующими приказами, инструк­циями и положениями, утвержденными Министерством здраво­охранения РФ, а также с учетом требований частных статей на эти лекарственные средства.

Для проведения испытаний лекарственных средств на соот­ветствие требованиям нормативно-технической документации проводят многоступенчатый отбор проб (выборок).

При многоступенчатом отборе пробу (выборку) образуют по ступеням и продукцию в каждой ступени отбирают случайным образом в пропорциональных количествах из единиц, отобранных в предыдущей ступени. Число ступеней определяется видом упа­ковки.

I ступень: отбор единиц упаковочной тары (ящиков, коробок, мешков и др.).

II ступень: отбор упаковочных единиц, находящихся в упако­вочной таре (коробок, флаконов, банок и др.).

III ступень: отбор продукции в первичной упаковке (ампул, флаконов, туб, контурных упаковок и др.).

Для расчета отбора количества продукции на каждой ступени используют формулу где n - количество упаковочных единиц данной ступени одной серии (партии). Полученное в ре­зультате подсчета по формуле дробное число округляют в сторо­ну увеличения до целого числа, оно должно быть не менее 3 и не более 30.

В случае недостаточного количества упаковочных единиц для проведения испытания повторно отбирают упаковочные единицы, как указано выше.

Из отобранных на последней ступени упаковочных единиц после контроля по внешнему виду берут пробу (выборку) для исследования препарата на соответствие требованиям норматив­но-технической документации в количестве, необходимом для 4 полных физико-химических анализов (для контролирующих ор­ганизаций - на шесть полных физико-химических анализов).

Порядок отбора проб (выборок) для контроля лекарствен­ных средств на стерильность, пирогенность, токсичность, наличие веществ гистаминного действия и на другие специальные виды контроля указан в частных и соответствующих общих статьях ГФ XI.

Отобранную пробу (выборку) упаковывают и хранят в со­ответствии с требованиями нормативно-технической документа­ции на лекарственное средство.

 

 

ОТБОР ВЫБОРОК ГОТОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

(ШТУЧНОЙ ПРОДУКЦИИ)

 

Выборка готовых лекарственных средств должна состоять из ненарушенных заводских упаковочных единиц.

Отбор выборок готовых лекарственных средств для инъекций на отсутствие в них механических включений должен произво­диться согласно соответствующей документации, утвержденной. Министерством здравоохранения РФ.

Отбор выборки аэрозолей, азота закиси проводят в соответ­ствии с требованиями частных статей.

Серия (партия) - количество продукции одного наименования, произведенной в одном технологическом цикле или в течение определенного интервала времени, в одних и тех же условиях и одновременно представленной на контроль. Качество серии (партии) должно быть удостоверено одним докумен­том.

Проба - количество нештучной продукции, отобранной из контролируемой серии (партии), состоящее из нескольких точечных проб.

Выборка - количество штучной продукции, отобранной из контролируе­мой серии (партии).

Упаковочная единица – упаковка, содержащая установленное количество продукции.

Точечная проба – количество нештучной продукции, отобранной одномоментно.

 

Мази должны быть стабильны, и не содержать механических вклю­чений.

 

При анализе мазей определяют:

- массу содержимого упаковки, ко­торая должна быть не менее, указанной на этикетке. Каждую банку или тубу взвешивают с точностью до 0,1 г и тщательно освобождают от содержимого. На тубе предварительно делают продольный разрез. Остатки препарата удаляют горячей водой, а влагу – фильтровальной бумагой и снова взвешивают.

- подлинность лекар­ственных веществ (как с помощью цветных качественных ре­акций, так и с помощью физико-химических констант и показателей);

- ко­личественное содержание действующих веществ после выде­ления их из мазевой основы титриметрическими и физико-химическими методами;

- микробиологическую чистоту, если нет других указаний в частных фармакопейных статьях.

 

ИСПЫТАНИЕ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКУЮ ЧИСТОТУ

 

Лекарственные средства (таблетки, капсулы, гранулы, растворы, экстракты, сиропы, мази и др.), не стерилизуемые в процессе производства, могут быть контаминированы микроорганизмами и поэтому должны быть испытаны на микробиологическую чистоту.

Испытание на микробиологическую чистоту включает количественное определение жизнеспособных бактерий и грибов, а также выявление определенных видов микроорганизмов, наличие которых недопустимо в нестерильных лекарственных средствах.

Испытание проводят в асептических условиях, применяя методы и питательные среды для контроля всех видов нестерильных лекарственных средств, а также сырья, используемого в их производстве.

Определяют действие лекарственного средства в отношении сле­дующих тест-микроорганизмов:

 

Bacillus subtilis (Bacillus cereus),

Escherichia coli,

Pseudomonas aeruginosa,

Staphylococcus aureus,

Candida albicans.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты