Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Назначение, состав, вооружение, боевой порядок и тактика действий группы поиска.




Поиск – это действия войсковых сил и средств ОВД, направленные на обнаружение, задержание или ликвидацию преступников (преступника), а также обнаружение и изъятие принадлежащих им предметов, которые могут служить вещественными доказательствами.

Количество и состав поисковых групп и подразделений в оператвно-войсковой группировке (ОВГ) определяется исходя из численности разыскиваемых преступников, размеров района розыска и характера местности. В процессе поиска производится осмотр местности и предметов, опрос жителей и проверка документов у лиц, вызывающих подозрение.

Группа поиска – это служебный наряд численностью от отделения до взвода предназначен для проведения поисковых мероприятий на указанной местности с целью обнаружения преступника (ов), схронов, тайников, а так же задержания или ликвидации разыскиваемых лиц. С учетом этого поисковые группы создаются, как правило, при проведении специальной операции по розыску преступников. Могут также назначаться поисковые группы для самостоятельного действия в назначенных для них районах или направлениях ведения поиска. При проведении розыска преступников личный состав поисковых групп действует в походном предбоевом или боевом порядке, имея охранение впереди и на флангах.

Боевым порядком группы поиска определена цепь (полицейская цепочка). Интервал между сотрудниками устанавливается старшим начальником и обязан обеспечивать 100% просматриваемость местности, а так же не допущение просачивания преступников через цепь.

Ширина полосы поиска:

отделение - 100 метров;

взвод - 300 метров

рота - 800 метров

При поиске по направлениям поисковая группа (подразделение) обычно имеет боевой порядок – колонну. Впереди колонны и во флангах могут находиться дозоры. В этом случае осмотр местности ведется движением от рубежа к рубежу. Поисковая группа (подразделение) может развертываться в цепь для тщательного осмотра рощ, кустарников, камышей и других возможных мест укрытия разыскиваемых. Осматривая местность личный состав должен иметь между собой зрительную, а при необходимости и огневую связь. Ширина полосы местности для каждого человека, участвующего в поиске, должна быть такой, чтобы ее можно было тщательно осмотреть, не замедляя скорости движения. Как показывает опыт, один человек, двигаясь в цепи по среднепересеченной местности, может осмотреть полосу до 10 м. Отсюда отделение в составе 10 человек может вести поиск в полосе до 100 м, взвод – до 300 м, рота – до 800 м (при условии, что одно отделение будет находиться в резерве).

При задержании преступников, скрывающихся в убежищах подземного типа, или при поиске предметов, являющихся вещественными доказательствами, эти нормы уменьшаются в 2-3 раза и более.

Двигаясь в указанном направлении (полосе), она тщательно осматривает местность и местные предметы в целях обнаружения преступников или места их укрытия, ведет опрос местных жителей. Особенно тщательно осматривает кроны деревьев, шалаши, овраги, местность вблизи водных источников, пещеры и другие места возможного укрытия преступников. Принимаются меры предосторожности от внезапного нападения. От поисковых групп вперед и на фланги выставляются дозоры. В условиях ограниченной видимости (туман, метель, заросли и т.д.) поисковые группы чаще делают остановки для осмотра и прослушивания, а также для ориентирования на местности.

В лесисто-болотистой местности поиск ведется вдоль просек, троп, дорог, рек, ручьев, а в горах – чаще по ущельям, перевалам, долинам с использованием специального снаряжения и соблюдением мер безопасности на случай обвалов, резкого изменения уровня воды в реках и образования бурных потоков в ущельях.

Поиск в населенном пункте осуществляется совместно с работником местной полиции или в присутствии представителей местных органов власти, как правило, по участкам. В первую очередь осмотру подвергаются объекты, наиболее удобные для укрытия нарушителей.

Для осмотра отдельных объектов (строений) и других мест вероятного укрытия преступников начальник поисковой группы организует наблюдение, систему огня и высылает дозор, который осматривает объект (строение) вначале из-за укрытия, а затем скрытно выдвигается к нему, строго соблюдая меры безопасности.

При обнаружении скрывающихся преступников группа поиска по кратчайшему направлению сближается с ними, начальник группы предупреждает их окриком «Стой, стрелять буду» и производит выстрел вверх. Одновременно он подает установленный сигнал сигнально-осветительным патроном («Обнаружил бежавших, продолжаю преследование») и докладывает по средствам связи. Поскольку поисковые группы действуют обычно по единому плану операции, важное значение приобретает тесное и четкое их взаимодействие не только с другими поисковыми группами, но и с ближайшими розыскными нарядами, действующими в районе операции.

Если установлено, что преступник вооружен и укрывается в данном строении, то оно окружается. Группа окружения наиболее плотно прикрывает двери, окна, люки и другие возможные места ухода преступников или ведения ими огня. Личный состав группы окружения, применяясь к местности, тщательно маскируется. Начальник поисковой группы предлагает преступнику сдаться. Одновременно подготавливается группа захвата, которая действует в средствах защиты, касках, жилетах, на бронетранспортере или пешем порядке, Впереди группы захвата, как правило, выпускаются служебные собаки. В случае отказа преступника сдаться или при оказании им вооруженного сопротивления применяют огонь снайперов и огонь из бронетранспортера.

При выходе преступника из строения (убежища) и попытке скрыться личный состав поисковой группы организует неотступное преследование или применяет оружие в установленном порядке. Задержанный преступник подвергается обыску. Местность в районе задержания осматривается с использованием служебных собак.

Бежавшие, задержанные розыскным нарядом, конвоируются, как правило, в ближайший ОВД и сдаются под расписку для кратковременного содержания. В этих случаях начальник розыскной группы пишет рапорт на имя начальника ОВД о задержании бежавших и излагает просьбу о помещении их в ИВС до решения вопроса об этапировании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 1529; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты